Словосочетание fast food, что в переводе с английского означает «быстрая еда», привычно вошло в нашу жизнь. Наверное, невозможно найти человека, который бы ни разу не ел в точках быстрого питания.

Семга-Королева лососей

Семга-Королева лососей

Семгу справедливо считают королевой лососей. Это одна из самых деликатесных и вкусных рыб. Само название вселяет в душу чувство прикосновения к чему-то благородному.

Семга имеет красивую ярко-серебристую чешую, среди которой, выше боковой линии, разбросаны несколько х-образных темных пятнышек. Ее спину украшает королевский отлив синего серебристого цвета.
Семга обитает в европейских прибрежных зонах от Белого моря и Исландии, от Северного и Балтийского морей до северной части Португалии, на восточном побережье Северной Америки и у берегов Чили. Питается мелкой рыбой и ракообразными, вырастает до 1,5 м длиной, нагуливая до 32 кг прекрасного нежного филе розового цвета. Благодаря своему аристократическому питанию, филе семги превосходно на вкус и не обладает специфическим рыбным запахом.
Жизненный цикл семги длится от одного до семи лет. Хотя выводится в пресных водах рек, большую часть жизни семга проводит в море. В море семга проходит невероятное расстояние в сотни миль и возвращается для нереста в пресную воду. Удивительно, что во время нереста семга прекращает питаться и живет исключительно за счет отложившихся в ее теле жировых и белковых запасов.
Численность семги в настоящее время резко снизилась, поэтому большое распространение получили рыбоводные фермы, где разводят сёмгу. Особенно много таких ферм в Норвегии.
Именно благодаря Норвегии мы можем позавтракать кусочком слабосоленой семги в любое время года. Превосходный завтрак для отличного дня и хорошего настроения! Ведь семга - продукт не только вкусный, но и очень полезный!

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ СЕМГИ

При калорийности менее 300 ккал 100 граммов семги восполняют 56,7% ежедневной нормы PP и 54,2% ежедневной нормы B12.




Настоящая сёмга богата полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3,
Их содержание в семге в несколько раз выше, чем в любой другой рыбе (в 100 граммах семги содержится 33,6% ежедневной нормы). Поэтому семга способствует снижению уровня холестерина в организме человека, помогает работе головного мозга, укрепляет нервы и артерии, рекомендуется при сердечных болезнях, особенно при ишемической, а также при болезни Альцгеймера.
А витамин B6, содержащийся в сёмге, крайне необходим для женского здоровья: он существенно улучшает состояние во время ПМС, беременности и менопаузы. А еще он предотвращает некоторые формы рака и стимулирует обмен веществ. Мужчинам, регулярно употребляющим семгу, легче решить проблему бесплодия, благодаря селену (селен увеличивает подвижность сперматозоидов). Кроме того, селен является мощным антиоксидантом и защищает от действия свободных радикалов, замедляя процессы старения.
Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов (таких как В1, В2, В6, В12, РР, А, Е, D, селена, магнезия, фосфора и фолиевой кислоты) семга стимулирует кровообразование, предупреждает образование тромбов, активирует процессы обмена веществ, оказывает благоприятное воздействие на функции печени, нервной, пищеварительной и иммунной систем.

ВЫБИРАЕМ СЕМГУ

Семга поступает в торговую сеть в свежем и свежемороженом виде, разделанная на филе, подкопченная и соленая. Выбирая филе нужно помнить, что свежая семга не обладает выраженным рыбным запахом. Кроме того, качественное филе отличается упругой и эластичной структурой. И ещё, как и все морепродукты, семгу следует покупать в специализированных магазинах, обладающих соответствующими сертификатами и располагающих условиями для правильного хранения чувствительных к температуре морепродуктов.



Понравилось - репост:


Самые полезные продукты питания
Алкоголь.
Пуэр – чай молодости и красоты
Рыба — лекарство от старости
Смертельная еда по-украински
Готовим по-китайски. С чего начать?
Вок в помощь!
Гости на пороге, а в холодильнике «повесилась мышь…»
Фаст-фуд — всесвітнє зло?
С чем готовить щавель?
Домашние заготовки консервация
Рассольники
Как дольше прожить и меньше болеть от Ирины Давидюк Список вредных продуктов
Что мы едим? Продукты быстрого приготовления и «Мивина»
Что попадает в наш организм вместе с газированным напитком, который содержит сок?
Что скрывают производители мороженного?
Тихий убийца Е621- глутамат натрия
«Мивина»: о «быстрых» продуктах и не только
Рейтинг самых опасных продуктов питания
Красная рыба: семга и форель. Польза, преимущества и состав красной рыбы.
Самая полезная специя
Овсяные хлопья
Продукты "лайт": ноль калорий - ноль проблем?
Отрава на прилавке: чем опасны магазинные салатики
Ядовитые рецепты еды из супермаркетов
Хлебный квас в деталях
Квас - древнейшее изобретение человека
Соевый соус — скрытая угроза
Ячневая крупа
Перловая крупа
Пшено (высший сорт)
Овсяная крупа
Кукурузная крупа
Горох шлифованый
Гречневая крупа
Пшеничная крупа
Как приготовить наливку к празднику?
Когда появился чай в пакетиках?
Пиво (Beer)
12 самых вредных пищевых добавок