Газоны. Подготовка почвы

Газоны. Подготовка почвы

Готовить площадку для возведения газона начинают с устройства дренажа.

Самые простые и дешевые дренажные системы - это вырытые канавы для отведения излишней воды, но для газонов целесообразно делать гончарный или кирпичный дренаж. Для гончарного дренажа выкапывают траншею глубиной 0,5-1 м и шириной 0,3 м, по возможности укладывая верхний и подпочвенный слои земли отдельно. Канавы размещают "елочкой" с центральной трубой, идущей к сточной канаве или дренажному колодцу, либо параллельно. Расстояние между ними составляет 4-5 м на глинистых почвах, 7-8 м на суглинке и 12 м на песчаной почве. Расположение систем гончарного дренажа показано на рис.

Для обеспечения эффективного оттока воды наклон делают 1:40. Диаметр труб выбирают 7,5-10 см, центральную ветвь системы делают из труб большего диаметра. Дно траншеи выстилают 5-сантиметровым слоем крупного гравия или щебенки, затем уложенные трубы засыпают бутовым камнем или гравием, по верху которого укладывают верхний слой земли (подпочвенный используют для других хозяйственных целей). Трубы укладывают с зазором 3-5 мм, что позволяет избыточной воде проходить в просвет между ними. Для предотвращения засорения места стыка прикрывают керамической плиткой, битым шифером и т. п.

На небольших участках, где гончарный дренаж непрактичен, устанавливают так называемый кирпичный дренаж. Через участок прорывают одиночную траншею, направляя ее к сточной канаве или дренажному колодцу. Размеры и уклон траншеи соответствуют параметрам гончарной дренажной системы. Канавы наполовину заполняют битым кирпичом или бутовым камнем, покрывая этот слой гравием и перевернутым дерном, далее насыпают верхний слой почвы (слой делают с небольшой горкой, со временем он усядет, даже придется подсыпать).

После сооружения дренажа подготавливают почву под газон, работы можно начать с осени. Суглинистые и другие плодородные земли удобряют компостом с примесью древесной золы и перекапывают на штык лопаты, тщательно очищая от мусора и корневищ многолетних трав. На бесплодных землях и песках для газона требуется насыпная земля, слой которой должен быть не менее 30 см (при укладке под ним глины или глинистой земли до 8-10 см). Землю надо тщательно разрав-нять граблями и утоптать. Для этого привяжите к ботинкам обрезки широкой доски или плитки и пройдитесь по всей поверхности, ставя ноги вплотную одна к другой, на каждом шаге полностью перенося вес тела. Утоптанный газон не будет разрушаться, проседать под ногами. Известь и минеральные удобрения можно вносить непосредственно перед посевом трав.



Понравилось - репост:


Бонсай - для профессионалов
Бромелиевые Bromeliaceae
Букет цветов в вазе
В бананово-лимонном интерьере
В помощь орхидее
В хозяйстве цветовода все сгодится
Восстановление газонов
Вредители комнатных растений.
Вредители орхидей
Выгонка луковичных к Рождеству
Вырастить свой имбирь
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем перец на окне
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения