Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Шоколадные конфеты, конфеты "Птичье молоко", вкусное печенье

Шоколадные конфеты, конфеты `Птичье молоко`, вкусное печенье

К сожалению, вкусно печь торты, печенье и прочие кулинарные вкусности я не умею. И дело тут, скорее всего, даже не в том, что с искусством кулинарии и выпечки не дружила моя мама, а в том - что мне это просто не дано.

Помню, в детстве переводила тонны яиц, муки и сахара, пытаясь спечь что-нибудь вкусненькое родным. Самое интересное, что мои пережаренные и часто - с избыточным количеством соды "произведения кулинарного искусства", "шедевры", если можно так сказать, вся семья с удовольствием уплетала за обе щеки, в то время, как я сама понимала, что это - не то, и в очередной раз разочарованная не прикасалась к выпечке собственного приготовления.

Готовила я действительно из рук вон плохо, а чувствительный желудок не давал мне даже шанса надеть по этому поводу на себя розовые очки: избыток соды, не тот привкус, еще что-то - некачественную пищу я в рот не возьму, даже если сама ее и приготовила.

Бабушка у меня готовила отлично, Царствие Небесное, но свой опыт она успела передать лишь старшей сестре, а у меня все равно ничего не получалось. Поэтому во взрослой жизни я на счет своих кулинарных способностей (особенно - по части выпечки тортов и печенья) иллюзий не имею, предпочитаю покупать хорошие, вкусные и уже готовые сладости в проверенных местах.

Как ни странно, в магазинах и в нынче модных, навороченных супермаркетах с обилием ассортиментного ряда, славящихся своими вкусными печеньями и тортами, редко можно купить нечто стоящее. Например, мне больше всего в супермаркете нравится брать пирог с яблоками, пару видов печенья (которое бывает вкусным только в день выпечки и максимум - еще на второй день, потом - замазка) и клубничный мусс.

От торта "Клубничный мусс" я была в восторге где-то около года: пока подробно не вчиталась в тот длиннющий список консервантов и прочей гадости, которой обычно нашпиговывают современные торты современные производители. Иногда, вернее - очень часто, после прочтения состава рецепта торта, колбасы там или шоколада возникает вопрос: "Уж не смерти ли они (прозводители) моей и других потребителей ищут?"



Нет, ну реально, там столько всякой гадости химической, что просто ужас. А я еще рожать собираюсь, и хочу, чтобы дети нормальными родились, без всяких химических отклонений в генетике.

Поэтому с некоторых пор с хоть и вкусным тортом а-ля клубничный и прочие муссы я завязала. Но сладенького ведь все равно хочется! Помню, раньше, в 90-е было у нас в городе очень вкусное лимонное пирожное - я его обожала. Но когда мне муж рассказал, тетка которого работала как раз лет 10 в кулинарном цеху, что для производства моего любимого пирожного используются не настоящие, а искусственные белки, порошки всякие... Мой интерес к лимонному пирожному тоже подугас.

В результате, вот эта вот излишняя увлеченность современных продвинутых кулинаров тысяча и одной химической добавкой привели меня к тому, что я покупаю сладости... на рынке. Причем строго в одном месте, у одной продавщицы, у которой всегда свежий товар, и которой я всегда оставляю небольшую сдачу - лишь бы точка не портилась!

Обожаю торт "Птичье молоко" сравнительно недолго. В детстве меня таким деликатесом не кормили, а именно на торт подсадил "бывший", у которого в знакомых ходила одна предприимчивая Татьяна, и повара которой готовили на кухне своего ресторана потрясающе вкусный и нежный торт "Птичье молоко". Торт был действительно суперской, но из-за накладности его изготовления, Татьяна перестала его производить и продавать. А жаль.

Так вот, на рынке буквально за 20 гривен (сейчас у нас в Украине это где-то 2,3-2,5 доллара США) можно купить килограмм классных конфет "Птичье молоко", которые также производит какое-то кафе у нас в области - потрясающе вкусные конфеты! Особенно с вкусным печеньем "Капелька" - просто тает во рту!

Но я сладкое ем редко, не знаю, организм не требует что ли. А вот мой муж... Уж если он дорвется... Он объясняет свою прожорливость сладостями тем, что в детстве жил в селе, его мама, Царствие Небесное, была отличным кулинаром и пекла потрясающую выпечку - торты, пирожные, печенье, поэтому он выпечку любит, но не так сильно и много, как конфеты, которых он в детстве "не доел".

