Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Покупайте только свежее мясо

Покупайте только свежее мясо

Мясо – источник незаменимых для человеческого организма белка и ценных минеральных веществ. Этот продукт и его многочисленные сорта – неотъемлемая составляющая кухонь практически всех народов мира. Не исключение и Россия, где издавна в пищу употребляется преимущественно свинина, говядина, баранина и мясо птицы.

Сегодня мясо – значительный сегмент мировой экономики и торговли. Мясная индустрия включает такие сферы, как животноводство, мясопроизводство, обработка мяса, производство полуфабрикатов и готовых к употреблению мясных изделий и т. п. Для предпринимателей, занимающихся обработкой и торговлей мясопродуктами, всегда актуальными являются вопросы, где купить мясо оптом надлежащего качества по приемлемой цене и какому сорту мяса и технологии сохранения отдать предпочтение. Таким же вопросом задаются и простые розничные покупатели мясопродуктов.

Проблем с поставщиками мяса всевозможных сортов в наши дни не возникает. Мясо практически в равной степени производится внутри страны и завозится в качестве импорта из других стран. Что же касается образа хранения, то принято различать замороженное, охлажденное и парное мясо. При этом отечественный продукт можно закупить в любом из этих состояний, в то время как импортный – исключительно в замороженном виде.

Нельзя сказать, что какой-либо из способов хранения лучше, а другой хуже, поскольку каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Так же как один человек предпочитает исключительно вырезку, а другой покупает мясо на костях, выбор между замороженным или охлажденным мясом зависит исключительно от предпочтений потребителя. Немаловажную роль здесь играет и фактор удобства – охлажденное мясо не требует такого этапа, как разморозка, и, следовательно, значительно проще в приготовлении.

В виду специфичности такого товара, как мясо, которое является скоропортящимся продуктом, заморозка, а особенно ее современная «шоковая»технология, является надежным способом сохранить его свежесть и максимум полезных веществ. Охлажденное же и тем более парное мясо имеет очень ограниченный срок эксплуатации, в случае несоблюдения которого в продукте происходит рост вредоносных бактерий и другие химические процессы.

Учитывая вышесказанное, каждому потребителю следует с предельным вниманием относиться к покупке мясопродуктов, будь-то обычное охлажденное мясо или замороженный мясной полуфабрикат, не забывая о том, что качественное свежее или свежезамороженное и не подвергавшееся нескольким разморозкам мясо приносит организму столько же пользы, сколько некачественное – вреда.

Автор: Лейла Малинина



Понравилось - репост:


Рыба холодного копчения
Хранение копченой рыбы
Фаст-фуд: есть или не есть?
О вреде фаст-фуда
Как хранить красную икру
1001-ый повод отказаться от фастфуд
8 фактов, которые скрывают кафе и рестораны
Толковые советы для приготовления отличных супов!
Вся правда о современном хлебе
О питании во время Великого поста
Мука: виды, показатели качества, хранение
Специи на вашей кухне
Итальянский соус песто
Немного о горчице
Как выбрать качественные куриные яйца?
Как выбрать качественный кофе?
Как выбрать конфеты?
Печень трески для здоровья
Как правильно заваривать зеленый чай
Паровые технологии в кулинарии
Рецепты китайских соусов (Chinese food)
Восточная кухня
Готовим с оливковым маслом
Как правильно готовить мясо в кисло-сладком соусе?
Все, что нужно знать об оливковом масле
Соусы для овощей и салатные заправки (Sauces for vegetables and salad dressings)
Приготовьте сами блюда корейской кухни (Korean food)
Домашний майонез
Томатный соус для пиццы
Сырно-оливковый соус (подсмотрено в Доминикане)
Интересно о мороженом
Как приготовить сорбет
Кабачок
Аромат любви. Корица
Салаты – это и оригинально, и просто
Как жарить мясо?
Простой соус для спагетти
Как засолить скумбрию — рецепты приготовления
Аперитивы, что и как?
Как выбрать качественные, полезные для здоровья макаронные изделия?