Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Салаты – это и оригинально, и просто

Салаты – это и оригинально, и просто

Первые салаты были придуманы еще древними римлянами, задолго до появления на земле Христа.

Их подавали на царских пирах и обедах зажиточных вельмож. Салаты – это украшение любого стола и услада для желудка. Прелесть приготовления салатов в том, что для их готовки обычно не приходится заворачиваться жаркой, паркой, основные ингредиенты обычно употребляются в сыром или вареном виде. Первыми салатами были блюда из овощей и зелени, это намного позже их составляющие разнообразились множеством привычных для нас сегодня продуктов. Сегодня редкий стол, особенно праздничный, обходится без нескольких вазочек с разными видами салатов.

Удобство приготовления салатов в том, что их можно приготовить из любых ингредиентов, скопившихся в небольших количествах в холодильнике каждой хозяйки. Главное, чтоб эти составляющие гармонично объединялись друг с другом, только и всего. Заправку для салата можно сделать разную: начиная с традиционных рецептов – это сметана, майонез, масло подсолнечное, а также разнообразные соусы, придумать которые можно и самому.

Салаты, которые вы хотите подать на стол в холодном виде, выложите на охлажденное заранее блюдо, подберите для салата подходящую тару – чтоб он и смотрелся изысканно и аппетитно, и было удобно его накладывать. Уделите внимание подбору цвета ингредиентов, чтоб готовое блюдо выглядело оригинально и празднично. Рецепты салатов могут быть как самыми простыми, подходящими для ежедневного стола, так и праздничными – отличающимися премудростями, необычным набором продуктов. Создайте кулинарную книгу, куда будете помещать самые интересные рецепты с фото - и вам пригодится, и будет, чем поделится со знакомыми.

При нарезке салатов важно быть осведомленным в том, какие продукты лучше нарезать крупнее, что тоже влияет на вкусовые качества, какие шинковать мельче. Салаты станут дополнением к любому меню в любой сезон: и летние, и зимние салаты, особенно включающие в список ингредиентов овощи и фрукты, всегда послужат незаменимым дополнением к любому приему пищи, поскольку содержат массу витаминов и разнообразных полезных веществ.

Если вам уже просто приелись салаты, годами служившие окраской любого праздничного застолья, напрягите фантазию, ведь полет простора фантазии неограничен, придумывайте свои сочетания и радуйте своих близких новыми блюдами. Рецепты салатов можно в неограниченном количестве черпать из средств информации: печатных изданий по кулинарии, интернет сайтов. На кулинарных сайтах в огромном количестве также предложены самые разнообразные рецепты с фото.



Понравилось - репост: