15 растений специально для лентяев

15 растений специально для лентяев

Многие растения способны украсить нашу жизнь, не требуя взамен особых хлопот, занимающих время. Мы предлагаем вашему внимаю список самых неприхотливых комнатных растений.

Эти растения можно пересаживать раз в несколько лет, они прекрасно выносят условия квартир с их сухим воздухом, мирятся с недостатком света и нерегулярностью полива. В общем, идеальные растения для людей очень занятых или рассеянных: самое сложное - приобрести, а уж дальнейший уход не отнимет много сил.

Место на подоконнике для алоэ находилось всегда. Где-нибудь между фикусом и геранью. Но ценили его не за красоту, а за исключительную жизнестойкость и пользу. Колючее, растопыренное, цепляется за занавеску, но зато на редкость живучее, готовое переносить любые невзгоды и лишения – летом жару, зимой холод, тень и солнцепек, долгое отсутствие воды и бедную каменистую почву. При этом замечательный целитель, лечит все – от пореза до чахотки.

За звание "комнатного доктора" с этим растением соперничает каланхоэ. Это представитель семейства толстянковые, отлично приспособившихся к недостатку воды, которую запасают в своих мясистых листьях. Толстянковые декоративны благодаря необычной форме (и часто окраске) листьев и, конечно, цветкам. Относительно небольшие по размеру, они обычно имеют ярко окрашенные лепестки и к тому же собраны в крупные соцветия, иногда весьма оригинальных форм. В народной медицине каланхоэ имеет славу чудодейственного средства практически от любой болезни. Это не совсем так, поскольку каланхоэ приписывают как его собственные свойства, так и достоинства алоэ. Поэтому "домашним рецептам" с использованием каланхоэ не стоит безоговорочно доверять.



Толстянка (крассула) имеет славу уже "денежного дерева". Столь же неприхотливая в уходе, она считается символом процветания, а также талисманом Фэн-шуй, привлекающим в дом материальное благополучие. Можно смело проверять, насколько хорошо работают подобные рекомендации: толстянка вряд ли зачахнет даже у завзятого лентяя.

Хавортии или гаворции ( Haworthia) обладают идеальными характеристиками с точки зрения "растений для ленивых". Они не требуют яркого солнца, им не нужно много места. Хавортии переносят даже грубые ошибки в уходе и длительное отсутствие хозяев. Но в то же время они симпатичны, очень разнообразны и могут украсить любое жилище.

Молочай (эуфорбия) - безусловный "специалист по выживанию". По богатству жизненных форм этим растениям нет равных. Среди них можно встретить низкорослые деревья и колючие кустарники-гиганты, стеблевые суккуленты, однолетние и многолетние травы. Иногда их путают с кактусами. Но, в отличие от колючих уроженцев Америки, они выделяют млечный сок. Отсюда и одно из их названий – молочаи. В состав млечного сока эуфорбий входят каучук, аминокислоты, эфирные масла, сахара и смолы. В смолах обнаружено ядовитое вещество – эуфорбин. Поэтому практически все молочаи ядовиты. Эуфорбин может вызывать ожоги, воспаления слизистых оболочек глаз, носа, нарушение функций желудочно-кишечного тракта. При посадке и размножении этих растений необходимо соблюдать осторожность. Но, к счастью, они могут расти, годами не требуя пересадки.

Плющ преображает не только пейзаж, но и интерьер. Цепляясь за ниточки и веревочки, заботливо протянутые от шкафа до окна, карабкаясь по стенам, плющ способен украсить самую невзрачную комнату. Стоит ли удивляться тому, что он столько лет входит в том-10 самых любимых и популярных комнатных растений?

Столь же неприхотлива сансевиерия. За форму и расцветку в народе ее называют "щучий хвост", "тещин язык", "змеиная кожа" и даже "африканская конопля". Плотные мясистые листья служат как бы резервуаром, в котором благодаря водозапасающей ткани удерживается вода и растение легко переносит засушливые периоды.

А традесканция, хлорофитум и фикус обладают фитонцидными свойствами — способностью очищать воздух в помещении.

Среди неприхотливых растений есть и такие, что привлекают внимание ярким цветением. Например, герань (пеларгония) — один из традиционных символов домашнего уюта. Первые пеларгонии привезли в Европу голландские моряки и аптекари в середине XVII века. Останавливаясь на мысе Доброй Надежды по пути в Индокитай и Японию, они приобретали местные растения для ботанических садов и коллекционеров. Уже через полтора века в Голландии, Франции и Англии выращивали многочисленные гибриды и сорта, некоторые из них дожили до наших дней. Тогда они стали популярны не менее тюльпанов. Сейчас многочисленные сорта разных видов пеларгонии поражают воображение разноообразием окрасок и форм. Это растение потребует некоторых хлопот. В частности, для сохранения компактности и обильного цветения пеларгония нуждается в регулярных пересадках, формировании и омоложении. Но если на это не найдется времени, герань все равно будет цвести, просто не так обильно.

Как ни странно, но вопреки славе "тропических капризных растений", присущей орхидеям, неприхотливые можно отыскать и среди них. Например, фаленопсис, с цветками, похожими на бабочек, потребует еще меньше хлопот, чем герань. При этом цветы у фаленопсиса держатся не меньше трех месяцев.

Еще к неприхотливым растениям с яркими цветами относятся хойи. Недаром обильно цветущий "восковой плющ", как неправильно называют хойю мясистую частенько можно увидать в общественных местах.

Прекрасным выбором могут стать лесной кактус-"декабрист" или эухарис. Научное название "декабриста" - шлюмбергера. Бразильцы называют их "рождественскими кактусами", так как цветут они там в разгар лета, на Рождество. Оказавшись в Европе, уроженцы штата Рио-де-Жанейро не захотели менять привычку и по-прежнему цветут в то же самое время, в декабре, когда в Северном полушарии зима. И если цветы этого лесного кактуса добавят ярких красок зиме, то эухарис цветет изысканными цветами, похожими на нарциссы, осенью. Впрочем, его крупные листья декоративны и все остальное время года. Еще одно его достоинство в том, что этот уроженец бассейна Амазонки не требует яркого освещения, и прекрасно себя чувствует в нескольких метрах от окна.

Текст: Илька Зайонц



Понравилось - репост: