Газоны. Уход

Газоны. Уход

Проросшая трава, чтобы вы не заблуждались, ≈ это еще не газон. Газон ≈ это устойчивый к вытаптыванию густой зеленый ковер, на котором не остается места сорнякам. А чтобы добиться этого, необходимо уделять ему постоянное внимание. Уход за газоном включает такие важные операции, как подкормка, полив, стрижка, аэрация и скарификация.

Стрижка не толко придает траве аккуратный и опрятный вид, она обеспечивает образование плотного слоя дерна и препятствует развитию сорняков и зарастание мхом. Газонокосилкой в первый раз косят траву, когда она вырастает до 6≈8 см. Первый укос нельзя проводить по мокрой траве или мокрой почве. С конца весны и до ранней осени газоны надо скашивать, оставлял траву высотой до 1≈2,5 см. В сухие периоды при отсутствии достаточного орошения эти пределы можно несколько увеличить. Чем чаще скашивать траву на начальной стадии роста, тем быстрее сформируется густой зеленый ковер. В дальнейшем траву скашивают раз в 7≈10 дней. Обычно скошенную траву убирают с газона, т. к. она по мере разложения выглядит крайне неприглядно. Но с другой стороны, оставленная на газоне скошенная трава способствует возвращению в почву некоторой части питательных веществ и выступает в виде своеобразной мульчи.

Орошение газонам необходимо только в засушливые периоды (весной, летом), когда растения могут погибнуть. Обычно количества выпадающих осадков достаточно для поддержания хорошей увлажненности газонов. Частота полива зависит от типа почвы, но чаще всего в солнечную сухую погоду газон, расположенный на почве со средним содержанием глины, поливают раз в 7≈10 дней (если в этот период не было естественного полива). При поливе затрачивается не менее 10 л воды на 1 м2, оптимальное же количество составляет 20≈25 л на 1 м2. Избегайте частых поливов небольшим количеством воды, это приводит к преимущественному развитию корневой системы, лежащей у поверхности. Повышенная склонность к высыханию указывает на плохое состояние дерна и недостаток в питательных веществах.



Подкормка газонной травы служит двум важным целям. Во-первых, она укрепляет и уплотняет травяной покров, повышает его устойчивость к засухе, заболеваниям и появлению сорняков. Во-вторых, она поддерживает хороший цвет и структуру газона. Разового внесения комплексного удобрения (азотистое, фосфорное, калийное) обычно достаточно, чтобы обеспечить потребность газона в питательных веществах на год. Обычно это делают ранней весной в безветренную погоду, когда начинается усиленный рост травы. Удобрения разбрасывают из расчета 60 г на м2. Если в течение двух последующих дней не будет дождя, проводят полив. При разбрасывании удобрений контролируют равномерное распределение, поскольку его излишек в одном месте может сжечь или полностью уничтожить траву.

Скарификация ≈ это чистка газона от старой травы, прореживание поверхности. На всех газонах образуются отходы (солома), которая располагается между корнями и листвой. Причем слой соломы до 1≈1,5 см создает положительный мульчирующий эффект, но его дальнейшее увеличение задерживает проникновение воды и удобрений к корням, поэтому газоны скарифицируют. Эту операцию проводят осенью, чаще всего в сентябре ≈ боронуют газон железными граблями. Острые зубья к тому же перережут корни старых растений, тем самым способствуя росту молодых ростков. Вырванную траву, солому, сухие листья затем собирают легкими деревянными граблями. Некоторое время поверхность газона будет выглядеть неприглядно, но уже недели через две восстановится.

Аэрация ≈ это газообмен почвенного воздуха с атмосферным. Необходимость в аэрации всего газона возникает крайне редко, обычно ее проводят при проявлении признаков утончения дерна (в вытоптанных местах, при зарастании мхом и быстром побурения дерна в сухую погоду). Обычно аэрируют садовыми вилами ≈ через каждые 10≈15 см вилы втыкают в почву и вынимают (перед тем как вытащить вилы, их осторожно раскачивают взад-вперед), стараясь не затаптывать уже пройденные участки дерна. В результате прокалывания газона атмосферный воздух свободно поступает в почву и усиливает поглощение воды и питательных веществ корневой системой газонной травы.

Подсыпают газон специальной смесью для устранения образовавшихся неровностей на поверхности. Смеси для подсыпки газона можно приобрести в специальных магазинах или приготовить самим. Для этого смешивают 1 часть торфа, 3 части суглинистой почвы, 6 частей песка (не строительного). Подсыпку проводят д ранней осенью, смесь разбрасывают совковой лопатой, и заделывают в дерн граблями. Подсыпку осенью можно также проводить в профилактических целях для утолщения слоя дернины и ускорения разложения соломы. Смесь равномерно подсыпают по всей поверхности газона из расчета 2 кг на м2.

Большие выпуклости на поверхности газона можно устранить, если дерн подрезать с одной стороны острым ножом или лопатой-секачом. Закатив дернину, снять избыток верхнего слоя почвы и уложить пласт на прежнее место. Уложенный слой и места срезов выравнивают присыпкой почвы. Аналогично можно исправить глубокие впадины (только под срезанную дернину подсыпать слой почвы).



Понравилось - репост:


Букет цветов в вазе
В бананово-лимонном интерьере
В помощь орхидее
В хозяйстве цветовода все сгодится
Восстановление газонов
Вредители комнатных растений.
Вредители орхидей
Выгонка луковичных к Рождеству
Вырастить свой имбирь
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем перец на окне
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры