Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Рыба — лекарство от старости

Рыба — лекарство от старости

Летом мы чаще едим различные морепродукты — рыбу, крабы, мидии, креветки и многие другие — сезон все-таки.

Если вы не страдаете аллергией к белку рыбы и других белковых морепродуктов, то дары моря действительно будут вам полезны. Именно благодаря им жители морских стран, например Японии и Италии, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и нарушениями функции щитовидной железы, чувствуют себя энергичнее и живут дольше, чем те, кто употребляет эту пищу редко. Благодаря чему морепродукты настолько эффективны? Об этом нам рассказал диетолог, гастроэнтеролог Украинского НИИ питания Александр Мартынчук, кандидат медицинских наук.

Если сравнивать с животным мясом, то морепродукты и рыба — это легкоусвояемый белок. Легко он усваивается потому, что, во-первых, в мышечной ткани рыбы, креветок, крабов и других обитателей морских глубин количество соединительной ткани, которая задерживает переваривание белка, приблизительно в 5 раз меньше, чем в мясе. Во-вторых, из-за того что их мышцы почти не содержат жира (жир, как известно, также добавляет нагрузку на пищеварительные железы). То есть вы никогда не почувствуете тяжести в желудке, если съедите порцию, скажем, рыбы. Благодаря этому морепродукты — незаменимая пища для тех, кто хочет чувствовать себя в тонусе без перерывов на послеобеденный сон и т. д. Кроме того, в рыбьем белке есть все жизненно необходимые (т. н. незаменимые) аминокислоты. Отсутствие какой-нибудь из них в продукте питания может привести к задержке роста, уменьшению массы тела, развитию анемии, атеросклероза, иммунодефицита, невроза, депрессии, бессоннице, ускоренному старению кожи и другим проблемам со здоровьем.



В рыбе и других морепродуктах легкий не только белок, но и жир. Его там меньше, чем в мясе. К примеру, в сазане, треске, хеке его 3-6% (для сравнения, в мясе жира около 18%), что делает эту пищу диетической. А тот жир, который есть, — чистое лекарство. Наверняка многие его принимали в детстве. Рыбий жир пополняет запасы витамина D, необходимого для полноценного усвоения кальция и фосфора. Из этих микроэлементов строятся кости, хрящи и другая соединительная ткань растущих организмов. Кроме того, фосфор, которым морепродукты тоже очень богаты, участвует в обмене веществ в нервной ткани, при его недостатке в питании человек становится раздражительным, его беспокоит дрожь и чувство онемения кожи. Но не менее чем детям, рыбий жир полезен и пожилым людям — благодаря тому, что он (а именно такой его компонент, как полиненасыщенные жирные кислоты) обладает чудесным свойством препятствовать отложению холестерина на стенках сосудов, а значит, предотвращать развитие т. н. болезни старости — атеросклероза. Поэтому рыбу и другие морепродукты надо включать в рацион питания всем, кому за 40, — именно с этого возраста у людей начинают появляться первые бляшки в сосудах.

А еще в морепродуктах, причем не только белковых — рыбе, креветках, мидиях, а во всех (к примеру в морской капусте), есть достаточно дефицитного микроэлемента йода. Причем в самой легкой для усвоения форме — органической (в отличие от неорганического йода, для усвоения которого из соли и таблеток организму нужно потратить силы). Если этот микроэлемент поступает в организм в недостаточном количестве, человек испытывает повышенную утомляемость (нередко за проявление йододефицита принимают синдром хронической усталости, причина которого находится преимущественно в слабом иммунитете), начинает страдать тугодумьем — к примеру, читает страницу текста и ловит себя на мысли, что за 10 минут не может «въехать», что там написано. Но самые неприятные последствия йододефицита грозят беременным. Мама, которая во время первых трех месяцев после зачатия употребляла мало йода, рискует получить ребенка с врожденным кретинизмом (это не оскорбление, а диагноз). И несколько десятков таких детей ежегодно рождаются в Украине. И вылечить такого ребенка уже нельзя. Кроме того, йододефицит может привести к таким врожденным заболеваниям, как глухонемота и косоглазие.

И НЕ ТОЛЬКО. Кроме всего прочего, в морепродуктах и рыбе много таких дефицитных микроэлементов, как медь и цинк. Каждый из них активизирует около сотни ферментативных реакций. К примеру, усвоение белка, построение половых клеток и клеток иммунитета, гормонов. Поэтому дары моря будут полезны всем как общеукрепляющее средство. А теперь — о том, сколько их нужно съедать для того, чтобы поддерживать все вышеперечисленные эффекты. Эксперты ВОЗ утверждают, что для того чтобы по максимуму получить пользу от даров моря, их нужно съедать около 150 г 2-3 раза в неделю. Так что одного рыбного дня в неделю будет мало — устраивайте его несколько раз за 7 дней.

Крабы, омары, лангусты
В этих панцирных обитателях моря всего 1-2 г жиров на 100 г и вообще нет углеводов. Зато целых 16-19 г белка. Более диетический продукт тяжело себе представить — женщинам, соблюдающим диету, стоит запомнить это. Кроме того, в них много цинка, меди (повышают иммунитет, придают сил) и фосфора, который полезен для нервной (пригодится трудоголикам) и костной систем (важно для детей). А вот полиненасыщенных жирных кислот почти нет.

Креветки
Один из морских лидеров по содержанию белка — его в креветках 24 г на 100 г. Жиров и углеводов — как и в крабах, поэтому креветки стоит взять на заметку худеющим. Кроме того, в этих морепродуктах много витамина В12, необходимого для крови (пригодится больным анемией и женщинам во время критических дней) и нервной системы. А йода в них почти в 100 раз больше, чем в говядине: это нужно взять на заметку беременным — для предотвращения йододефицита и тем, кто занимается умственным трудом — для «быстроты» мысли.

Мидии
Эти жители ракушек содержат около 20 г белков, по 3 г жиров и углеводов — 100 г. Богаты витамином Е — антиоксидантом, то есть веществом, препятствующим образованию канцерогенов в организме и улучшающим вид кожи. Также в большом количестве содержат селен — микроэлемент, обладающий также противораковыми свойствами. Поэтому мидии будут полезны людям, относящимся к группе риска по возникновению онкологических заболеваний, а также тем, кто заботится о здоровом виде своей кожи.

Морская капуста
Это водоросли, растущие на дне моря. Белков, жиров и углеводов в них нет, зато есть много пищевых волокон и микроэлементов — магний, фосфор, железо, йод и умеренное количество витаминов А, С и группы В. Благодаря им морская капуста будет полезна всем без исключения, но особенно — тем, кто страдает запорами, малокровием; женщинам — во время критических дней; беременным — для профилактики йододефицита и многих врожденных заболеваний у будущего ребенка; людям, которые часто чувствуют раздражительность; и детям — для роста.

Морская рыба
По содержанию питательных веществ морская рыба в целом близка к крабам и омарам. За исключением жирных сортов — сельди, семги, скумбрии, палтуса и других. В них есть много «хороших» жиров — полиненасыщенных жирных кислот, причем их самой полезной разновидности — Омега-3. Именно она лучше всего препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, из-за чего рыба полезна людям за 40 — для профилактики атеросклероза. Кроме того, во всей морской рыбе много фосфора и есть различные витамины. Благодаря им она полезна всем — с общеукрепляющей целью.

Устрицы
В этих моллюсках белка меньше — 12 г, есть около 7-8 г углеводов и 3 г жиров на 100 г. Именно устрицы неофициально считаются самым сильным мужским афродизиаком из всех морепродуктов. Вероятно, это связано с большим количеством цинка (100 г устриц содержат 165% его суточной нормы), одним из проявлений которого является усиление выработки семени. Благодаря этому устрицы полезны мужчинам для усиления либидо, а также часто болеющим — для укрепления иммунитета.



Понравилось - репост:


Надежный метод выявления несвежего мяса
Полезный майонез: готовим сами
Вторые блюда
Новогодний стол в год Кролика
Сам себе эксперт: как выбрать шоколад
Быстрая еда может быть полезной?
Гуляш
Самое «женское» вино
Nestlé и Krups представляют новую систему приготовления напитков NESCAFÉ Dolce Gusto
Fast-food дома!
Вся правда об обманах в супермаркетах
Рассказ бывшего работника супермаркета
Шоколадные конфеты, конфеты "Птичье молоко", вкусное печенье
Вкусная и полезная еда в супермаркетах? Или: Осторожно! Еда!
Как быстро приготовить праздничный стол?
Шампиньоны. Готовим?
Чем опасен фаст-фуд?
Самые полезные продукты питания
Алкоголь.
Пуэр – чай молодости и красоты
Смертельная еда по-украински
Готовим по-китайски. С чего начать?
Вок в помощь!
Гости на пороге, а в холодильнике «повесилась мышь…»
Фаст-фуд — всесвітнє зло?
С чем готовить щавель?
Домашние заготовки консервация
Рассольники
Как дольше прожить и меньше болеть от Ирины Давидюк Список вредных продуктов
Что мы едим? Продукты быстрого приготовления и «Мивина»
Что попадает в наш организм вместе с газированным напитком, который содержит сок?
Что скрывают производители мороженного?
Тихий убийца Е621- глутамат натрия
«Мивина»: о «быстрых» продуктах и не только
Рейтинг самых опасных продуктов питания
Красная рыба: семга и форель. Польза, преимущества и состав красной рыбы.
Семга-Королева лососей
Самая полезная специя
Овсяные хлопья
Продукты "лайт": ноль калорий - ноль проблем?