Цифры и люди: о счастье и деньгах

Цифры и люди: о счастье и деньгах

Народная мудрость гласит, что счастье совсем не в деньгах. В семье, любви, паре детишек – но никак не в количества дензнаков в кошельке или на банковском счете.

Правда, за пару дней до зарплаты мудрость как правило дает «помехи», ведь в меню опций рядового гражданина функция «купить» обычно меняется на «одолжить до получки». Противники поговорки не так давно получили в свои руки весомый аргумент благодаря американским исследователям.

Последние – просто замечательные ребята, им, к примеру, совсем не лень опросить 136 тысяч человек в 132 странах по всему миру. Нет, вовсе не глобальные экономические и политические проблемы волнуют затейников из конторы Gallup. Им интересно – так ли важны деньги в нашей жизни. Хотелось бы вставить что-нибудь про британских ученых… Но не будем отвлекаться от их не менее любопытных американских коллег.

Так вот, последние выяснили – степень счастья/удовлетворенности человека напрямую зависит от уровня дохода. И чем этот самый доход выше, тем большую радость человек испытывает от факта своего безбедного существования. Опрос показывает – корелляция налицо. Респондентов спрашивали о позитивных и негативных эмоциях, а также просили оценить свою жизнь по шкале от 1 до 10.

Спрашивали об уважении со стороны окружающих, о надежности друзей/членов семьи и прочих психологических моментах повседневности. Дабы не расстраивать защитников теории денег как главного жизненного счастья, попрошу их не читать дальше и остановиться на вышеизложенном. Любителям же более широкой точки зрения стоит узнать, что все те же опросы показали – доход влияет на счастье, но еще больше оно зависит от чувства уважения окружающими, социальной поддержки, выполняемой работы и независимости.

Вот и получается, то есть не получается строить планы с оглядкой исключительно на финансовую оставляющую бытия. И снова возвращаемся к извечным ценностям, прибавляя к ним социальные атрибуты, которые в отличие от денег неподвластны времени и способны сделать нас гораздо более успешными в собственных глазах, чем толщина кошелька. Хотя бы в большинстве случаев.

Александр Шуб



Понравилось - репост:


Зеленый туризм
Развитие танго
История танца живота
Танцы в стиле свинг
Интересные факты о вязании
Шитьё - интересное хобби
Как научиться экстрасенсорике: пошаговая инструкция
В чем опасность Прощёного воскресенья?
Значение цвета роз: шикарные букеты на 8 марта
Критерии выбора отеля
Питание в путешествии
Путешествие в одиночестве
Памятка туристу, или как отдохнуть заграницей
McDonald's заменит сотрудников сенсорными панелями
Как работает гипноз?
Секреты счастья
Интересное о счастье
Почему у нас что-то не получается?
Не загоняй себя в тупик
Ученые: от религии мозг усыхает
Девочка, наступившая на хлеб
Генетическое будущее человечества
Размышления о душе
Опасности вокруг нас
Самые отвратительные ингредиенты в косметике
Тестируем Nikon D7000 в Египте: мощная новинка на родине акул-людоедов
Оптимизм или пессимизм? Выбор за вами...
Восьмое марта – женский день. А какое у вас настроение?
Бижутерия для женщин
Ювелирная бижутерия
Бижутерия Коко Шанель
Бижутерия Сваровски
Современная бижутерия
Бижутерия