Интересное о счастье

Интересное о счастье

Как сказал один мой знакомый «Счастье – эфемерная субстанция, которая редко случается». Однако согласно исследованиям ученых, люди счастливы гораздо больше и чаще, чем принято считать. Да и вообще о счастье существует множество мифов.

Развеиваем мифы о счастье

Миф 1. Возраст влияет на количество счастья.

Я долгое время считала, что существуют несчастливые возраста. Возможно, потому что для меня был очень трудным подростковый период. И я не одинока во мнении: кто-то считает, что люди не могут быть счастливыми в период кризиса среднего возраста, кто-то – что в старости счастья меньше.

Факты. Масштабное исследование, проведенное в конце прошлого века, показало, что такого возраста жизни, который выделялся бы как особенно счастливый или особенно несчастный по сравнению с другими периодами, нет.

Миф 2. Мужчины менее счастливы, чем женщины (или наоборот).

Традиционно считается, что женщины боле чувствительны. И потому более «предрасположены» к счастью, чем мужчины. Да и по научным данным, существуют половые отличия в переживаниях неприятностей в жизни: мужчины в пять раз сильнее женщин подвержены алкоголизму и антисоциальным расстройствам личности, а женщины вдвое чаще подвергаются упадку сил, вызванному депрессией и тревогой.

Факты. Баланс счастья у мужчин и женщин одинаков. Пол объясняет мене 1% общего благополучия людей.

Миф 3. Счастье не зависит от страны проживания.

Я была убеждена, что возможность чувствовать себя счастливым целиком зависит от индивидуальных особенностей человек. И где бы человек ни жил – он будет настолько удовлетворен своей жизнью, насколько, условно говоря, он позволяет себе это. Есть еще такая поговорка «От себя не убежишь».

Факты. Страны мира существенно различаются по уровню счастья, даже с учетом разницы в доходах. То есть страны, где культура как будто способствует ощущению счастья, а есть наоборот, и это не зависит напрямую от материальных показателей уровня жизни в стране.



Миф 4. Чем человек богаче, тем счастливее.

На этом основания американская мечта. «Выбиться в люди», работать, что потом быть богатым и счастливы. Я в это верила постольку поскольку. Понятно, что вроде бы чем больше у человека денег, тем большим количеством возможностей он обладает, тем больше у него шансов обеспечить себя тем, что нравится, и получать удовольствие. Но, с другой стороны, чем большим количеством чего-то ты обладаешь, тем меньше свободы.

Факты. Фундамент благополучия – наличие еды, крыши над головой и безопасность. Но когда люди могут позволить себе жизненно необходимые вещи, увеличивающийся уровень достатка играет на удивление маловажную роль. И вообще удовлетворенность в меньшей степени зависит от приобретения желаемого, чем от способности получать удовольствие от уже имеющегося. Деньги влияют на уровень удовлетворенности, только если имеют отношение к целям человека.

Таким образом, счастье одинаково доступно людям разных возрастов, пола и уровня доходов. Еще один установленный факт: способность быть счастливым – это, в основном, все-таки характеристика самого человека, а не условий его жизни. Люди, которые счастливы сегодня, с большой степенью вероятности будут счастливы десять лет спустя. Несмотря на изменение места проживания, семейного статуса, работы и т.д.

И тогда, конечно, интересно, какие они – счастливые люди, и чем отличаются от несчастливых. Какие они, счастливые люди?

Учеными были обнаружены 4 отличительных черты счастливых людей: высокая самооценка, ощущение личного влияния, оптимизм и общительность.

Высокая самооценка. Счастливые люди себе нравятся! И они достаточно часто считают себя лучше других (например, умнее, культурнее, здоровее).

Ощущение личного влияния. Люди, чувствующие способность влиять на происходящее и ощущающие контроль над собственной жизнью, живут более счастливо. В отличие от тех, кто считает себя жертвами обстоятельств или других людей, либо фактически лишен контроля над своей жизнью (например, находится в тюрьме или живет в тоталитарном государстве).

Оптимизм. Счастливые люди обычно более оптимистичны. Они ожидают успеха в своих делах, верят, что события будут развиваться удачным для них образом и т.д.

Общительность. Счастливые люди более дружелюбны, раскованны, имеют больше друзей. Практически не испытывают трудностей в социальных контактах. Обычно раньше вступают в брак.

Причины связи между чертами личности и счастьем пока не вполне изучены. Может, черты человека помогают быть счастливым, может и наоборот, счастливые люди становятся обладателями этих черт. Но связь существует и научно доказана.

И, в завершение, Несколько интересных фактов из исследований счастья:

1.Исследования близнецов показывают наличие генетических влияний на способность человека быть счастливым.

2.Люди, имеющие несколько близких друзей, с которыми они делятся личными переживаниями, счастливее тех, у кого таких друзей нет или совсем мало.

3.Человек, состоящий в браке, с большей вероятностью будет чувствовать себя счастливым, чем тот, кто никогда не состоял в браке или разведен.

4.Удовлетворенность работой напрямую влияет на удовлетворенность жизнью. А удовлетворен работой человек, как правило, тогда, когда в ней есть трудные задачи, которые ему интересны и соответствуют его возможностям. Да и в целом,и работая, и отдыхая, люди получают больше удовольствия, если поглощены процессом деятельности, а не проводят время впустую.

5.На возможность чувствовать себя счастливым влияют только жизненные события последних трех месяцев.

6.Культура, в которой живет человек, определяет уровень его счастья. Культуры, которые истолковывают мир как благожелательный и управляемый, способствуют большей удовлетворенности людей жизнью, даже при отсутствии объективно различающихся жизненных обстоятельств с людьми других культур.

7.Наличие у человека целей, отсутствие противоречий между разными целями и пребывание в процессе их достижения являются факторами, влияющими на состояние счастья. При этом ощущение счастья от активной включенности в процесс достижения целей больше, чем от просто получения желаемого.

Автор: Сунцова Татьяна Юрьевна



Понравилось - репост: