Ароматная лаванда на вашем подоконнике

Ароматная лаванда на вашем подоконнике

«Лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет. Кушать её очень полезно при болезнях печени и селезенки; если сделать окуривание, то уничтожается злой запах и дух».
Гиппократ

Если вы хотите вырастить ароматные кустики лаванды на своем окне, но не уверены, что справитесь, не переживайте и не отказывайтесь от своих планов. Попробуем разобраться, что необходимо для того, чтобы запах свежей лаванды круглый год не покидал ваш дом:

Итак, для начала, горшок, диаметром примерно от 15 до 30 см и объемом от 1,5 до 2 литров. Большая емкость желательна, так как у лаванды длинный корень. Проследите за тем, чтобы снизу у горшка находились отверстия, в которые будут уходить излишки воды. Это растение предпочитает песчаную почву с добавлением извести.

Разводить лаванду можно несколькими способами, с помощью семян, черенков или отводков. Самым сложным считается первый способ, так как семена нуждаются в стратификации. Другими словами, семена необходимо перемешать с влажным песком в пропорции 1:3 и держать в холодильнике при температуре до пяти градусов по Цельсию около 30-40 суток. Желательно провести такую процедуру в январе, чтобы в конце следующего месяца посеять семена, и прорастить на свету (желательно чтобы температура при этом достигала 15-21С). В начале лета рассаду можно будет уже высаживать в грунт.

Сегодня время – один из наиболее ценных ресурсов, поэтому такой способ выращивания лаванды вряд ли окажется продуктивным. К тому же наша цель выращивание растения не в холодильнике, а на видном месте, чтобы красивые кустики радовали глаз морозными зимними днями.

Поэтому два других способа (разведение черенками и отростками) выглядят куда более просто и экономят массу времени. К тому же, рассада лаванды не является дефицитом. Итак, после приобретения пышного кустика, нарежьте черенков и укорените их.



Важным моментом в культивации лаванды является регулярная обрезка. Делать это лучше после цветения. Но не переусердствуйте – укорачивая молодые ростки где-то на треть длины, помните, что обрезав до основания куст, вы можете загубить рассаду. Есть также мнение, что если не подвергать лаванду этой процедуре, она лучше переносит морозы.

Поливать лаванду после посадки нужно не часто. Садоводы советуют орошать растение сразу, чтобы быстрее приживалось, и затем по мере высыхания почвы. Удобрять лаванду или «подкармливать» также не советуют, если была использована рассада хорошего качества.

Стоит также учитывать, что не все разновидности лаванды подходят для выращивания в домашних условиях. По различным источникам количество разновидностей этого растения варьируется от сорока до тридцати сортов. Считается, что лучше всех приживается в нашем климате английская лаванда. Для контейнерного выращивания лучше всего подходят такие ее разновидности, как карликовые сорта и «лаванда узколистная».

При выращивании лаванды в домашних условиях, сложности могут возникнуть только с обеспечением в зимнее время прохлады для растения. Парадоксально, но для лаванды полезно хорошо проветриваемое помещение без сквозняков, совсем как для пожилой леди. Поэтому особенно чуткие садоводы обыкновенно держат растение на застекленной лоджии до первых морозов, а при опасности подмерзания почвы заносят в прохладное помещение. Но можно поставить растение на холодный подоконник вплотную к стеклу.

Противоречивая лаванда любит солнышко и прохладу, так что, если вы хотите, чтобы она украсила ваши подоконники или балконы, займитесь сначала поиском подходящего уголка в доме. Ведь если этой "даме" не понравятся условия, она вряд ли распустит свои ароматные цветы.

Интересные факты о лаванде:

– Лаванда получила свое название от латинского «Lavare» – «мыть, очищать».
– Сушеные цветы лаванды используют на свадьбах, чтобы забрасывать ими молодоженов.
– Лаванда (Lavandula) – символ древнегреческой богини Гекаты, которая является покровительницей чародеев.¬
– Лаванда входила в состав для бальзамирования. В 1922 году остатки лаванды были найдены в запечатанных урнах с благовониями Тутанхамона: запах сохранился в течение 3000 лет!
– Предполагается, что изгнанным из рая Адаму и Еве Бог подарил полезные травы, чтобы облегчить им тяжесть земной жизни. Среди них были розмарин и лаванда – «розмарин для поддержания духа, лаванда для услаждения души».
– На самой заре Ренессанса, в 14 веке, в арсенале знатных женщин Европы появились первые духи, в композиции которых использовались те же розмарин и лаванда. Духи получили название Венгерской воды и им приписывались волшебные свойства сохранять молодость и красоту хозяйки навсегда.
– Доктор Жан Валне использовал масло лаванды для обработки сильных ожогов и ран, когда служил хирургом во французской армии. В годы первой мировой войны французские врачи широко использовали лавандовое эфирное масло для лечения ран.

В начале XX века французский химик Рене Гаттефоссе, работавший в парфюмерном производстве, при аварии в лаборатории сильно обжег руку и, чтобы охладить обожженные ткани, смазал их эфирным маслом лаванды, что исцелило руку гораздо быстрее, чем обычно, без инфекции и шрамов. Этот случай подвигнул его на более глубокое изучение эфирных масел, и так появилось само слово «ароматерапия».



Понравилось - репост: