Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Тяжелое детство "зеленой феи"

Тяжелое детство `зеленой феи`

Родиной абсента считается Швейцария.

В 1792 г. некая мадам Эрнье, жительница городка Кувэ швейцарского кантона Невшатель продиктовала своему врачу, доктору Пьеру Ординьеру, рецепт эликсира, который представлял собой спиртовую настойку полыни, аниса и некоторых других трав. Врач изучал целебные свойства напитка, прописывал настойку многим своим пациентам как средство от целого ряда заболеваний. Снадобье пользовалось популярностью, оно улучшало пищеварение, повышало аппетит.
За эти чудодейственные качества абсент был прозван в народе «Зеленой феей», что не раз впоследствии обыгрывалось в рекламных кампаниях напитка, а также в творчестве ряда писателей и художников. После смерти медика рецепт был выкуплен у наследников дальними родственниками Ординьера, среди которых был Анри-Луи Перно, владелец знаменитой компании по производству алкоголя «Перно-Рикар». В 1797г. в Кувэ был открыт первый завод по производству абсента. Напиток получил широкое распространение у населения, и вскоре потребовалось расширение производства. Буквально через несколько месяцев после первого появился второй завод - на этот раз во Франции, в местечке Понтарлье. К концу двадцатого века абсент достиг пика своей популярности. Особое распространение абсент получил в богемной среде французской художественной интеллигенции.
Так продолжалось вплоть до 1905 г., когда суду был предан человек по имени Жан Ланфрей, под воздействием большого количества абсента и некоторых других ликеров совершивший жестокое убийство. Этот судебный процесс вызвал большой резонанс в обществе. Абсент объявили опасным напитком, содержавшим галлюциноген туйон, вызывающий изменение сознания. Еще недавно считавшийся лекарством, абсент был объявлен вне закона и запрещен в Швейцарии (1908), Франции (1915), а затем и в остальной Европе. Существует мнение о том, что этого запрета добивались в основном виноделы, терпевшие страшные убытки из-за все возрастающей популярности абсента.
Реабилитация напитка произошла лишь в 1980-х гг. по инициативе Евросоюза. Не так давно были установлены особые нормы содержания туйона - его концентрация не должна превышать 10 мг/кг. Благодаря этой легализации в Европе и за океаном поднялась новая волна интереса к напитку, отвечающему новым, безопасным стандартам Евросоюза.



Понравилось - репост:


Приготовьте сами блюда корейской кухни (Korean food)
Домашний майонез
Томатный соус для пиццы
Сырно-оливковый соус (подсмотрено в Доминикане)
Интересно о мороженом
Как приготовить сорбет
Кабачок
Аромат любви. Корица
Салаты – это и оригинально, и просто
Как жарить мясо?
Простой соус для спагетти
Как засолить скумбрию — рецепты приготовления
Аперитивы, что и как?
Как выбрать качественные, полезные для здоровья макаронные изделия?
Полезные макаронные изделия
Отличия настоящих Японских суши от аналога
Вкус, запах гамбургеров, натуральные продукты
Вред лапши быстрого приготовления для здоровья
Всё о продуктах с ГМО
Тайна рецепта «Кока-Колы» раскрыта
Ученые развеяли миф об абсенте
Что такое абсент и как его пить?
Абсент превращает людей в Нострадамусов
Абсент: гений и злодейство
Абсент. История происхождения
Сам себе эксперт: выбираем качественный кофе
Пицца (Рizza)
История итальянской пиццы
Наркотик, который продается в магазине
Свежевыжатый нектар
Чем порадовать любимых 8 Марта
Закуска под водку
Как правильно пить вермут
Как правильно пить виски
Чем хорош этот необыкновенно полезный корень - имбирь?
Что такое ряженка? Приготовление ряженки
Жуткие деликатесы разных стран мира
Сведения об американских куриных окорочках
Как сделать мясо для шашлыков, отбивных и стейков нежным?
Как готовить отбивную, чтобы она не была похожа на резиновую подошву?