Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Отличия настоящих Японских суши от аналога

Отличия настоящих Японских суши от аналога

Первое отличие и самое существенное – это сырьё.

В Японии есть ночной рынок, куда привозят свежевыловленную рыбу к 4 утра. И к этому времени съезжаются на закупку владельцы ресторанов, магазинов, и из этой рыбы готовят суши, свежей рыба считается около 4 часов.

В Японии в ресторане, тут же при вас с falsifikat.net приготовят суши, и это именно та рыба, которая только что плавала в аквариуме или заявленная и в меню.

У нас же делают суши из замороженной рыбы, которая пролежала не одну неделю на складах

Второе отличие – это технология. Япония одна из не многих стран, где для своих потребителей производят товары с falsifikat.net лучшего качества, чем на экспорт. Тоже относиться и продуктам питания, если даже она сырая то не сомневаетесь в ее качестве, безопасности. По правилам японской кухни сырую рыбу и морепродукты хранят не больше 5 часов. После этого применять такую рыбу, в приготовление блюд просто запрещено. Это все выносится в специально отведенные с falsifikat.net места, где люди с низким доходом все забирают.

Наши суши бары так не поступают, то, что было свежим сегодня, у них, будет свежим и завтра.

Отличие третье – это национальные отличие, суши – пища японцев, которые отличаются от славянских народов определенными генетическими особенностями. У нас желудочно кишечный тракт не приспособлен с falsifikat.net переваривать сырою рыбу, морепродукты.

Частое употребление чужеродной для нашего организма еды, приводит к расстройствам желудочно кишечного тракта, вызывает аллергии. Это заложено генетически и с этим ни как не поспоришь, а суши это лишь мода.



Отличие четвертое; «Креативность». Японская кухня 10 лет назад была доступна только людям с достатком выше среднего. с falsifikat.net А сейчас каждый человек со средними доходами может позволить купить набор суши в супермаркете, фаст- фуде.

Суши, не сколько еда, а больше крупный транснациональный бизнес. В котором, Япония играет роль экзотического образа, созданного американской рекламной индустрией. В свое время купившие образец суши, и попытавшаяся сделать из него что либо подобное, с falsifikat.net адаптированное под европейского потребителя. Так суши стали общедоступным, не дорогим и популярным продуктом.

Отличие пятое; наши суши опасны для здоровья. Сырая рыба опасна, в лучшем случае желудок откажется её переваривать. Ну а вариантов худшего исхода гораздо больше. Японцы знают, безопасная сырая рыба только морская или океаническая. Океаническая, считается самой безопасной с falsifikat.net в отношении содержания гельминтов, тоже относиться к моллюскам и креветкам. Речная рыба самая зараженная гельминтами и ее не используют для приготовления суши. У нас таких норм и запретов нет. Какая рыба была использована для приготовления суши не имеет значения, разобраться в этом могут только гурманы или ихтиологи. И поэтому нас с falsifikat.net очень часто в ресторанах берут для приготовления суши обычную речную рыбу.

Паразитологи советуют, любителям суши были осторожными, ведь сырая рыба потенциально опасна для здоровья и жизни человека.



Понравилось - репост:


Восточная кухня
Готовим с оливковым маслом
Как правильно готовить мясо в кисло-сладком соусе?
Все, что нужно знать об оливковом масле
Соусы для овощей и салатные заправки (Sauces for vegetables and salad dressings)
Приготовьте сами блюда корейской кухни (Korean food)
Домашний майонез
Томатный соус для пиццы
Сырно-оливковый соус (подсмотрено в Доминикане)
Интересно о мороженом
Как приготовить сорбет
Кабачок
Аромат любви. Корица
Салаты – это и оригинально, и просто
Как жарить мясо?
Простой соус для спагетти
Как засолить скумбрию — рецепты приготовления
Аперитивы, что и как?
Как выбрать качественные, полезные для здоровья макаронные изделия?
Полезные макаронные изделия
Вкус, запах гамбургеров, натуральные продукты
Вред лапши быстрого приготовления для здоровья
Всё о продуктах с ГМО
Тайна рецепта «Кока-Колы» раскрыта
Тяжелое детство "зеленой феи"
Ученые развеяли миф об абсенте
Что такое абсент и как его пить?
Абсент превращает людей в Нострадамусов
Абсент: гений и злодейство
Абсент. История происхождения
Сам себе эксперт: выбираем качественный кофе
Пицца (Рizza)
История итальянской пиццы
Наркотик, который продается в магазине
Свежевыжатый нектар
Чем порадовать любимых 8 Марта
Закуска под водку
Как правильно пить вермут
Как правильно пить виски
Чем хорош этот необыкновенно полезный корень - имбирь?