Секреты счастья

Секреты счастья

В погоне за счастьем мы делаем то это, то еще что-то… А все же не покидает ощущение, что делаем что-то не то… Вроде бы все хорошо, а на душе нет ощущения счастья… Так случается с Вами?

Предлагаю в этом случае выполнить упражнение, которое поможет найти ответы. Желательно ответить на следующие вопросы письменно. Расслабьтесь, чтобы дать свободный ход Вашим мыслям, и ответьте на следующие три вопроса. Пожалуйста, не давайте оценок тому, что Вы пишете. Просто пишите то, что приходит Вам на ум. Никаких условий. Никаких ограничений. Здесь нет правильных и не правильных ответов. Дайте Вашим мыслям свободно излиться на бумагу.

1.сли бы Вы не должны были работать, чтобы обеспечивать себе жизнь, то чем Вам больше всего хотелось заниматься, делать только то, что Вы любите?

2.Если бы Вам неожиданно дали 1млн., как бы этими деньгами распорядились? (Не давайте, пожалуйста, ответа типа «Оплатил свои счета» или «Вернул бы свои долги». Естественно, Вы бы это сделали. Забудьте о простом выживании. Мы говорим о больших деньгах. Подумайте, что же в действительности Вы больше всего хотели бы сделать.)

3.Если бы Вы узнали, что Вам осталось жить шесть месяцев, то что бы Вы стали делать в оставшееся время своей жизни? (Речь идет о шести месяцах полного здоровья. Никаких болезней или болей.).

Можно эти вопросы подытожить заключительным - «Если это все произойдет, будете ли Вы счастливы»?

Суть тех мечтаний, которые есть у Вас и которые Вы в данном упражнении изложили, является указанием на ту жизнь, которую Вы хотите вести, и на ту личность, которой Вы хотите быть. Суть тех мечтаний - это ключ к Вашей истинной цели жизни.

В качестве пищи для размышлений, расскажу случай из практики. Ко мне обратилась знакомая с просьбой разобраться в часто повторяющейся ситуации. Она работает в сфере страховых услуг и, по долгу службы, ей приходиться заключать договора на различные виды страхования, как с частными лицами, так и с организациями. И вопрос заключался вот в чем – когда она работала под руководством или согласно каким-то предварительным договоренностям начальства – ей всегда удается заключить договора, а когда она проявляет инициативу или самостоятельность, то все срывается и часто на заключительных этапах по каким-то нелепым причинам. Мы проводим диагностику по этой методике и в результате, просматривая каждый пункт, обнаруживаем ответы «поехала отдыхать… за границу… с мужем и дочкой отдыхала… и проч.». Ответ отсюда очевиден – истинными жизненными ее целями является отдых, а не достижения на работе. Хочется жить легко и беззаботно.



Теперь проанализируем Ваши желания. Ответы на первый вопрос относятся к блоку истинных целей. В качестве примера приведу ситуацию из своей работы педагога-психолога. С учениками работаю на определение их профессиональной ориентации. Ученица, по результатам предварительной тестовой диагностики, имеет преобладающее профессиональное направление «журналистику и право». Когда она отвечала на эти 3 вопроса, ответила на 1 вопрос: «Я бы придумывала различные модели одежды и аксессуары для женщин», на 2 вопрос: «Я бы открыла свой бутик или магазин, давала бы показы» и на последний: «Я бы делала то же самое, но с двойной скоростью и упорством». Далее была консультация, так как она подошла с запросом, что совсем запуталась в своем выборе. В итоге диалога выясняется, что в семье родители ребенка нацеливали на престижность в выборе профессии. Истинные желания девочки никто не замечал. В результате она, в случае выбора профессии по принципу престижности, имеет большие шансы пополнить ряды тех людей, которые ходят на работу, но не получают от нее удовольствия.

Вернемся к Вашим ответам. Если Вы приоритет отдаете путешествиям – теперь знаете почему что-то не получается или часто болеете (организм выполняет истинные Ваши цели - отдохнуть). Если же в Ваших путешествиях цель не развлечения, а познание мира, значит, где-то у Вас есть потребность в новых знаниях, значит повышайте себя профессионально, познавайте мир. Если же много идей, целей (особенно по пункту 2), а в жизни – Вы очень далеки от них, то примите то, что часто ощущаете себя опустошенным, усталым. Так как Ваша энергия тратится на желания, а не на действия. Вы мечтаете, но ничего не делаете для их исполнения. Если на третий вопрос ответы содержат большие расхождения с вашей жизнью на данный момент, тогда есть повод задуматься об истинных желаниях. Вы проживаете не свою жизнь или, по-другому, делаете то, чего не хотите, постоянно что-то откладывая на потом. Есть два выхода из сложившейся ситуации: или поменять жизнь соответственно этим целям или, если нельзя ничего сделать по объективным причинам - принять, что Вы это никогда не сделаете и поменять точку зрения на свою настоящую жизнь: искать в ней положительные моменты. Иначе рискуете дальше терять свои жизненные ресурсы, быть недовольным сварливым пессимистом.

Эти ответы оставьте для того, чтобы периодически в них заглядывать. Данная методика носит не диагностический характер, а скорее является попыткой осознания себя, своих истинных желаний. Быть может, Вы сейчас не созрели для их осознания – тогда загляните в записи позже – через месяц, полгода, год. Или второй вариант – Вам не нравятся ответы, тогда есть смысл проанализировать жизнь и выстроить новые цели.

Удачи!!!

Автор: Николаева Ирина Николаевна



Понравилось - репост:


Зеленый туризм
Развитие танго
История танца живота
Танцы в стиле свинг
Интересные факты о вязании
Шитьё - интересное хобби
Как научиться экстрасенсорике: пошаговая инструкция
В чем опасность Прощёного воскресенья?
Значение цвета роз: шикарные букеты на 8 марта
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
McDonald's заменит сотрудников сенсорными панелями
Цифры и люди: о счастье и деньгах
Как работает гипноз?
Интересное о счастье
Почему у нас что-то не получается?
Не загоняй себя в тупик
Ученые: от религии мозг усыхает
Девочка, наступившая на хлеб
Генетическое будущее человечества
Размышления о душе
Опасности вокруг нас
Самые отвратительные ингредиенты в косметике
Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия
Подарок для женщины, что важно, а что – нет?
Что подарить любимой женщине? Советы молодому человеку