Насколько водонепроницаемы водонепроницаемые часы?

Насколько водонепроницаемы водонепроницаемые часы?

Маркировкой, указывающей на степень защищенности часового механизма от воздействия влаги, снабжено подавляющее большинство современных часов. Перед тем, как выбрать ту или иную модель, имеет смысл разобраться в значениях таких пометок: в случае, если вы приобретаете обычные часы для повседневного использования, это полезное знание оградит вас от ненужных расходов. Если же предполагается, что часы должны будут пройти вместе с вами «огонь, воду и медные трубы», то имеет смысл заранее застраховаться от неприятных сюрпризов, вызванных несоответствием часов предъявляемым к ним требованиям.

Степень водозащищенности часов принято обозначать аббревиатурой WR (сокр. от английского Water Resistant — «водонепроницаемый»). Значения этого показателя могут составлять 30 м, 50, 100 м, 200 м, 300 м. Следует ли считать, что в часах с пометкой «30 м» можно погружаться на 30-метровую глубину? Вовсе нет. Это указывает лишь на то, что часы способны выдерживать давление до 3 атмосфер (погружение на 10 метров соответствует увеличению давления на одну атмосферу). На практике общепринятые степени водозащиты означают следующее:

30 м (3 атм) — эти часы легко перенесут случайное попадание водяных брызг. В них вы можете вымыть руки или попасть под небольшой дождь. Погружать их в воду полностью нельзя. Кроме этого, следует избегать направленного воздействия водяной струи: даже в обычном водопроводном кране давление воды может существенно превышать 3 атмосферы и вызвать разгерметизацию часового механизма.

50 м (5 атм) — в этих часах вы можете принимать душ или плавать в бассейне (хотя некоторые специалисты все же считают, что для плавания пригодны часы со степенью защищенности не ниже 10 атм). Но учитывайте, что при прыжке в воду или в момент удара руки об воду при резком гребке давление может кратковременно превысить предельные 5 атм — и часы, увы, придется сдавать в мастерскую. Поэтому, если вы занимаетесь водными видами спорта регулярно, стоит отдать предпочтение часам с более высокой степенью водозащиты.

100 м (10 атм) — в этих часах можно смело плавать, они не пострадают в момент прыжка в воду и без ущерба перенесут погружение на несколько метров. Однако для серьезных исследований глубин они не предназначены.



200 м (20 атм) и выше — часы для дайвинга, способные выдерживать глубинное давление воды. Дайверские часы проходят особо жесткие индивидуальные испытания, и к ним предъявляется целый ряд дополнительных требований, о которых мы поговорим в отдельной статье.

Если ваши часы будут регулярно контактировать с водой, полезно запомнить еще несколько простых рекомендаций, выполнение которых поможет продлить срок службы часового механизма:

1. Воздействие прямых солнечных лучей, пота, косметических и моющих средств, а также повышенная температура могут вызвать пересушивание, деформацию или коррозию специальных водозащитных прокладок, обеспечивающих герметичность часового корпуса.

2. Водозащитные прокладки подвержены естественному старению, поэтому для сохранения герметичности часов рекомендуется не реже, чем один раз в 2-3 года менять прокладки.

3. Не стоит производить какие бы то ни было манипуляции с заводной головкой или кнопками хронографа в момент, когда часы погружены в воду.

4. После плавания в море часы рекомендуется промыть проточной пресной водой и высушить при комнатной температуре, избегая резких температурных перепадов.

5. В период, когда часы не используются, их следует хранить в сухом месте при температуре окружающей среды.



Понравилось - репост:


Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку
Подарок подруге. Советы молодому человеку
5 фраз, которые не нужно говорить женщине 8 марта
6 худших подарков на 8 марта
С кем лучше всего отмечать 8 Марта?
Как сказать "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!" на разных языках
Как выбрать ювелирные украшения
Виды часовых покрытий
Поцарапать можно. Но... только алмазом
Механика или кварц? Проблемы выбора
Готовьтесь к отдыху серьезно
Каждый украинец рискует потерять квартиру или дом
Что такое транссексуалы и травести?
10 способов практически моментально улучшить свою жизнь
История коньяка
Армянские коньяки
История Армянского Коньяка
5 привычек убивающих самооценку
Как изменить жизнь к лучшему
39 идей, которые помогут вам жить, а не существовать
Как избежать сожалений
Обида в нашей жизни
Рождество Христово у западных христиан
Омела
Что мы оставим своим детям? Мусор?
Свет мой, зеркальце
14 советов для обеспечения безопасности в Интернете
Магический календарь
Самые невероятные процедуры красоты на планете
Хранитель для малыша