Может килограмм вкусных конфет и печенья за день умять, и не заметить. Кстати, я ему скармливаю весь "неликвидный товар" - ну, там если вафли, допустим купили не первой свежести, печенье не самое вкусное - метет все. Правда, смотря на меня тоже стал привередничать, но все равно, ест все подряд.

Так вот, мужу очень нравятся вкусные конфеты... из творога! Я сначала удивилась, что такие вообще в природе существуют, но та продавщица подсадила моего любимого на творожные конфеты будь здоров. А помимо просто творожных конфет есть еще и творожные конфеты в форме эскимо шоколадного с изюмом - прелесть, даже я их иногда кушаю.

А еще очень люблю "Киевский торт" с арахисом, особыми коржами и масляным кремом (который в других тортах да и вообще просто ненавижу). И мне не важно - чисто ли это чисто конкретный "Киевский торт" из Киева или обычный киевский торт ТМ "Roshen" - все равно очень вкусно. Правда, покупала киевский торт и торт птичье молоко (не Татьяниного производства) других марок - хороший впечатлений не получила.

Еще люблю иногда побаловаться печеньем "Бонжур" фирмы "Конти" - больше всего люблю без всяких добавок ванильное, очень вкусное печенье. Но тут надо четко дату смотреть, а то как-то купили просроченную пачку, которую я всю мужу и скормила в печалях. Должна заметить, что за последние годы качество печенья и конфет от фирмы "Конти" серьезно пошло на поправку - недавно покупали конфеты миндаль или фундук в шоколаде от Конти - вкуснятина.

А вот есть на Украине еще одна известная ТМ, которая торгует шоколадом, так раньше я очень любила ее шоколад. Но после нескольких - 3 или 4 неудачных попыток сильно разочаровалась в качестве - оно скорее напоминает сладкую плитку, а не шоколад и больше поэтому не покупаю.

Я, конечно, понимаю, что качество этой фирмы может и пошло на поправку, но они продолжают рекламировать свой товар также, как и раньше, ничего нового у них нет, и, по всей видимости, они не видят смысла улучшаться, обновляться, говорить - "Мы изменились к лучшему!", а я не вижу смысла покупать сладкую плитку вместо шоколада, даже если ее и рекламируют супер-звезды.

Вообще с шоколадом, как с водкой. Хоть я водку и не пью, но почти шесть лет прожила с пропойцей, которой отучила и пить, и курить, и который назидательно со мной делился своим сокровенным опытом: "Мол, хорошая водка бывает только в течение полугода, как ее начали рекламировать, а потом за качеством уже не следят, поэтому перехожу на новую водочную ТМ".

В принципе, то же самое и с шоколадом. Многие ТМ, производящие шоколад, печенье и шоколадные конфеты не успевают физически проследить за качеством продукта на местах, а мы, потребители, очень быстро реагируем на это и быстро забываем все хорошее, что было в прошлом, если в настоящем продукт - плох.

Раз уж это у меня кулинарный блог, в котором я делюсь своими пристрастиями, замечу, что любимым шоколадом у меня остается моя любимая Milka - особенно большая длинная шоколадка с миндалем - ням-ням! Обожаю. Еще очень понравилась мне с мужем от Milka не знаю что, такие шарики с орехами, политыми шоколадом в пакетиках - это просто шоколадно-ореховый экстаз :) Вот эта марка еще ни разу за 5-7 лет, как я ее усиленно поглощаю, меня не разочаровала - ни разу!

Вот. Конечно, я не гуру от кулинарии, бисквиты моего приготовления получаются резиновыми, как футбольные мячи, зато у меня есть муж, который от своей мамочки, я так чую, унаследовал классный кулинарный ген - он печет просто шикарные бисквиты и печенье.

Да и простые горячие и холодные блюда часто готовит лучше меня. Пойду его обрадую, что сегодня он готовит ужин :), мой шеф-повар - ведь каждый должен хорошо делать то, что он умеет - он хорошо готовит, а у меня отлично получается смотреть телевизор и поглощать приготовленную им еду! Как говорится, кто за кого замуж выходил, тому и повезло больше :)

Автор: Татьяна Лаптищева



Понравилось - репост: