Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Рассольники

В состав рассольника обязательно входят соленые огурцы, огуречный рассол, пассерованные овощи, а остальной набор продуктов может быть различным, в зависимости то названия рассольника.

Рассольники готовят с различными мясными продуктами: курицей, куриными потрохами, почками, говяжьим сердцем, а так же с судаком, сомом. Его можно варить со свежими или сушеными белыми грибами.

*** Кое что из истории ***

Обо всем понемножку
Сервируя стол мы обязательно подаем тарелку, вилку, ложку, нож, салфетку. Привычно и удобно.
В древней греции и Риме не знали ни ножей, ни вилок. "Берите кушанья концами пальцев".- учил Овидий. Руки после еды обтирали кусками хлеба. Так же поступали и на Руси . Правда, ещё в XII столетии посол папы римского в России отмечал в своих записках, что люди благородные приходили на пир с небольшими суконками, которыми вытирали руки после мясных блюд.
Первые салфетки были введены ыв Франции в 1461 году, а распространяться в Европе они стали только в первой половине XVI столетия.
Вилка впервые появиласьтоже во франции, во второй половине XVI века. И придумали её не сразу. Вначале у древних греков для еды были специальные перчатки, позже - костяные наконечники, которые надевали на пальцы.
Появившиеся в Европе вилки мало походили на современные. На очень короткой ручке, зачастую украшенной резьбой, было только два зубца. И нужно была сноровка, чтобы успешно пользоваться прибором. Когда англичанин Томас Кориат после путешествия в 1608году по Италии привез к себе на родину двузубую вилку, изумлению и удивлению небыло предела. Зачем? Неужели мало десяти пальцев, данных природой? Желая показать искусство пользования вилкой, Кориат первый же кусок мяса, взятый с общего блюда, уронил на скатерть. Пришлось выслушать злые шутки. И только через 50 лет прижилась тут вилка.




Говорят, вилки появились тогда, когда стали носить большие кружевные воротники. Конечно же такой пышный воротник мешал есть, и конечно же, с вилкой было удобнее.
Прочно вошедшие в обиход европейцев вилки, ложки и ножи признаны не везде. Так, в Китае и Японии ловко орудуют двумя палочками, с которыми европейцу без тренировки не справитьмя. А пользоваться за столом ножом в Китае считается неприличным. Поэтому при сервировке ножи здесь вообще не подают. Пищу нарезает повар очень небольшими кусочками. Суп же едят маленькими фарфоровыми ложечками с короткой ручкой. В Японии ложек вообще не употребляют. Жители некоторых районов Африки пользуются ложкой по-своему: они зачерпывают кашу или молока ложкой, затем переливают в пригоршню левой руки и едят с ладони.
В Индии не пользуюлся ни палочками, ни европейскими столовыми приборами. Все едят руками, которые после еды тут же обмывают в специальных мисочках, расставленых на столе. Да и у нас в республиках Средней Азии излюбленное блюдо - плов - ловко едят пальцами.
В Центральной Америке пекут лепешки - тортильяс. Сворачивают её кульком и пользуются как ложкой. После обеда такую ложку съедают. Удобно и вкусно.
Ну, а тарелка? Ещё в начале XVI века в европейский странах за обедом вместо тарелок подавали большие ломти хлеба, которые в конце трапезы раздавали беднякам. Позже вместо тарелок стали использовать круглые доски.
Во времена Ивана Грозного богатые вельможи ели и пили из деревянной посуды, которую "делывали монахи и у которой края бывали обыкновенно перезолочены". По словам очевидцев сам Иван Грозный "не имел ни тарелки ни ножа, а пользовался ими от сидевшегог подле боярина".
Оловянные блюда и тарелки были тогда большой редкостью, но каждый боярин имел серебряный кубок, из которого подавали гостям пить за здоровье. Ложки, ножи, вилки и тарелки подавались только самым почетным гостям. Ложки делали позолоченные и серебряные с вычурной фигурой на конце и с надписью, кому ложка принадлежит. ножи оправляли золотом и серебром, украшали драгоценными камнями и передавали их по наследству.

НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ

Если для рассольника используют мелкие огурцы, то их можно нарезать, не очищая от кожицы и зерен.
Рассольник можно приготовить с куриными или гусиными потрохами.
Перловую крупу для рассольника можно не отваривать, а спассеровать на масле. При этом вкус рассольника значительно улучшится.
Если рассольник недостаточно острый, в него добавляют кипяченый процеженый огуречный рассол.



Понравилось - репост:


  Рассольник ленинградский
Nestlé и Krups представляют новую систему приготовления напитков NESCAFÉ Dolce Gusto
Fast-food дома!
Вся правда об обманах в супермаркетах
Рассказ бывшего работника супермаркета
Шоколадные конфеты, конфеты "Птичье молоко", вкусное печенье
Вкусная и полезная еда в супермаркетах? Или: Осторожно! Еда!
Как быстро приготовить праздничный стол?
Шампиньоны. Готовим?
Чем опасен фаст-фуд?
Самые полезные продукты питания
Алкоголь.
Пуэр – чай молодости и красоты
Рыба — лекарство от старости
Смертельная еда по-украински
Готовим по-китайски. С чего начать?
Вок в помощь!
Гости на пороге, а в холодильнике «повесилась мышь…»
Фаст-фуд — всесвітнє зло?
С чем готовить щавель?
Домашние заготовки консервация
Как дольше прожить и меньше болеть от Ирины Давидюк Список вредных продуктов
Что мы едим? Продукты быстрого приготовления и «Мивина»
Что попадает в наш организм вместе с газированным напитком, который содержит сок?
Что скрывают производители мороженного?
Тихий убийца Е621- глутамат натрия
«Мивина»: о «быстрых» продуктах и не только
Рейтинг самых опасных продуктов питания
Красная рыба: семга и форель. Польза, преимущества и состав красной рыбы.
Семга-Королева лососей
Самая полезная специя
Овсяные хлопья
Продукты "лайт": ноль калорий - ноль проблем?
Отрава на прилавке: чем опасны магазинные салатики
Ядовитые рецепты еды из супермаркетов
Хлебный квас в деталях
Квас - древнейшее изобретение человека
Соевый соус — скрытая угроза
Ячневая крупа
Перловая крупа
Пшено (высший сорт)