Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

О вреде фаст-фуда

О вреде фаст-фуда

Конечно, можно было бы дать заглавие данному посту «ФАСТ-ФУД – ВРЕДНО» и ограничиться белым пустым полотном отсутствующего текста. Но я решила также внести определенную информацию о том образе питания, который актуален для современного человека, но одновременно очень вреден.

Фаст-фуд в переводе с английского означает «быстрое питание». Кафе и рестораны с фаст-фудом довольно популярны в виду того, что многим сегодня просто не хватает реального времени для самостоятельного приготовления пищи. Быстро, недорого, красиво упаковано – все это привлекает внимание и подкупает нас, лентяев до готовки на кухне и вредителей своему здоровью.
История быстрого питания уходит своими корнями еще в Древний Рим, когда существовали различные закусочные и базары, предлагающие разнообразную готовую еду, в частности лепешки из теста. В Америке распространение началось в 20-ые годы прошлого столетия.
В свое время посещение кафе, где можно было отведать гамбургеры, чизбургеры, бигмаки и жареный картофель, запив все это колой или молочным коктейлем, было очень популярным. Этим даже хвастались. Но на сегодня, как мне кажется, все же у многих есть понимание того, что такое питание совершенно вредно по отношению к своему здоровью. Однако сети быстрого питания по всему миру растут, и пристрастия к фаст-фуду все же остаются. Да и количество людей в мире, страдающих лишним весом и ожирением и употребляющих гамбургеры, к сожалению, не уменьшается.
Фаст-фуд – это жирная, сладкая, острая пища, содержащая большое количество транс-жиров, соли и сахара, превышающая допустимую норму суточного потребления калорий. Низкое содержание клетчатки и отсутствие питательных веществ, минералов и витаминов – также негативная сторона! Постоянное употребление фастфуда неизбежно ведет к увеличению веса, нарушает многие процессы нормального пищеварения, а также всасываемости кальция, что в свою очередь ведет к апатии, раздражительности, а также способствует развитию диабета и может увеличить вероятность инсульта. Побочных эффектов от потребления фастфуда большое количество.




Да и необходимо отметить, что ученые доказали тот факт как привыкание к такому питанию. И здесь речь идет уже не просто о привычке, а о настоящей психологической зависимости, когда хочется все больше и чаще злоупотреблять чизбургером.
Мораль сей басни такова, что желательно не ходить по заведениям, специализирующимся на приготовлении все тех же бигмаков и картошки. А вред этих продуктов заключается не только в самом продукте, но и в способе приготовления. Конечно, отказаться в одночасье от пагубной привычки сложно, но возможно. Было бы желание, а за ним и сила воли. Существует большое количество альтернативных заведений, где можно полезно питаться, а одним из таких «кафе-баров» может стать ваша собственная кухня. А еще можно полистать на ярмарке или даже приобрести книгу с картинками, где представлены красиво оформленные блюда со здоровой пищей, которые способны пробудить аппетит ничуть не хуже, чем еда из ресторанов быстрого питания.



Понравилось - репост: