Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Гости на пороге, а в холодильнике «повесилась мышь…»

Гости на пороге, а в холодильнике «повесилась мышь…»

Знакомая ситуация, не правда ли? Это там, у них на Западе, принято (если вообще принято) угощать нежданно-негаданно свалившихся на голову гостей чашкой кофе с одним сиротливым печеньицем на блюдечке. У нас нравы другие… И слава Богу. Однако, если у вас в холодильнике и в самом деле «повесилась мышь», особенно радоваться традициям русского гостеприимства не приходится. Как же быть?

Прежде всего, успокоиться. Поговорка про покончившего с собой грызуна – это все-таки преувеличение. Раз холодильник работает, значит, не совсем уж он пуст: нужно только здраво оценить свои «стратегические запасы».

Итак, что у нас там? Кусок заветренного сыра, несколько яиц, кусочек масла, кружочек колбасы, чуть-чуть майонеза? Давайте это все сюда! И кстати, вот этот последний банан, початую пачку молока и вон ту банку с солеными огурцами тоже. И хлеб, конечно, у вас есть. Ну что же, вполне достаточно для того, чтобы соорудить довольно милый закусочный стол.

Первое, чем стоит заняться – приготовлением бутербродов. Вполне допустимое блюдо при данных условиях. Если набор продуктов совсем скуден, сделайте акцент на «затейливости» - пусть гости обратят внимание не на состав бутербродов, а на то, что они сделаны с выдумкой. Нарежьте хлеб не обычными ломтиками, а треугольничками, ромбиками, кружочками. Если время позволяет, слегка обжарьте его на сливочном масле до образования румяной корочки. Разложите их на плоском блюде, выложив группами и рядами.

Маленькая хитрость: вкус бутербродов даже с самой банальной «начинкой» можно улучшить или разнообразить, если пропитать их различными соусами, приготовленными тут же. Добавьте в обычный майонез мелко нарубленный чеснок и горчицу – получится необычный соус как по вкусу, так и по цвету. Можно также смешать сметану с кетчупом или взбить в блендере несоленое масло со свежим яйцом и зеленью.

Рядом с бутербродами позволяется разложить еще несколько несложных угощений. Например, фаршированные яйца. Приготовить их просто и быстро: сварить яйца, разрезать пополам, желток вынуть и смешать с тертым чесноком, сыром, майонезом. Полученной смесью нафаршируйте половинки белка, выложите на блюде, посыпав зеленью. Еще за оригинальную закуску может вполне сойти такое простое блюдо, как жареный сыр: ломтики сыра толщиной сантиметра в полтора обмакивают в кляр из яйца, муки и сухарей, а затем обжаривают в масле.



В качестве десерта можно посоветовать банановый коктейль: стакан молока взбивают в миксере с мелко нарезанным бананом до образования пены и стразу же разливают по стаканам. Если есть время, сделайте к чаю простой кекс: стакан сметаны, стакан муки, стакан сахара и стакан манки – все перемешать, добавив соду, и, выложив в смазанную маслом форму, поставить в разогретый духовой шкаф.

А вообще пусть нежданный приход гостей послужит для вас уроком на будущее: в холодильнике постоянно нужно держать «стратегический запас» продуктов, всегда готовый выручить вас в непредвиденной ситуации. Упаковка слоеного теста, замороженных овощей, грибов и ягод, порционно нарезанных кусочков курицы и грудинки не займет много места, а в случае необходимости послужит настоящей «палочкой-выручалочкой». Не говоря уже о консервах, которые необходимо иметь в доме не только на случай незваных гостей, но и просто про запас. Банка зеленого горошка, лечо или фасоли, сайра, шпроты, консервированные ананасы, грибы – ваши верные друзья в любой затруднительной ситуации.

Автор: Сергей Василенков



Понравилось - репост:


Сам себе эксперт: как выбрать шоколад
Быстрая еда может быть полезной?
Гуляш
Самое «женское» вино
Nestlé и Krups представляют новую систему приготовления напитков NESCAFÉ Dolce Gusto
Fast-food дома!
Вся правда об обманах в супермаркетах
Рассказ бывшего работника супермаркета
Шоколадные конфеты, конфеты "Птичье молоко", вкусное печенье
Вкусная и полезная еда в супермаркетах? Или: Осторожно! Еда!
Как быстро приготовить праздничный стол?
Шампиньоны. Готовим?
Чем опасен фаст-фуд?
Самые полезные продукты питания
Алкоголь.
Пуэр – чай молодости и красоты
Рыба — лекарство от старости
Смертельная еда по-украински
Готовим по-китайски. С чего начать?
Вок в помощь!
Фаст-фуд — всесвітнє зло?
С чем готовить щавель?
Домашние заготовки консервация
Рассольники
Как дольше прожить и меньше болеть от Ирины Давидюк Список вредных продуктов
Что мы едим? Продукты быстрого приготовления и «Мивина»
Что попадает в наш организм вместе с газированным напитком, который содержит сок?
Что скрывают производители мороженного?
Тихий убийца Е621- глутамат натрия
«Мивина»: о «быстрых» продуктах и не только
Рейтинг самых опасных продуктов питания
Красная рыба: семга и форель. Польза, преимущества и состав красной рыбы.
Семга-Королева лососей
Самая полезная специя
Овсяные хлопья
Продукты "лайт": ноль калорий - ноль проблем?
Отрава на прилавке: чем опасны магазинные салатики
Ядовитые рецепты еды из супермаркетов
Хлебный квас в деталях
Квас - древнейшее изобретение человека