Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?

Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?

Прозрачные горшки нужны в культуре орхидей по очень простой причине — прозрачная стенка даёт возможность видеть что находится и происходит внутри горшка.

При покупке орхидей прозрачный горшок позволяет изучить состояние корней, рассмотреть субстрат, понаблюдать не появятся ли вредители, обнаружить на корнях признаки заболеваний.

В процессе ухода за орхидеями через прозрачные стенки горшка можно фотографировать субстрат и корневую систему, делать их рисунки, производить измерения длины и толщины корней, наблюдать за ростом и отмиранием корней, разложением, засолением и другими изменениями субстрата.

Во время полива и удобрения орхидей видно как распределяется жидкость по корням и субстрату, насколько пропитались влагой разные участки корневой системы и субстрата, как изменяется цвет веламена корней. А во время высыхания можно следить за обратным изменением цвета корней, как просыхают различные участки корневой системы и субстрата. Эти наблюдения позволяют правильно определить время полива, распределять порции воды и раствора удобрений по участкам корневой системы и субстрата, проверить рекомендации книг, статей и специалистов.

Постоянные наблюдения за происходящим в прозрачном горшке дают возможность вовремя обнаружить появление болезней и вредителей, например, улиток, мокриц. При использовании рекомендованных специалистами средств борьбы с болезнями и вредителями наблюдать за результатами их воздействия.

Наблюдая за заполнением прозрачного горшка корнями и изменениями состояния субстрата можно вовремя выполнить пересадку, проверить рекомендации книг, статей и специалистов по пересадке данного вида или сорта орхидей.



Проблемные орхидеи, например, в результате задержек развития, болезней, поражения вредителями, при выращивании в прозрачных горшках можно обследовать чаще и более тщательно, чем все другие растения того же вида или сорта, поливать, удобрять и пересаживать по индивидуальной программе.

Партии орхидей, например, сеянцы, одновозрастные делёнки, можно при выращивании контролировать по нескольким растениям, посаженным в прозрачные горшки и равномерно размещённым среди растений партии.

Начинающие орхидеисты могут быстрее освоить культуру орхидей при использовании прозрачных горшков, самостоятельно осмысливать правильность рекомендаций книг, статей и специалистов по орхидеям.

Опытные орхидеисты при использовании прозрачных горшков получают возможность точнее управлять процессами развития орхидей, совершенствовать освоенные и изучать новые виды культуры орхидей.

Вместо прозрачных горшков можно использовать любые подходящие по размерам и форме прозрачные пластиковые ёмкости. Перед использованием ёмкость нужно подержать с водой несколько дней. Для вымывания растворимых веществ, содержащихся в стенках ёмкости, несколько раз в день заменяют воду. Заканчивают подготовку ёмкости тем, что в нижней части стенки ёмкости и дне делают отверстия диаметром 8-10 мм, например, паяльником.



Понравилось - репост:


Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?