В хозяйстве цветовода все сгодится

В хозяйстве цветовода все сгодится

Многое из того, что используется в цветоводстве, продается в специализированных цветочных магазинах и имеет определенную стоимость, но чаще всего это универсальные предметы инвентаря, не всегда подходящие для всех без исключения растений. Но человеческая изобретательность не знает границ – и в ход идут самые разные, порой неожиданные, но очень удобные подручные средства.

Этот материал подготовлен на основе бесценного практического опыта, которым делятся наши посетители на страницах форума.

Обратите внимание: во избежание проблем (плесень, гнили и т. п.) все контейнеры и предметы, ранее использовавшиеся для пищевых продуктов, тщательно промывайте перед применением в цветоводстве.

Нестандартные кашпо и контейнеры для посадки растений, а также поддоны

Обрезанные пластиковые бутылки, пластиковые стаканчики используют как горшочки для черенков, рассады. В эстетических целях их можно поставить в подходящие кашпо.

Стаканчики из-под йогурта, сметаны, майонеза и т. п. – симпатичные разноцветные горшочки для мелких растений (например, фиалки). Их можно подобрать в тон цветкам, а можно просто собрать много стаканчиков, одинаковых по цвету и размеру. Если есть к ним крышки – то получатся горшочки с поддонами. Тщательно промыть перед использованием.

Прямоугольные пакеты «Тетрапак» из-под соков, молока, детского питания – универсальная вещь (тщательно промыть перед использованием). В зависимости от того, как их разрезать, можно получить абсолютно разные по назначению емкости. Например:

* Если срезать большую боковую сторону, получим низкую широкую емкость для посева мелких семян.
* Если разрезать пакет пополам, получим пару одинаковых контейнеров. Если не строго пополам, то пару контейнеров разного размера. Применение не ограничено – горшочки для маленьких растений и черенков, для посева крупных семян.
* Если срезать верхнюю часть с нескольких маленьких пакетов от сока или детского питания, получим набор горшочков (если постараться – то и одинаковых) для посадки рассады или черенков.




* В них можно без особых потерь для бюджета высадить много растений, приготовленных для передачи другим людям.

Пластиковые одноразовые стаканчики. Бывают разных размеров и форм. Продаются упаковками из 100 штук по невысокой цене на хозяйственных рынках. Удобны еще и тем, что новые и чистые, не соприкасались с продуктами питания.

В качестве поддонов под маленькие горшки удобно использовать прозрачные крышечки от баночек из-под творога, мороженого, салатов. Для горшков побольше подойдут одноразовые тарелки разного размера и формы, пенопластовые лоточки от мяса или продуктов в нарезке.

Старые стаканы, чашки и глубокие плошки можно использовать как кашпо для маленьких горшочков или как сами горшочки, если проделать в них дренажное отверстие. Это вполне возможно – с помощью дрели и аккуратности. Не торопитесь – керамическая емкость может треснуть.

Автор: Ириша.
Я на работе в качестве декоративных ящиков использую упаковочные пенопластовые уплотнения от системных блоков (фирма закупала компьютеры, а упаковка осталась). Закладываю отверстие плотным картоном, обклеиваю полиэтиленом при помощи скотча - и получаются замечательные ящики для мелких горшочков, рассады (особенно здорово туда встают стаканчики от йогуртов). Все стоит компактно - удобно поливать, при необходимости переставлять. Смотрятся очень оригинально.

Импровизированные теплички для укоренения черенков и посева семян

Прозрачный полиэтиленовый пакет - самый распространенный способ создать повышенную влажность для ослабленного растения.

Стеклянная банка тоже удобна для этих целей.

Прозрачные пластмассовые коробки с прозрачными крышками из-под тортов, салатов, печенья, пирожных великолепно подходят в качестве мини-тепличек для рассады и укоренения черенков. Многообразие форм и размеров позволяют подобрать контейнер для разных целей: длинные и узкие (от печенья и пирожных) хорошо размещаются на подоконниках, контейнеры повыше (от тортов) более вместительные.

