Дом и воздух: почва домашнего сада

Дом и воздух: почва домашнего сада

Домашние растения -- хорошие друзья: придают комнате уют, очищают воздух, радуют глаз. Но чтобы они чувствовали себя хорошо, следует позаботиться о почве, удобрениях, вовремя и правильно поливать растения.

Почвенную смесь для домашних растений лучше составлять из дерновой и лиственной земли, торфа и песка, содержание которых подбирают для каждого из растений отдельно, руководствуясь советами специалистов. Можно (и чаще всего это дает неплохой результат) составить почвенную смесь из равных объемов перечисленных компонентов. Именно это и делают производители готовых почвенных смесей для домашних растений, которые в изобилии продаются в цветочных магазинах и киосках.

Подготовить все компоненты подобной почвенной смеси -- непростая задача и требует много времени и серьезных усилий. Чтобы заготовить дерновую землю, дерн, нарезанный кусками толщиной 6--15 см, укладывают в штабель высотой до 1 м слоями "трава к траве" и промачивают водой, а потом оставляют для перепревания в течение года. На следующий год штабель перелопачивают летом несколько раз и регулярно поливают водой. К концу лета дерновая земля будет готова. Дерновая земля не кислая, не щелочная, а нейтральная (рН около 7).

Лиственная земля -- это перепревшая листва деревьев различных пород (кроме дуба и каштана, листья которых содержат дубильные вещества). Листья, собранные в кучу, летом регулярно поливают и перелопачивают, тогда через два года лиственная земля будет готова. У лиственной земли довольно высокая кислотность (рН 3,5--5), и в ней содержится много питательных веществ.

Торфяную землю готовят из торфа, который складывают в низкие кучи, чтобы он выветрился. Летом его перемешивают. Считается, что через три года дождевая вода полностью удаляет из торфа избыток кислот. Песок для почвенных смесей используют речной, белый, промытый и крупнозернистый.



Если вы все-таки рискнете самостоятельно составлять почвенную смесь для комнатных растений, не забудьте пропарить ее в ведре под крышкой, налив на дно немного воды и нагревая на слабом огне в течение часа; после этого надо добавить горсть древесной золы и горсть мелкого древесного угля (чтобы предохранить землю от закисания).

Иногда для посадки комнатных цветов берут просто готовую огородную землю, она уже достаточно удобрена. В этом случае тоже необходима тепловая обработка (пропаривание), чтобы избавиться от червяков, личинок вредных насекомых и семян сорняков.

Комнатные цветы лучше всего сажать в керамические горшки с мелкопористыми стенками, не покрытые глазурью, чтобы воздух проникал к корням растения. Для крупных растений используют деревянные кадки и ящики. В нижней части керамического горшка должно быть отверстие для стока поливной воды. Поверх донного отверстия в горшок насыпают слой крупной гальки или керамических черепков, а выше -- слой крупнозернистого песка. Это обеспечивает дренаж -- сток излишней воды. Остальной объем сосуда на три четверти наполняют почвенной смесью.



Понравилось - репост:


Вырастить свой имбирь
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем перец на окне
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях