Газоны

Газоны

В настоящее время на загородных участках все чаще стали появляться газоны, они постепенно теснят таких завсегдатаев дач, как посадки картофеля, капусты, моркови...

Многие не знают, что коротко скошенная трава - это еще не газон, а просто скошенный лужок. Для газона необходимо специальным образом подготовить почву, засеять не только определенные виды трав, но и в строго определенной пропорции. Только тогда на вашем участке может появиться настоящий газон - густой, насыщенно зеленый, мягкий и устойчивый к вытаптыванию. Вообще, газон считается лицом дома. Да, он красив, действительно стильно иметь у себя на участке большую партерную площадку - газон. Вместе с тем следует ценить и другие его качества. Газон способен изменять микроклимат участка, т. к. подстриженная зелень интенсивно испаряет влагу из почвы, в результате чего создается повышенная влажность приземного слоя воздуха и снижается его температура, в жаркое время дня она падает на 6-7 град., на высоте корпуса человека температура на газоне на 2-3 град, ниже, чем на замощенной дорожке. В слое дерна благодаря корневой системе высеянных трав происходит быстрая минерализация органических веществ, что способствует очищению почвы от вредных микроорганизмов. "Зеленый ковер" поглощает приносимую со стороны проезжей части улицы пыль и создает "зону покоя". Газон, расположенный вдоль дороги и с внешней стороны участка, в некоторой степени поглощает вибрацию движения транспорта, а также уличный шум.

Условно газоны можно разделить на несколько типов (процентный состав и количество семян для различных типов газонов приведены ниже).

Партерный газон создают на фасадной части участка, чаще перед домом. Обычно засевается семенами тимофеевки и мятлика, при правильном уходе такой газон имеет ровный, сочно-зеленый травяной ковер.



Обыкновенный газон высевают где только можно, при любом рельефе. Высевают смесь из овсяницы, мятлика лугового, райграса пастбищного, полевицы белой.

Луговой газон (их еще называют лужки или лужайки) создают, как правило, на базе уже имеющейся луговой растительности.

Газон специального назначения - это трудноизнашиваемое покрытие из различных трав для спортивных, детских и др. площадок. В связи с интенсивностью вытаптывания такой газон требует большего ухода, в том числе специального режима эксплуатации (необходим период отдыха).

Мавританский газон состоит из газонных трав в смеси с красиво цветущими, в основном полевыми цветами. Отличительная черта мавританского газона в том, что его не косят.

В междурядьях цветников, между колеями автодорожек и декоративными плитами устраивают узкие полоски газонов - рабатки, которые также нуждаются во внимании и уходе.

Для отделения газонов от дорожек, а также для создания живых рамок для небольших, асимметричных по форме газонов устраивают зеленые бордюры. Бордюры, как правило, высаживают в 1-2-3 ряда из однотипных растений (флоксы, незабудки, маргаритки, гвоздики, пионы и др.). Для бордюра, огораживающего партерный газон, используют вечнозеленые кустарники: тую, бу-кус и др. Они легко поддаются стрижке и служат невысокими живыми изгородями.



Понравилось - репост:


Болезни и вредители фиалок
Бонсай - для профессионалов
Бромелиевые Bromeliaceae
Букет цветов в вазе
В бананово-лимонном интерьере
В помощь орхидее
В хозяйстве цветовода все сгодится
Восстановление газонов
Вредители комнатных растений.
Вредители орхидей
Выгонка луковичных к Рождеству
Вырастить свой имбирь
Выращиваем гранат - Экзотика на подоконнике
Выращиваем перец на окне
Выращиваем прекрасные орхидеи дома!
Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений