Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Полезные макаронные изделия

Полезные макаронные изделия

Могут ли быть макаронные изделия полезными для здоровья и не опасными для фигуры? Да могут, если это лапша, приготовленная из твердых сортов пшеницы.

Или из гречки, как в Японии, там изобрели гречишную лапшу. Гречка в Японии растет очень быстро и не нуждается в каком – то специальном уходе. Мука из с falsifikat.net которой готовят гречневую лапшу соба – богатый источник углеводов, редких аминокислот и витаминов В1, В2, и рутина, увеличивающего прочность стенок сосудов. Так же в гречке содержится много пищевых волокон, и нет клейковины, которая так вредна для людей, болеющих целиакией. Вода, в которой варилась лапша, тоже используется, ведь в ней остаются с falsifikat.net полезные вещества, ее используют в приготовление соуса для макания. Лапшу – собо готовят разными способами; лапша мори – соба, варят пять минут в воде, потом промывают прохладной водой и подают уложенной горкой в специальную корзинку. Мори – соба, очень популярна в Японии, не уступает ей по популярности какэ- соба, политая с falsifikat.net горячим бульоном и танэ – моно, лапша зажаренная во фритюре тофу с утятиной и овощами.

Очень полезна бобовая лапша – харусаме, сайфун, её еще называют «стеклянной» лапшой, так как она имеет свойство оставаться после варки прозрачной. Обычно ее готовят из муки фасоли золотистой, другое название – мунг, маш. Это зернобобовая с falsifikat.net культура, хорошо усваивается, ее проращивают и употребляют в сыром виде. Бобы мунг содержат много диетической клетчатки, белков и углеводов, витаминов группы В, железа, кальция, натрия, калия, магния. Йоги относятся к бобам мунг, как к хорошей пище для улучшения интеллектуальной деятельности. Конечно же все эти полезные качества бобов передаются в лапшу. с falsifikat.net Бобовая лапшу очень просто приготовить, всего лишь залить кипятком на 2 – 3 минуты и все. Бобовую лапшу добавляют в салаты, как гарнир к мясным блюдам или как основу для запеканок или для супов мисо.



Еще один экзотический для нас вид лапши – рисовая. Она тонкая, прозрачная производиться из отборных с falsifikat.net рисовых зёрен, сберегая приятный аромат и все полезные качества. Рисовая лапша фунчоза, гипоаллергенна и безвредна для всех, потому что не содержит белка клейковины – глютена, который входит в состав многих злаковых культур. Рисовая лапша прекрасно усваивается, не откладываясь в организме в виде холестерина и жиров.

Рисовая лапша, главный ингредиент восточной с falsifikat.net кухни, там ее прекрасно сочетают с овощами, мясом, рыбой, добавляют в супы салаты, используют как гарнир. Приготовить рисовую лапшу очень быстро и легко, залейте горячей водой и оставьте на 5 – 10 минут или обжарьте в подсолнечном масле.

Яичная лапша. Достаточно добавить в пшеничную лапшу, состоящую из муки и воды, с falsifikat.net яичный порошок –выйдет яичная лапша, которая пользуется большим спросом в Европе. Яичная лапша бывает разного цвета; от светло –золотого до темно желтого и формы от плоской до круглой, для жарки. Яичная лапша готовиться так же быстро как другие выше описанные виды, бросьте на пять минут в кипяток и она готова. с falsifikat.net Яичную лапшу добавляют в супы или как гарнир к рыбным и мясным блюдам. Так же можно обжарить с грибами или другими овощами.

Так же как и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы яичная лапша, содержит «медленные» углеводы, они дают долгое чувство сытости, витамины группы В.

Удон. Лапша удон, готовиться из с falsifikat.net пшеничной муки или из пшеницы с добавлением соцветий, тесто разрезают на полоски шириной 2 – 3 см. Секрет приготовления лапши удон открыл миру буддийский монах Кукао, с целью получения священных знаний монах отправился в Китай, где он и нашел рецепт приготовления лапши удон. Удон подают и как самостоятельное блюдо с с falsifikat.net жидким соусом и приправами или в виде супа с креветками, рыбой, водорослями. Вкус и цвет бульона зависит от региона от Японии, на востоке отдают предпочтение темному, крепкому, а на западе наоборот, светлый и лёгкий.

Как готовить правильно лапшу?

Лапшу всю, а не по частям, нужно бросать в кипящую воду, чтобы с falsifikat.net она не слиплась. Вслед за тем нужно промыть лапшу холодной водой.

Если вы хотите сварить суп с лапшой, то сначала вам надо её замочить, а потом варить 2 – 3 минуты.

А для салата нужно варить в течении 3 минут, потом промывают холодной водой.

А лапшу для обжаривания сначала нужно с falsifikat.net замачивают на 6 – 8 минут, потом смешивают с овощами или рыбой, мясом, после готовят в течении нескольких минут, чтобы лапша могла пропитаться ароматом.



Понравилось - репост: