Опасности вокруг нас

Опасности вокруг нас

Опасности, которые мы выбираем

Коллективное восприятие опасности имеет свои правила и пути, следуя которым мы решаем, чего и как бояться. Мы предлагаем перечень и описание наиболее распространенных стереотипов, выявленных экспертами Гарвардского центра анализа рисков.

– Зачастую новые опасности значительно больше пугают людей, чем уже известные. Например, летом 1999 года США были напуганы сообщениями о новой смертельной болезни – западно-нильской лихорадки, переносимой комарами. Болезнь, вызываемая вирусом, убила несколько человек. Но по прошествии двух лет жители США свыклись с этой угрозой и сообщения о ней ушли с первых полос газет, несмотря на то, что риск заразиться этой болезнью и умереть от нее по-прежнему реален.

– Большинство людей менее боятся какой-либо реальной опасности, если соседство с ней сопряжено с получением неких дивидендов. Опасны большие города, потому что там выше преступность, хуже экология, чаще автомобильные аварии, но люди стремятся туда, потому что там жизнь кажется более интересной и потому что там можно найти работу. Опасность принятая, как сознательный выбор, не воспринимается так остро. Известно, что Калифорния исключительно сейсмоопасная зона, но при этом Сан-Франциско и Лос-Анджелес остаются одними из самых дорогих для жизни городов США.

– Большинство людей менее опасаются рисков, когда они чувствуют, что могут «регулировать» его, пусть даже это чувство обманчиво. Например, опасность дорожно-транспортного происшествия переживается не так остро, поскольку человек считает, что его аккуратное поведение на дороге позволит избежать такой опасности.



– Большинство людей меньше опасаются природных рисков, чем опасностей, исходящих от другого человека. Скажем, радиация связанная с радиоактивными отходами или сотовыми телефонами страшит человека больше, чем солнечная, при том, что опасность, связанная с солнечной радиацией не меньшая.

– Люди реже опасаются тех рисков, которые они сами сознательно выбирают, чем тех, которые исходят извне. Курильщики не столько боятся табачного дыма, сколько промышленного загрязнения воздуха.

– Люди больше боятся, когда существует угроза погибнуть каким-то ужасным образом, например, в результате нападения акулы. Сердечный приступ зачастую менее страшит человека, поскольку картина такой смерти не столь ужасает. Однако вероятность инфаркта значительна более велика, чем вероятность нападения акулы.

– Большинство людей менее страшатся опасностей, исходящих от мест, людей, властей, к которым у них есть доверие, и больше, к которым доверия нет.

– Человек более страшится опасности, актуализированной в данный период времени. Например, страх перед террористической атакой становится более обостренным, когда происходит подобное событие, или газеты начинают больше писать на эту тему. При этом, страх перед постоянными, но малоизвестными опасностями не так обострен, несмотря на то, что, например, уличные преступления совершаются намного чаще, чем террористические акты.

– Родители значительно более боятся тех опасностей, которые угрожают их детям, чем тех, которые угрожают им самим. Возможное наличие асбеста в стенах школы, где учится его ребенок, волнует родителя больше, чем асбест в стенах офиса, где работает он сам.

– Человек более страшится тех опасностей, которые напрямую угрожают ему, и не боится тех угроз, которые направлены против других. До террористических атак 11 сентября 2001 года американцы в значительно меньшей степени опасались терроризма, поскольку террористы были активны, в основном, за пределами США.

Опасности, которые нас выбирают

Многолетняя статистика показывает, что смертоносную угрозу человеку несут самые привычные вещи и явления. Например, привычные пчелы и осы намного опасней акул и крокодилов.

Природа

К числу наиболее опасных природных катаклизмов в США относится жара, во всяком случае, если говорить о количестве человеческих жертв. От жары в среднестатистический год погибает 381 человек. В то время как другие, значительно более зрелищные стихийные бедствия в общей сложности уносят жизни меньшего числа людей. Ежегодно от тропических циклонов (ураганов) погибает 17 человек, от торнадо (смерчей) – 94, в наводнениях погибает 41 человек. Морозы в США каждый год убивают 62, а молния поражает 93 человека.

Животные

По статистике, акулы действительно оказываются самым опасным для человека животным. В 2000 году в США акулы 51 раз нападали на человека. В результате всех этих атак погиб 1 человек. В 2001 году в пасти крокодила сгинуло 2 человека. О количестве атак данных нет. За весь 1998 год было зафиксировано 5 случаев гибели людей в результате нападений змей, ящериц и пауков. Медведи, в среднем, нападают на американцев 9 раз в год, в результате чего погибает 3 человека. Однако, все эти цифры не идут ни в какое сравнение с количеством погибших от укусов шершней, ос и пчел – в 1998 году от их яда погибло 46 человек. В результате нападения собак в 1998 году в Америке погибло 15 человек.

Люди

В 2001 году в результате применения огнестрельного оружия в США погибло 10 179 человек. В результате получения резаных ранений погибло 2 094 человека. Тупыми предметами (молотки, бейсбольные биты, камни и пр.) было убито 729 человек.

Транспорт

Самый опасный вид транспорта – автодорожный. В результате различного рода автодорожных аварий в 2000 году погибло 41 821 человек. В авариях, связанных с речным и морским транспортом, в 2000 году погибло 801 человек, причем в эту цифру не включено число утонувших. Железнодорожные аварии унесли 770 жизней (в том числе, 572 человека попали под поезд). В 2000 году в авиакатастрофах погибло 747 человек.

Спорт

По статистике самым опасным видом спорта в средней школе и университете в США является американский футбол – каждый год от игровых инцидентов погибает 5 молодых людей. В каждом из следующих видов спорта – в баскетболе, хоккее, бейсболе, гимнастике, футболе и в различных видах борьбы, в среднем, ежегодно, погибает менее одного человека. Опасны спортивные прыжки с парашютом – 31 фатальный случай произошел в 1998 году. Плавание с аквалангом ежегодно заканчивается трагически для 90 человек. Вероятно наиболее травматическим видом спорта являются прыжки с трамплина: ежегодно фиксируется до 100 тыс. травм. В среднем в год 200 тыс. человек получает травмы на спортивных и игровых площадках. Число травм, получаемых ежегодно в результате катания на санях, достигает 33 тыс. Также очень опасен скейтбординг (около 15,6 тыс. травм ежегодно).

Дом

Быт таит множество опасностей. Так, от удара электрическим током в 1998 году погибло 925 человек. В том же году утонуло в ванной 337 человек. Причиной 27 смертей, здесь речь, прежде всего, идет о детях, стали полиэтиленовые мешки – люди задохнулись. Еще в 13 случаях удушье наступало потому, что человек оказывался в каком-либо замкнутом пространстве с недостаточным доступом воздуха, например, в холодильнике. В лифте ежегодно в среднем по США погибает 30 человек. Очень опасны газонокосилки и пилы – они становятся причиной соответственно 60 тыс. и 165 тыс. ранений ежегодно.

В результате не осторожного обращения с различного рода механизмами в 1998 году погибло 1 018 человек. В том же году в результате падения тяжелых предметов лишились жизни 723 человека. Фейерверки стали причиной 16 смертей в 1999 году.

Работа

Работа остается одним из самых опасных мест – в 2000 году в офисах, цехах, на сельскохозяйственных полях получили ранения различной тяжести 5 млн 700 тыс. человек, еще 5 915 человек погибли на рабочем месте. Самыми опасными профессиями являются профессия шофера (в 2000 году погибло 1002 человека) и водителя грузовиков – в США считается особой профессий – (погибло 852 человека). В том же году погибло 504 строителя, 251 сельскохозяйственный работник, 159 фермеров (учитывается, как отдельная профессия), 162 продавца магазина, 142 полицейских, 130 летчиков, 113 лесорубов, 68 кассиров и 60 швейцаров. В числе самых безопасных профессий – учитель (26 трагических случаев), врач (14), бармен (12), стенографист или секретарь-машинистка (12), бухгалтер (11), юрист (8), официант (7), мясник (6), регулировщик дорожного движения (5) и ветеринар (5).

Смертоносные ступеньки

Самые невинные предметы могут представлять серьезную и даже смертельную опасность для человека.

По утверждению американской исследовательницы Лоры Ли, автора книги «100 самых опасных вещей на свете и как можно с ними справиться», человек очень часто переоценивает угрозу от редких чрезвычайных ситуацией, в то же время, недооценивая опасность, которой подвергается во время своей рутинной деятельности. Например, человек больше боится быть атакованным хулиганами на улице, чем быть раненным на кухне. Однако агрессия хулиганов относительно редка, в то время как ежегодно около 1 млн американцев получают серьезные травмы и ранения на собственных кухнях. В гостиных получают травмы 400 тыс. человек, в ванной ежегодно происходит 150 тыс. подобных происшествий.

Ступеньки

Каждый год 1,1 тыс. американцев погибает, а почти 770 тыс. получают травмы во время подъема или спуска по лестнице. В основном, это пожилые люди. Главной причиной подобных ЧП является то, что старики пропускают нужную ступеньку или неправильно оценивают расстояние между ступенями, в результате чего теряют равновесие и падают. Для сравнения, по данным Госдепартамента США, в 2003 году террористы убили 625 американских граждан.

Книги

Каждый год около 11 тыс. американцев становятся «жертвами» книг, журналов и альбомов. По данным Комиссии США по безопасности потребительских товаров, каждый год книжные шкафы и этажерки для журналов сшибают с ног около 1,5 тыс. американцев. По словам Карен Миллер, члена Американской ассоциации библиотек, книги могут сломать пальцы ног, если тяжелый фолиант упадет на ноги. Отмечены случаи, когда люди впадали в состояние депрессии, после того, как долгое время были вынуждены заниматься однообразной работой – расстановкой книг на полках. Журналы тоже могут быть опасными, поскольку скрепки могут исцарапать кожу. Поднятие тяжелых книг и стопок журналов может стать причиной травм спины.

Стулья

Травмы и ранения, причиной которых являются обыкновенные стулья, в 13 раз более вероятны, чем ранения, полученные при использовании электрической пилы. Каждый год более 410 тыс. американцев неудачно садятся и падают со стульев, получая ушибы разной тяжести. Более того, существуют стулья, которые опасны сами по себе. В 2004 году, Комиссия США по Безопасности Потребительских Товаров отозвала 142 тыс. детских мягких стульев с молниями, так как пятеро малышей расстегнули молнию стульев, залезли внутрь чехла и задохнулись. В то же время, по утверждению газеты Wall Street Journal, большинство болей в спине и позвоночнике американцы приобретают в результате долгого просиживания на стульях, что стоит американской экономике 70 млрд долл. в год.

Одежда

В США жертвами собственной одежды ежегодно становятся более 110 тыс. американцев. Для сравнения, травмы в результате запуска фейерверков ежегодной получают около 10 тыс. жителей США. В Великобритании ежегодно 9,6 тыс. людей получают ушибы в результате надевания носков, 4 тыс. – брюк, 1,6 тыс. – пальто, 1,4 тыс. – свитеров. Более 300 британцев ежегодно приобретают синяки после неудачно проведенной процедуры надевания нижнего белья.

Больницы

Самым страшным «убийцей» американцев являются больницы. От инфекций, полученных после пребывания в госпитале, ежегодно погибает больше людей, чем в результате дорожно-транспортных происшествий и убийств вместе взятых. Один из каждых 20-ти пациентов больницы покидает ее с инфекцией, которой у него изначально не было. Больничные инфекции получили столь широкое распространение, что для их обозначения используется особый термин – «нозокомия». Жертвами этих инфекций становятся почти 2 млн человек каждый год, среди них от 20 тыс. до 90 тыс. погибают от приобретенных болезней. Главные причины распространения заразы в больницах понятны: они занимают большие помещения, плохо проветриваются, недостаточно тщательно убираются. Кроме того, больные люди собираются именно в подобных заведениях. Однако недавно исследование Американской Медицинской Новостной Службы выявило еще одну причину распространения больничных инфекций: только в 40% случаев врачи тщательно моют руки после осмотра больного.

Продукты

По данным Американского онкологического общества, в 1996 году от раковых заболеваний скончались 555 тыс. американцев, чья болезнь частично была вызвана употреблением нездоровой еды. По утверждению Национальной академии наук США, даже самые «здоровые» фрукты и овощи содержат опасные пестициды.

Кровать

Каждый год в США кровати, матрасы и подушки наносят травмы почти 412 тыс. человек. В основном, люди падают с кроватей или ударяются о них. Особо опасны больничные койки с боковыми перекладинами. С 1985 по 2001 год, по данным администрации США по контролю за продовольствием и медикаментами было зафиксировано 479 случаев, когда пациенты застревали в подобных койках. 297 из них погибли.



Понравилось - репост:


Интересные факты о вязании
Шитьё - интересное хобби
Как научиться экстрасенсорике: пошаговая инструкция
В чем опасность Прощёного воскресенья?
Значение цвета роз: шикарные букеты на 8 марта
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
McDonald's заменит сотрудников сенсорными панелями
Цифры и люди: о счастье и деньгах
Как работает гипноз?
Секреты счастья
Интересное о счастье
Почему у нас что-то не получается?
Не загоняй себя в тупик
Ученые: от религии мозг усыхает
Девочка, наступившая на хлеб
Генетическое будущее человечества
Размышления о душе
Самые отвратительные ингредиенты в косметике
Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку
Подарок подруге. Советы молодому человеку
5 фраз, которые не нужно говорить женщине 8 марта
6 худших подарков на 8 марта
С кем лучше всего отмечать 8 Марта?
Как сказать "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" на разных языках
Как выбрать ювелирные украшения
Виды часовых покрытий
Поцарапать можно. Но... только алмазом