Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Аромат любви. Корица

Аромат любви. Корица

"Моя судьба в ваших руках" (обозначение корицы на языке цветов Викторианской эпохи).

Аромат корицы каждому из нас знаком с детства и навевает он сладость и теплоту домашнего уюта.

А ещё про корицу есть такая легенда. Жил-был на свете один властитель. Был он и богат, и красив, и умён. Женщины влюблялись в него с первого взгляда и чего они только не делали, чтобы привлечь его внимание и завоевать его любовь. Но ни одна не тронула его сердца, и пошёл по стране слух, что сердце у властителя не живое, а ледяное. Самые богатые, юные и красивые претендентки были отвергнуты им, ни с чем оставались и заморские принцессы. Время шло. Исполнилось властителю 30 лет, и решил он отпраздновать свой день рождения, как и праздновал его всегда, – на охоте. Но день что-то с утра не задался, и рог хрипло трубил, и егеря точно сонной травой опоённые и собаки снулые, а в завершение ещё и гроза разразилась с ледяным ливнем. Промокший и замёрзший властитель вместе со своей свитой доехал до маленькой кофейни, распахнул дверь, вдохнул хлынувший из кофейни аромат и забыл обо всём на свете – о мокрой одежде, о холоде, о подвывающих собаках…

Навстречу ему поспешила скромно одетая девушка небольшого роста, поклонилась и пригласила войти. Вскоре перед властителем на столике оказалась чашка кофе и булочки, те самые, что источали волшебный аромат. Отведав их, властитель окончательно потерял голову, увёз с собой в замок эту самую скромную девушку и женился на ней, устроив пир на весь мир. Говорят, что дожили они до ста лет в окружение детей, внуков и правнуков. А весь секрет их любви и счастья таился в булочках… с корицей… Правда это или нет, теперь сказать трудно.



Но маги до сих пор утверждают, что запах корицы привлекает мужчину к женщине и если кормить предмет своей страсти булочками с корицей и поить кофе, добавляя в него корицу, вполне возможно добиться пылкой любви и свадьбы.

Корица известна людям с незапамятных времён. Хотя европейцы долгое время не знали, откуда её привозят арабские купцы и как она добывается.

Однако ещё Теофраст высказывал предположение, что корицу получают из коры деревьев, произрастающих в Аравии… О корице писали Геродот, Аристотель, Плиний...

В юности я увлекалась биографиями великих женщин, в том числе и цариц. И в одной из книг о древнеегипетской царице Хатшепсут (Хатшепсуп) рассказывалось, что она отправила корабли в страну Пунт (Сомали). Вернувшаяся экспедиция доставила в Египет множество интересных вещей, растений, среди них была и корица.

Корица упоминается на страницах Ветхого Завета… Корица входила в состав масла, которым смазывали Ноев Ковчег…

На земном шаре существует несколько видов корицы: китайская, малабарская, пряная корица и самая ценная – цейлонская.

Родина корицы – тропические леса стран Юго-Восточной Азии.

Корица - Cinnamomum verum - вечнозелёное коричное дерево, реже куст из семейства лавровых до 15 метров в высоту. Ствол прямой. Нижние листья очерёдные, верхние супротивные на коротких черешках. И те, и другие довольно широкие и крупные - до 10-12см в длину, кожистые, блестящие, зелёные, сверху с прожилками, и сизовато-зелёные, опушённые снизу.

Цветки у корицы мелкие, желтовато-белые или зеленовато-жёлтые, собраны в рыхлые кисти-метёлки.

Плод – ягода густо-фиолетового цвета или голубовато-белая с 1 семенем.

Культивируют корицу в Индонезии, Бразилии, Китае, Индии, Шри-Ланке, Камбодже, Гвинее, Мьянме, Вьетнаме, на Ямайке, Мартинике, Мадагаскаре…

Корицу, которую мы покупаем на рынках и в магазинах, получают из коры молодых побегов. Срезаются побеги от 1,5 до 3 метров длиной, с них снимается сначала грубый наружный слой, который не используется, затем нежная внутренняя кора, которая связывается пучками, высушивается и сортируется. Используется эта кора целиком и в размолотом состоянии. У некоторых видов коричного дерева используются листья и плоды.

Собранная с разных деревьев корица отличается по цвету и толщине.

Размножается корица чаще всего семенами, реже черенками и отводками. Обычно семена высеваются сразу же после сбора. Прорастают приблизительно через месяц. Через два-три года корицу срезают, чтобы вызвать рост боковых побегов. Корице нужно много воды, если она возделывается на своей родине, то там ей вполне хватает осадков, которые выпадают до 250мм в год. Для того чтобы собрать 100кг корицы в год, нужно посадить деревья на площади примерно 4000 кв м.

Корицу издавна использовали в лечебных целях. Ещё древние китайцы считали её прекрасным антисептиком. Авиценна рекомендовал масло корицы при дрожании конечностей…

Корица укрепляет желудок, улучшает пищеварение, устраняет тошноту и диарею. Помогает она при простуде, гриппе, ревматизме, болезнях почек и печени, желчного пузыря, чесотке, диабете, воспалении дёсен, при нарушениях менструального цикла.

Нельзя употреблять корицу при беременности, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Корица применяется в парфюмерии для отдушки зубной пасты, мыла, туалетной воды.

В кулинарии корица используется в виде палочек и в виде порошка. Добавляется она как в горячие блюда – мясные, бобовые, крупяные, так же почти во все сладкие: фруктовые супы, запеканки, компоты, кисели, пудинги, пироги и рулеты с ягодами, в напитки – гроги, ликёры, кофе, реже в чай.

Наталия Антонова



Понравилось - репост: