Поцарапать можно. Но... только алмазом

Поцарапать можно. Но... только алмазом

Изучая технические описания современных наручных часов, вы можете встретить упоминания о трех типах часовых стекол: сапфировом, минеральном и пластиковом. Чем они отличаются и какому из них стоит отдать предпочтение? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим преимущества и недостатки каждого из типов стекол.

Сапфировое стекло (Sapphire Crystal) — стекло, изготовленное из синтетического сапфира. Сапфировое стекло — наиболее дорогое, оно отличается характерным блеском, который сохраняется на протяжении многих лет, и очень высокой устойчивостью к появлению царапин. Твердость этого стекла достигает 2200-2300 по шкале Викерса — таким образом, оставить на нем отметину действительно очень трудно, но все-таки возможно. Угрозу для сапфировой поверхности может представлять алмаз, а также некоторые синтетические соединения, содержащие карбит кремния и используемые для изготовления мебели и имитации натурального камня.

Недостатком сапфирового стекла следует признать его хрупкость — обратную сторону твердости. При сильном ударе вероятность того, что сапфир рассыпется на мелкие кусочки, очень высока — гораздо выше, чем, к примеру, у минерального стекла.

Минеральное стекло (Mineral Glass) уступает сапфировому по долговечности. Его твердость не превышает 500-800 по шкале Викерса — иначе говоря, даже при бережном обращении на минеральном стекле со временем могут появляться мелкие царапины, в результате чего оно потускнеет и утратит первоначальный блеск. С другой стороны, в часах с минеральным стеклом вам не так страшны случайные удары и толчки — разбить его гораздо сложнее, чем сапфировое.

Пластиковое стекло (Hesalite Glass) разбить еще труднее: оно относительно мягкое (менее 500 по Викерсу) и в силу этого достаточно пластичное. Но и поцарапать его не составит труда: даже на вашем письменном столе найдется немало предметов, способных повредить поверхность пластикового стекла. Однако, в отличие от более дорогих аналогов, пластик прекрасно поддается полировке — т.е. появившуюся на нем царапину вам смогут удалить в любой часовой мастерской.



Кроме этих трех основных видов стекол встречается и ряд вариаций с дополнительными функциями.

Многие производители наносят на часовое стекло специальное антибликовое покрытие, которое даже при ярком солнечном или направленном электрическом свете позволит легко различить показания.

Инженерами японской компании Seiko было изобретено двухслойное стекло Sapphlex, в котором верхний слой изготовлен из синтетического сапфира, а нижний, нефункциональный — из более дешевого материала. Такое покрытие обладает всеми характеристиками настоящего сапфирового стекла, но стоит гораздо меньше.

В часах серии T-Touch швейцарской часовой марки Tissot представлена сенсорная технология, которая позволяет активировать различные функции часов касанием к стеклу. Сенсорное стекло (Tactile Sapphire Crystal), используемое в часах Tissot T-Touch, отличается от обычного сапфирового тем, что его внутренняя поверхность снабжена прозрачными электродами, чувствительными к касанию человеческих рук (на прикасание других предметов оно не реагирует).



Понравилось - репост:


  Что следует знать при выборе наручных часов?
Опасности вокруг нас
Самые отвратительные ингредиенты в косметике
Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку
Подарок подруге. Советы молодому человеку
5 фраз, которые не нужно говорить женщине 8 марта
6 худших подарков на 8 марта
С кем лучше всего отмечать 8 Марта?
Как сказать "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" на разных языках
Как выбрать ювелирные украшения
Виды часовых покрытий
Механика или кварц? Проблемы выбора
Насколько водонепроницаемы водонепроницаемые часы?
Готовьтесь к отдыху серьезно
Каждый украинец рискует потерять квартиру или дом
Что такое транссексуалы и травести?
10 способов практически моментально улучшить свою жизнь
История коньяка
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
5 привычек убивающих самооценку
Как изменить жизнь к лучшему
39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать
Как избежать сожалений
Обида в нашей жизни
Рождество Христово у западных христиан
Омела
Что мы оставим своим детям? Мусор?
Свет мой, зеркальце
14 советов для обеспечения безопасности в Интернете
Магический календарь