Прозрачные пластиковые бутылки – почти универсальная тепличка для растения любой высоты. Нужно разрезать ее пополам (удобно разрезать не до конца, оставив части бутылки соединенными между собой). В нижнюю часть насыпать землю и высадить черенок, а верхней частью с навинченной крышкой накрыть его для сохранения повышенной влажности. Но и это не все: по мере укоренения черенка можно снять крышку и дать растению возможность постепенно привыкнуть к внешней среде. Размер бутылки подбирается по размеру черенка – от 0,5 л до 5 л. В пятилитровую бутыль помещаются несколько маленьких горшочков с черенками высокого роста.

Часто бывает нужно укоренить в воде довольно нежные черенки. Для этого можно использовать две пластиковые бутылки разного диаметра. У меньшей бутылки отрезать донышко на нужную высоту, сделать в нем круглые отверстия, перевернуть вверх дном и поместить в бутылку большего диаметра (тоже предварительно обрезанную). Налить воду в большую часть и вставить черенки в отверстия в меньшей перевернутой части - каждый размещается свободно, не мешая другим и не касаясь воды. Сверху (при необходимости) можно накрыть второй половинкой большей бутылки или пластиковым пакетом.

Прозрачные контейнеры от клубники, киви и т.д. можно использовать также в качестве маленькой компактной теплички - просто перевернуть их вверх дном и накрыть черенки или рассаду. Имеющиеся в дне дырочки обеспечат необходимую вентиляцию, да и форма у них более функциональна, чем у круглых коробок.

Теплички для посева семян – прозрачные пластмассовые коробки с прозрачными крышками из-под тортов, салатов, печенья, пирожных. Обрезанные по широкой боковой стороне пакеты «Тетрапак» от соков или молока, накрытые сверху стеклом или помещенные в полиэтиленовый пакет.

Прозрачные крышки от коробочек CD также используются в качестве стекла: ими можно накрывать горшочки с рассадой.

Кассеты для рассады (тонкий черный пластик). Кассеты продаются в магазине, они одинакового размера с разным количеством секций.

* Можно использовать собственно - для рассады. Растений много, а места занимают мало. Удобно вынимать вместе с землей, не повредив корни.
* В качестве транспортировочного средства - сюда хорошо встают маленькие горшочки и стаканчики с детками фиалок или с другими мелкими растениями. Одна кассета идеально помещается в пластиковую коробку из-под торта.
* Можно порезать кассету на куски, получится несколько горшочков для цветов на отдачу.

Автор: Ольга.
Удобно использовать коробочки от винчестеров - мелкие пластиковые прозрачные ванночки с такой же прозрачной крышкой. Земля поливается, семена высеваются, крышка закрывается и все. Цикламен всходил 35 дней без дополнительного полива, к тому же закрыто все-таки не герметично, так что можно специально не проветривать. На внутренний выступ у края коробки я кладу бумажку, где пишу, какие семена посажены и когда.

Емкости для полива

Детский поильник с несколькими дырочками – удобен для полива растений в мелких, но широких горшках.

Дозатор для сливок немецкой фирмы Feinste удобно использовать для полива маленьких растений. Выглядит как 100-граммовая прозрачная бутылка-кувшинчик с насадкой-дозатором. Со сливками стоит около 25 рублей. Продается в Рамсторе.

Автор: Sony.
Хорошее приспособление для полива растений в мелких горшках. Пластиковая бутылка: в крышке отверстие, в которое плотно вставлен корпус от гелевой ручки. Чтобы вода не подтекала между корпусом и краем отверстия, используйте ручку в круглом, а не многогранном корпусе.

Автополив растений на время отсутствия хозяев. Пластиковую бутылку, в крышке которой сделаны отверстия, наполнить водой и поставить на землю в горшке вниз головой. Диаметр и количество отверстий определяется опытный путем. Можно использовать и для растений, которые неудобно расположены, например, высоко стоят.

Опрыскиватели из подручных средств

Хорошо промытые пластиковые флаконы с распылителями (лак для волос («Taft»), тоник для волос («Green Mama»), освежитель для тела «Avon» и др.) – нежный опрыскиватель для маленьких растений и сеянцев.

Палочки - подпорки для подвязки растений

Палочки для китайской еды (осторожно: на уже использованных по прямому назначению палочках быстро появляется плесень).

Пластмассовые распорки из туфель: подвижную часть удобно использовать как дополнительную опору для ветки.

Палочки от воздушных шариков. Бывают и зеленые, что особенно удобно.

Соломинки для коктейлей.

Сломанные или не комплектные спицы.

Толстый электрический кабель. Его всегда можно отрезать на нужную длину и придать желаемую форму.

Способы транспортировки черенков и растений

Пластиковая бутылка нужного размера – хороший контейнер для перевозки растений. Для маленького растения нужно срезать верхнюю часть бутылки, которой и накрыть растение, установленное в нижнюю часть. Для растения побольше удобнее срезать нижнюю часть бутылки, в которую его и поставить, а внутри верхней аккуратно расправить листья.

Пластиковая канистра (4 - 5 л) для перевозки растений большого размера. Вырезать лучше боковую часть, а затем перед перевозкой помещать в полиэтиленовый пакет.

Пластиковая коробка из-под торта. Если цветы маленькие, можно накрыть их крышкой. Если высокие, то коробку помещают в пакет, она служит донышком. Только для этого способа цветов должно быть либо много, либо они должны быть в больших горшках. Пустоты, если они есть и горшки "катаются", заполняют пенопластом от компьютерной упаковки.

Коробки с крышками из толстого гофрированного картона. Разнообразные картонные коробки (от некрупной бытовой техники, компьютерных комплектующих).

Медицинские инструменты как инвентарь цветовода

Чашка Петри - сразу два стеклянных поддона или блюдечки для замачивания семян.

Стоматологическая лопатка для смешивания растворов – инструмент для рыхления почвы и пересадки сеянцев и маленьких растений.

Пинцеты с острыми кончиками – универсальная вещь.

Шприцы:

* для отмеривания дозы химических препаратов или жидких удобрений;
* для полива почвы в маленьких горшочках. Плюсы – вода не попадает на листья, полив прямо под корни (важно для растений с еще слабой корневой системой). Причем полив можно производить дозировано, отмеряя при каждом поливе одинаковое количество воды, например, для деток фиалок. Важно сильно не давить, чтобы земля не размывалась в одной точке.

Скальпель – небольшой острый ножик для формирования чистого среза на черенке, срезания побегов на черенки, удаления ненужных частей растения и много другого. Нуждается в регулярной дезинфекции.

Пузырьки полупрозрачные темного стекла из-под таблеток. В них удобно укоренять черенки, особенно листики фиалок. В таких пузырьках корни прорастают быстрее.

Бытовые предметы

Кисточки удобны, если нужно опудрить корни или срез черенка при посадке средством в виде порошка (сера, древесный уголь, корневин).

Ушными палочками очень удобно убирать с листиков капли воды, случайно попавшие туда при поливе, для тех растений, у которых листик от воды может загнить.

Пилочка для ногтей с алмазной крошкой хорошо подходит для отпиливания горлышка у стеклянных ампул с химикатами (пилить надо под небольшим углом).

Шариковой ручкой с заостренным колпачком или не пишущим стержнем Удобно делать колодцы в земле при переливе растения, только медленно и аккуратно - чтобы не повредить корни.

Зубочистки: для получения небольшого количества древесного угля лучше сжечь зубочистку, а не спички, т.к. они пропитаны специальным составом.

Коробочки от жвачки удобно использовать для хранения семян. Закрывается хорошо и дышит, т.к. картон тонкий. Можно наклеить наклейку с названием семян или просто фломастером подписать.

Пластиковые ложечки от мороженого. Накладываю ими удобрения, мелкие компоненты при приготовлении земляных смесей. А также насыпаю ими землю при посадке/пересадки маленьких растений.

Различные хитрости

Чтобы не выливать лишнюю воду, стекшую в поддон после полива, можно насыпать на дно поддона мелкий керамзит, а горшок поставить на него. Тогда и растение не стоит в воде, и вода, испаряясь постепенно, создает дополнительное увлажнение вокруг растения. Правда, устойчивость горшка резко понижается.

Прозрачные коробки из-под тортов удобны при пересадке: над коробкой можно вынимать растение из горшка и отряхивать корни, высокие бортики не дают земле рассыпаться вокруг, а также служат временной подпоркой для растения. На крышку ставят горшок и насыпают в него дренаж и землю. Прелесть в том, что земля не сыпется мимо далеко. Все, что упало на крышку, легко стряхивается обратно.

Совочек, которым можно насыпать землю в горшки, а также отмерять "части" при составлении земельных смесей, можно сделать из пластиковой бутылки. Отрезать со стороны горлышка примерно 1/3 часть, с одного бока вырезать полукруг.

Обрезанные пластиковые бутылки можно использовать при озеленении балкона вместо горшков, если поместить их в балконные ящики. Ящики заполнить опилками так, чтобы они полностью закрыли бутылки. Растения в таких горшках всегда можно вынуть из ящиков - повернуть, переставить или заменить, а при пересадке использованные бутылки выбрасываются без всякого сожаления – и ничего не надо мыть.

Пенопластовые лоточки, в которых продают нарезку и замороженные продукты, обладают низкой теплопроводностью. Поэтому, кроме того, что на них удобно располагать стаканчики с рассадой, их еще можно подставлять под небольшие горшки, стоящие на холодных подоконниках (можно использовать по несколько штук одновременно, ставя их друг на друга). Это заметно предохраняет корни от охлаждения.

В качестве табличек с названием растения можно использовать старые или испорченные диски СD. Ножницами для резки металла разрезать диски на сегменты шириной края 1-1,5 см, чтобы получились треугольники, названия написать черным тонким маркером и острым концом воткнуть в землю с небольшим наклоном. Очень прилично выглядит и нисколько не портит общий вид. Можно использовать и для маркировки рассады.

Для маркировки горшков (особенно в коллекция растений одного семейства) удобно использовать приклеивающиеся ценники.

Занятные дизайнерские идеи

Автор: Лариса СПб
В качестве временных подпорок для небольших растений использую палочки, выдернутые из ручки... старого вьетнамского веника, они такие ровненькие, похожие на бамбуковые, только недолговечные.

Очень люблю использовать всяческие деревяшки-коряжки из леса в качестве опор для растений.

Сейчас после сбора урожая хочу использовать тыквы в качестве кашпо и всяких вазочек для зимних букетов.

Использую старую медную сковороду (высота бортика где-то см 15) в качестве кашпо сразу для нескольких горшков.

Слышала, что можно лозу собрать в лесу, намочить её, обернуть вокруг трубы с диаметром от 10 см, и дождаться когда высохнет, потом можно использовать как очень красивую подпорку под вьющиеся растения.

Автор: Маргарита
Моховые подпорки делаю сама: покупаю пластиковые трубки для прокладки кабелей на строительном рынке, там же пеньку. Аккуратно эту пеньку оборачиваю вокруг трубки и тонкой проволокой или бечевкой туго скручиваю, оставляя 10 см голой палки для заглубления в почву.

Автор: osa
Есть в хозяйстве пенек небольшой, найденный в лесу. В нем выдолблена полость, туда засыпан дренаж и посажены растения. Он "живет" на даче.

Жестяные банки от маслин, помидоров и оливкового масла, на которых картинки нарисованы (без бумажных этикеток) - как горшки под цветы на даче и на балконе.

Автор: Ольга
Два цветочных горшка размещаются в плетеной корзинке, по ручке которой можно обвить побеги одного из них. Если растения любят высокую влажность, то внутри корзинка наполняется мхом, который нужно хорошо увлажнять при опрыскивании.



Понравилось - репост: