Агава - неприхотливая красавица (Agave)

Агава - неприхотливая красавица (Agave)

Научная классификация - Агава (Agave): Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Однодольные Порядок: Спаржецветные Семейство: Агавовые Род: Агава

В род Агава входит более 300 листовых суккулентов с большими прямостоячими соцветиями - колосьями или метелками. Мясистые зеленовато-белые или зеленовато-красные цветки имеют трубчатую или колокольчатую форму. Листья собраны в базальные розетки у основания стебля. Часто по краю и на концах листьев имеются колючки.

Уход: Они не требуют практически никакого ухода, если не считать удаления соцветий после цветения.

Температура: Минимальная зимняя температура, в зависимости от вида, 0-10 градусов С, оптимальный диапазон летних температур - 18-28 градусов С. Впрочем, эти растения благополучно переносят и более высокие температуры.

Полив: Поливают умеренно, причем только во время активной вегетации и летом; особенно важен полив, если агавы выращивают в горшках. Взрослые же растения открытого грунта можно вообще не поливать.

Пересадка: Горшечные экземпляры пересаживают в новые емкости, в зависимости от развития растений, раз в 1-2 года весной. На дно горшка желательно положить слой глиняных черепков или гальки, чтобы способствовать быстрому отводу лишней воды, провоцирующей загнивание корней.

Размножение: Размножение семенами осуществляют весной (если вы выбрали такой способ размножения, не удаляйте соцветия, - оставьте их на растении для созревания семян). Из семян растения будут развиваться медленно. Более распространенный способ состоит в том, что весной отрезают сформировавшиеся побеги. Затем в течение нескольких суток срезу дают подсохнуть, после чего новые экземпляры сажают укореняться в легкую почву - такую же, как используют при пересаживании в новый горшок.

Болезни и вредители: Бурые разводы и черные пятна на листьях указывают на присутствие гриба, в таком случае растения обрабатывают фунгицидами на основе меди или дитио-кэрбаматов. Поселяющиеся на листьях и стеблях червецы вызывают усыхание растений. От них избавляются путем применения соответствующих противококцидных препаратов.



Понравилось - репост:


11 причин заняться выращиванием орхидей дома
15 растений специально для лентяев
3 важные вещи, которые необходимо учесть, если появилась новая орхидея
3 простых совета по увеличению времени цветения орхидей
5 Самых распространенных ошибок начинающих любителей орхидей, и как их избежать
Cенполии. Фиалки узамбарские (Saintpaulia)
Августовские заботы
Аизооновые Aizoacea
Акантовые Acanthaceae
Альпийская фиалка дома
Альтернативные удобрения. Стоит ли воспринимать их всерьез?
Амариллисовые Amaryllidaceae
Аптечка на подоконнике
Ароидные Araceae
Ароматная лаванда на вашем подоконнике
Биорегуляторы и стимуляторы роста комнатных растений
Болезни и вредители фиалок
Болезни и вредители фиалок
Бонсай - для профессионалов
Бромелиевые Bromeliaceae
Букет цветов в вазе
В бананово-лимонном интерьере
В помощь орхидее
В хозяйстве цветовода все сгодится
Восстановление газонов
Вредители комнатных растений.
Вредители орхидей