Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы

Противники комнатных растений утверждают, что они вредны, так как по ночам выделяют углекислый газ. На самом деле средних размеров фикус "выдыхает" в 500 раз меньше углекислого газа, чем человек. И все же домашние цветы действительно могут быть опасны — но совсем по другим причинам.

ЯДОВИТЫЕ ПИТОМЦЫ

Сок некоторых домашних растений ядовит — попав внутрь, он моментально вызывает расстройство дыхания, тошноту и рвоту, а попав на кожу или в глаза, становится причиной их раздражения. Наиболее опасен олеандр — в его соке содержится кардиотропный яд, который может привести к аритмии и даже остановке сердца. Поэтому его нельзя трогать незащищенными руками, а если это произойдет — тщательно вымыть их с мылом. Второе место по ядовитости занимают представители семейства ароидных: диффенбахия, аглаонема, монстера, филодендрон, калла. Их сок вызывает отек рта и горла, при контакте с глазами — конъюнктивит. Одно лишь прикосновение к растениям-молочаям — пуансеттия ("рождественская звезда"), кротон — может привести к ожогу кожи. Если в доме есть дети, лучше отказаться от гиппеаструма и кливии — их яркие ягоды, которые малыши тянут в рот, вызывают рвоту, боль в животе, сонливость. Таким же опасным искушением для детей являются цветы и листья гортензии — в них содержится цианид, действующий при контакте с водой или со слюной. Если ребенок возьмет в рот такой листочек, последствия могут быть самыми плачевными.

АЛЛЕРГИКАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

Людям, страдающим от аллергии, лучше вообще отказаться от комнатных цветов, по крайней мере в спальне. В первую очередь нужно избегать растений с опушенной, бархатной листвой (фиалки, отдельные виды бегоний): на ней скапливается пыль, да и сами волоски растений являются аллергенами. Эфирное масло, выделяемое в воздух листьями герани, способно вызвать у аллергиков приступ бронхиальной астмы. Так же действует пыльца цветущих комнатных лилий, пыльца и споры папоротников.



Сильную головную боль, а иногда и кожные высыпания вызывает цветущий рододендрон. У некоторых раздражение кожи появляется после прикосновения к листьям комнатных примул, каланхоэ и крассулы ("денежное дерево"). Сок двух последних растений, попавший в рот или нос, может стать причиной отека дыхательных путей. Кашель и насморк у аллергиков иногда вызывают фикусы — их сок, испаряясь, попадает в воздух и может спровоцировать подобные реакции.

ЗЕЛЕНЫЕ ЧИСТИЛЬЩИКИ

Тем, кто незнаком с аллергией, герань, напротив, советуют держать именно в спальне — она снимает стресс, помогает от бессонницы, убивает возбудителей гриппа, отгоняет комаров. Врагами простудных болезней являются также алоэ, "денежное дерево", монстера, кактус опунция, лавр. На кухне, в помещении, где шел ремонт, полезно поставить хлорофитум. Это растение — чемпион по очищению воздуха от вредных веществ. Его полезные свойства усиливаются, если положить в цветочный горшок несколько таблеток активированного угля. Однако если света в помещении недостаточно, даже с углем хлорофитум "работать" не будет.

Хорошими очистителями воздуха являются диффенбахия, монстера, сансевьера ("щучий хвост"), драцена, спатифиллум, циперус, фикус. Кливия и аспидистра очищают воздух от табачного дыма, но не забывайте регулярно выносить их на свежий воздух, чтобы растения восстановились. В чрезмерно сухих помещениях ставят фиалки, цикламены, папоротники — они повышают влажность. Тем, кто работает за компьютером, полезнее поставить рядом не кактус, а можжевельник или араукарию — они увлажнят высушенный техникой воздух.

Если в доме есть геопатогенные зоны (собаки избегают их, а вот кошки, наоборот, спят только в этих местах), там нужно поместить пальму, фикус или мирт — они забирают на себя отрицательную энергию.

Многие комнатные растения, безопасные для человека, могут представлять угрозу для домашних животных — если они решат попробовать их на вкус. Герань вызывает раздражение слизистых у птиц. Плющ опасен для грызунов. Алоэ может спровоцировать приступ диареи у любого животного. Для кошек ядовиты алоказия, антуриум, гемантус, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, сциндаптус, эпипремнум, эухарис, ятрофа.



Понравилось - репост:


В бананово-лимонном интерьере
В помощь орхидее
В хозяйстве цветовода все сгодится
Восстановление газонов
Вредители комнатных растений.
Вредители орхидей
Выгонка луковичных к Рождеству
Вырастить свой имбирь
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем перец на окне
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера