Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Свежевыжатый нектар

Свежевыжатый нектар

Абсолютно все соки делаются из концентрата. Абсолютно все соки делаются с консервантами - кроме томатного. В томатный вместо консервантов сыпется пеногаситель - т.к. при промышленном разливании в тару он сильно пенится, и способен взорвать упаковки.

Выжали все соки

Наличие на красочной упа­­ков­ке сока надписи «100% натуральный», еще не означает, что ее содержимое действительно выжали из фруктов или овощей. «24» выяснила, что продают нам производители под видом соков.

«Нигде сок не делается так – взяли и выжали. Это получится слишком дорого», – раскрывает секреты производителей аналитик аграрного аналитического агентства «ААА»

Мария Колесник. «Кто бы что ни говорил, никто не станет везти мандарины из ЮАР! Потому что это очень-очень дорого. Если бы так делали, то сок стоил бы в три-четыре раза дороже», – соглашается с ней сотрудник одной из компаний, производящей соки, не пожелавший, впрочем, назвать свое имя.

С лета прошлого года в Украине начали действовать новые стандарты производства консервов и соков. Согласно этим стандартам соком может называться только продукт на 100% состоящий из сока фруктов, нектар должен содержать 25–99% сока и производиться с добавлением сахара, соковый напиток – до 25% сока. В действительности натуральный сок содержится, в лучшем случае, только в 57% красочных упаковок на прилавках супермаркетов, гласят данные корпорации «Рідна марка» (ТМ «Мрія»). Еще 40% – наполнены нектарами, 2% – морсами и 1% – напитками, в классификации чиновников называющимися «сокосодержащими».

Настоящих соков на полках магазинов становится все меньше. Они уступают место нектарам, производить которые более выгодно, – это признают сами компании. Новые «ГОСТы», позволившие заводам самостоятельно определять долю сока в напитке, этому только способствуют. Например, у «Сандоры» есть гранатовый сок по 7 грн./л и по 18 грн./л. Различие? «7 грн./л – это гранатовый нектар ТМ «Сандора» с содержанием фруктовой части 35%. 18 грн./л – гранатовый сок со 100% содержанием фруктовой части», – рассказывает руководитель отдела поставок ООО «Сандора» Татьяна Чабанюк.



«Все зависит от совестливости предпринимателя, – говорит один из производителей соков, признаваясь: – Самые стремные – сокосодержащие напитки. В лучшем случае там 2% сока, даже если на упаковке указано, что больше». Сами чиновники не горят желанием проверять качество напитков для украинцев. Госстандарт, если и проверяет соответствие содержания сока маркировке, то в крайне редких случаях обнародует результаты таких проверок.

Даже 100-процентные соки делают из концентратов. Такие соки называются восстановленными. Из 1 кг виноградного концентрата можно получить 12 л восстановленного сока. В зависимости от происхождения концентрата, стоит он по-разному. Например, итальянский концентрированный сок из белого винограда стоит 14,2 грн./кг, а цена концентрированного сока из чилийского красного винограда составляет уже 19,5 грн./кг.

Украинское сырье производители покупают редко. «В Украине нет сладких сортов яблок, только кислые. Поэтому концентрированные соки из сладких яблок приходится импортировать», – рассказывает Чабанюк. Кислый вкус украинских фруктов не единственная причина предпочтений производителей. Оказывается, иностранные концентраты дешевле украинских. Поэтому персиковое пюре едет из Греции и Чили, из Китая – томатная паста и яблочный концентрат, из Таиланда – ананасовый и банановый концентрат.

Из опрошенных крупнейших производителей соков только в «Сандоре» сообщили, что полностью обеспечивают себя томатным сырьем украинского происхождения, а вот яблочный концентрат закупают в Китае.

Затраты на покупку сырья составляют 60–70% себестоимости сока. Оставшуюся долю занимает зарплата сотрудников, упаковка, хранение, логистика и реклама. Это позволяет производителям напитков неплохо зарабатывать. 12 литров восстановленного из концентрата сока (с учетом упаковки и доставки) обходятся производителю в 20 грн. В магазине же он продается в среднем по 6 грн./литр. «Это доходный бизнес. Он весьма неплохо развивался, власть никогда не давила. Прибыльность производства сока составляет не менее 30–40%», – утверждает Колесник.

Как зарождался сок

Первые соки в картонных PET-упаковках, которыми сейчас заставлены стеллажи супермаркетов, в Украине появились лишь в конце 90-х годов. До этого страна пила известные любому советскому жителю яблочный, томатный, сливовый и, конечно же, березовый сок из трехлитровых банок.

За прошедшее десятилетие украинским производителям удалось сделать многое: по данным Pro-consulting, годичное потребление сока на одного украинца составляет девять литров. Сам рынок показывает грандиозные для рынков темпы роста. «В 2007 г. темпы роста составили 45% – это очень много! В 2008 г. прогнозируем рост в 25–30% – это тоже немало», – рассказывает аналитик Pro-consulting Александр Соколов.

Мода на здоровый образ жизни помогает производителям соков развивать бизнес: соки стремительно отвоевывают долю газированной сладкой воды, делясь местом в сегменте напитков разве что с минеральной водой.

Но даже при таком бурном развитии производства украинцы пьют пока что гораздо меньше соков, чем, например, европейцы – 30–40 л/год, тем более американцы – 60 л/год (данные Pro-consulting). «Потенциал рынка (соков. – «24») очень большой», – говорит аналитик аграрного аналитического агентства «ААА» Мария Колесник. При такой позитивной динамике основной деятельностью производителей соков стало выдумывание новых экзотических соков и миксов, чтобы заставить ими как можно большее пространство на магазинной полке и запомниться потребителю.

взято с http://community.livejournal.com/ua_potrebitel /11870.html#cutid1



Понравилось - репост: