Тормозная жидкость

Тормозная жидкость

Для чего нужна, характеристики, лучшие марки.

Тормозная жидкость - это жидкость, используемая в гидравлических тормозных системах автомобилей и мотоциклов, а также в системах гидравлического привода сцепления.

Ее главная функция - передавать давление, создаваемое на педали тормоза, на тормозные колодки или тормозные цилиндры для остановки транспортного средства.

Существует несколько типов тормозной жидкости, но наиболее распространенный - гликолевый эфир. Он является гидроскопическим, то есть способен притягивать воду из окружающей среды, именно поэтому срок его эксплуатации ограничен.

Тормозная жидкость должна обладать следующими характеристиками:

* Стабильность в широком диапазоне температур. При работе тормозной системы жидкость нагревается до высоких температур, а затем быстро охлаждается, поэтому она должна сохранять свои свойства и не кипеть или образовывать пузыри.

* Низкая вязкость при низких температурах. Это необходимо для того, чтобы тормозная система могла работать при низких температурах окружающей среды.

* Высокая точка кипения. Тормозная жидкость должна иметь высокую точку кипения, чтобы избежать образования паров в системе и сохранить работоспособность тормозов.

* Низкий показатель компрессии. Это означает, что жидкость должна передавать давление от педали тормоза к тормозным колодкам или цилиндрам, не сжимаясь.

* Сопротивление коррозии. Жидкость должна не только защищать тормозные детали от коррозии, но и не разрушать их.

Несоблюдение рекомендаций по замене тормозной жидкости может привести к падению ее качества, образованию паров и появлению воздушных пробок в системе, что может привести к снижению эффективности торможения или полной остановке тормозной системы. Поэтому производители автомобилей и мотоциклов рекомендуют менять тормозную жидкость каждые два года.



На рынке существует множество марок тормозной жидкости, но выбирать тормозную жидкость нужно только известных производителей, у которых есть репутация в автомобильной индустрии.

Наиболее известные и надежные марки тормозной жидкости:

* Motul - французский производитель моторных масел и других продуктов для автомобилей и мотоциклов. Они предлагают широкий выбор тормозных жидкостей, в том числе тормозную жидкость для высоких нагрузок и трековой эксплуатации.

* Castrol - британская компания, которая производит не только моторные масла, но и тормозную жидкость. Их тормозная жидкость обеспечивает высокий уровень защиты от коррозии и стабильную работу при высоких температурах.

* Bosch - немецкий производитель, известный своими продуктами для автомобильной и электронной промышленности. Их тормозная жидкость отличается высоким уровнем стабильности в широком диапазоне температур и высокой точкой кипения.

* ATE - немецкий производитель, который специализируется на тормозных системах и компонентах. Их тормозная жидкость обладает низкой вязкостью при низких температурах и высокой точкой кипения, что обеспечивает безопасную работу тормозов при любых условиях.

* Valvoline - американская компания, которая производит моторные масла и другие продукты для автомобилей и мотоциклов. Их тормозная жидкость отличается стабильной работой при высоких температурах и высокой точкой кипения.

Важно отметить, что при выборе тормозной жидкости необходимо учитывать рекомендации производителя вашего автомобиля или мотоцикла. В некоторых случаях производитель может рекомендовать конкретную марку тормозной жидкости, чтобы гарантировать наилучшую работу тормозной системы.

Похожие статьи: Как выбрать моторное масло на зиму, Индекс скорости автомобильных шин , Почему не работают дворники, Как проверить качество моторного масла, Езда в гололёд, Автошколы: обучение вождению, Как убрать царапины с лобового стекла.

Все права защищены (All rights reserved).
Копирование статьи только с активной ссылкой на сайт "Дарина".



Понравилось - репост: