Икебана как украшение интерьера

Икебана как украшение интерьера

Икебана может стать прекрасным украшением интерьера в праздник, на день рождения, например, или на свадьбу.

Слово икебана имеет японское происхождение и означает живые цветы. В составлении икебаны используются живые цветы, веточки, травы. Особенность японской икебаны в ее минимализме, который отличает украшение от европейских пышных букетов. Композицию можно составить, имея в наличии несколько веточек и цветов. Скромность в количестве вовсе не говорит о скромном качестве данного вида декорирования интерьера. Составить композицию может любая женщина, которая знает, что такое красота, и знает, как конструировать.

Нужно набраться терпения

Икебана требует от человека терпения. Если поставить себе цель профессионально заниматься искусством создания икебаны, то на обучение и то, при условии, что учить будет опытный специалист, могут уйти не то, что месяцы, но годы. История икебаны начинается в VI в. Первоначально искусство икебаны использовалось для украшения буддийских храмов. Икебана была религиозным искусством или искусством религии. Составлением композиций могли заниматься все: и мужчины, и женский пол. Творение начинается с изучения - изучения цветов и растений. Каждое растение, цветок имеет свой характер.

Сколько живут икебаны

Поскольку икебана составляется из живых растений, икебана не может долго жить. Самые выносливые растения живут около года. Как правило, икебану составляют на несколько часов или дней. Именно по этой причине, икебана сопровождает различные торжества, которые не отличаются продолжительностью. Составление японской композиции – это не только правильное сочетание цветов и веток, но также и подбор сосуда для установки цветов. Также нужно соответствующим образом обработать материал, с которым будет работать мастер. Так, например, стебли сирени или калины помещаются в горячую воду.



Как творить

Сначала выбирается стиль композиции, затем определяются количество частей композиции, наклон веток, их длина. Форма растений, их цвет должны подходить к форме и цвету сосуда. Икебана акцентирует внимание на каком-то отдельном элементе – это может быть и бутон, и ветка. Для установки цветов используются специальные приспособления, среди них иглы, пластинки. Иглы, которые называются кэнзана, не используются в тех композициях, где сосуд представляет собой не плоское блюдо, а вазу с узким горлышком. Ветви и цветы могут быть изогнуты причудливым способом, что достигается за счет проволоки.

Традиционное месторасположениеПо японским традициям принято размещать икебану в нише токонома – это место, которое считалось самым праздничным в японском жилище. Ниша превращала икебану в своего рода центр алтаря, где рядом с ней висел живописный свиток или свиток с надписями. Такие икебаны создавались особым образом: с тыльной и лицевой сторонами, поскольку их могли созерцать только с одной стороны. Но постепенно икебана стала обозреваться со всех сторон, именно поэтому композиции приобретают объемность. Икебану можно поставить в любом помещении: в прихожей, гостиной, спальне, даже в ванной.

Европейский взгляд

Искусство икебаны со временем претерпевало изменения, которые связаны с приходом в японские жилища американского и европейского стилей, что происходит после Второй мировой войны. Квартиры в высотных зданиях изменили расположение икебаны, которую теперь можно было поставить куда угодно, например, на телевизор, стол или шкаф. Икебана потеряла свое сакральное значение и стала использоваться как чисто декоративное украшение. Но настоящий мастер способен вновь вдохнуть в нее религиозную жизнь. Так, при составлении икебаны нужно придерживаться обычая использования определенных растений в разные месяцы: август – это месяц лотоса, а в феврале цветут нарциссы.



Понравилось - репост:


Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?
Как правильно покупать орхидею в магазине
Как правильно поливать
Как придать блеск листьям фиалки?
Как продлить жизнь цветам?
Как спасти орхидею
Как сформировать крону у денежного дерева?