Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Абсент. История происхождения

Абсент. История происхождения

Мало какой алкогольный напиток связан с таким количеством мифов, недомолвок и кривотолков, как абсент.

Некоторые считают его лекарством от любых болезней, некоторые приписывают ему чуть ли не мистические свойства. Пожалуй, ни один другой напиток не снискал себе столько именитых почитателей, как абсент, среди которых были и Артюр Рембо, и Хемингуэй, и Верлен. Именно с абсентом некоторые связывают душевную болезнь Ван Гога. Так что же из себя представляет этот загадочный напиток?

Предшественницей абсента была полынная настойка, которая еще со времен Древней Греции была известна как лекарственное средство. Абсент же как алкогольный напиток стал известен в Швейцарии в ХVIII веке. Изготовлялся он способом дистилляции полынной настойки в перегонном кубе. В состав напитка, кроме полыни, входили и многие другие травы. С тех пор вкус абсента практически не изменился - абсент отличается горьким вкусом, а также выраженным ароматом полыни и аниса.
Промышленное производство абсента началось в 1797 году, и наибольшую популярность этот напиток приобрел во Франции. Абсент использовался во французской армии, которая вела колониальные войны в Северной Африке, в качестве профилактического средства от тропических болезней.
В ХIХ веке абсент получил славу как напиток богемы. Поклонниками его были и поэты, и художники, и писатели, уделившие абсенту некоторое внимание в своих произведениях. Так, Пикассо создал скульптуру из бронзы под названием «Стакан абсента».
Однако в ХХ веке полезность абсента начала подвергаться сомнению. Сложилось мнение, что его употребление ведет к психическим расстройствами и неизбежному алкоголизму. Производство абсента было запрещено в большинстве европейских стран. Злоупотребление абсентом действительно приводило к заболеванию, которое характеризовалось появлением галлюцинаций и заканчивалось шизофренией. Такое свойство абсента связывали с наличием в нем эфирного вещества - туйона. Однако со временем выяснилось, что виноват был вовсе не туйон. Вред абсента был обусловлен в первую очередь очень низким качеством применяемого для его изготовления спирта, а также его исключительно высокой - до 72% - крепостью.
В 1981 году справедливость восторжествовала, и абсент снова получил право на жизнь. Именно в этом году он был разрешен к производству в странах Евросоюза. В Швейцарии, на родине абсента, запрет на его производство был снят лишь в 2004 году. Состав современного абсента регулируется жесткими стандартами.



Понравилось - репост:


Как приготовить сорбет
Кабачок
Аромат любви. Корица
Салаты – это и оригинально, и просто
Как жарить мясо?
Простой соус для спагетти
Как засолить скумбрию — рецепты приготовления
Аперитивы, что и как?
Как выбрать качественные, полезные для здоровья макаронные изделия?
Полезные макаронные изделия
Отличия настоящих Японских суши от аналога
Вкус, запах гамбургеров, натуральные продукты
Вред лапши быстрого приготовления для здоровья
Всё о продуктах с ГМО
Тайна рецепта «Кока-Колы» раскрыта
Тяжелое детство "зеленой феи"
Ученые развеяли миф об абсенте
Что такое абсент и как его пить?
Абсент превращает людей в Нострадамусов
Абсент: гений и злодейство
Сам себе эксперт: выбираем качественный кофе
Пицца (Рizza)
История итальянской пиццы
Наркотик, который продается в магазине
Свежевыжатый нектар
Чем порадовать любимых 8 Марта
Закуска под водку
Как правильно пить вермут
Как правильно пить виски
Чем хорош этот необыкновенно полезный корень - имбирь?
Что такое ряженка? Приготовление ряженки
Жуткие деликатесы разных стран мира
Сведения об американских куриных окорочках
Как сделать мясо для шашлыков, отбивных и стейков нежным?
Как готовить отбивную, чтобы она не была похожа на резиновую подошву?
Как пить коньяк
Надежный метод выявления несвежего мяса
Полезный майонез: готовим сами
Вторые блюда
Новогодний стол в год Кролика