Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом

Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом

Гиппеаструм - эффектный комнатный цветок, который обычно появляется в наших домах на зимние праздники.

Огромные яркие цветы гиппеаструма на толстых стеблях и несколько прикорневых линейных листьев растут из крупной луковицы.

Гиппеаструм происходит из Южной Америки, относится к семейству амариллисовых и внешне очень похож на еще одно знаменитое растение: амариллис белладонна (Amaryllis belladonna) из Южной Африки, о которой мы рассказывали в статье комнатные луковичные растения. Путаница с названиями растения уходит корнями очень глубоко, к гениальному Карлу Линнею, который еще в 18 веке безошибочно определил семейство растения и присвоил гиппеаструму забавное название амариллис всадник, амариллис конный (Amaryllis equestris), предположительно, увидев в прекрасном цветке схожесть с головой коня. В 19 веке другой выдающийся ботаник Д.У. Херберт при более детальном изучении амариллиса конного заметил, что сходство с амариллисом беладонна довольно поверхностное, и выделил первый в отдельный род, отразив в греческом названии связь со всадником: гиппеаструм, или звезда всадников. Несмотря на то, что гиппеаструм относится к собственному роду, растение многие называют по-старому: амариллис, или амариллис — гиппеаструм.

Итак, у вас дома появился цветущий гиппеаструм в горшке. Уход за набирающим бутоны или уже цветущим растением очень прост. Держите гиппеаструм в светлом месте при комнатной температуре (не выше 20°C), вдали от источника отопления, периодически переворачивая горшок разными сторонами к свету. Это нужно, чтобы длинные цветоносы с цветами гиппеаструма росли прямо. Переворачивая растение, будьте осторожны: гиппеаструм в горшке легко теряет равновесие из-за тяжелых и длинных цветоносов. Регулярно поливайте гиппеаструм, не допуская застоя воды в кашпо.



С началом цветения гиппеаструма перенесите горшок в более прохладное место (15–18°C). Понижение температуры продлит период цветения гиппеаструма.

После цветения гиппеаструма срежьте увядший цветок и дождитесь, пока цветонос отомрет естественным путем. Теперь его можно аккуратно вытянуть из луковицы. Уход за гиппеаструмом на этом этапе заключается в регулярных поливах и содержании на солнечном подоконнике. Последнее условие важно для цветения гиппеаструма следующей зимой, т.к. зародыш нового цветка закладывается в луковице гиппеаструма в этот период. Отсутствие яркого освещения после цветения гиппеаструма и летом — ответ на часто задаваемый вопрос, почему гиппеаструм не цветет в следующем сезоне.

Когда установится теплая погода, можно вынести гиппеаструм на светлый балкон, лоджию, в холодный парник или в сад. Все лето поливайте гиппеаструм обильно и регулярно, защищайте растение от прямых солнечных лучей и еженедельно удобряйте полным удобрением для комнатных растений. Если гиппеаструм проводит лето в саду, следите, чтобы до него не могли добраться слизни и улитки. К концу лета — началу осени листья гиппеаструма могут начать желтеть.

Чтобы гиппеаструм зацвел к концу декабря, к Рождеству и Новому году, в начале осени изменяют условия содержания растения. Гиппеаструм в горшке перемещают в прохладное место (13-15°C) — на террасу, в гараж, теплицу или оставляют в саду. Освещение не имеет значения на этом этапе выгонки гиппеаструма. Полив гиппеаструма, как и подкормки, уменьшают, а затем полностью прекращают, чтобы грунт в горшке пересох и листья гиппеаструма завяли и отмерли естественным путем. Этот этап выгонки может продолжаться от 4 до 12 недель.

На втором этапе выгонки луковицу гиппеаструма вносят в светлое помещение с комнатной температурой, возобновляют поливы и еженедельные подкормки полным удобрением для цветущих комнатных растений (можно вместо этого использовать слабый раствор удобрения для помидоров, огурцов и других плодовых культур). Гиппеаструм вскоре выпустит один или больше цветоносов с бутонами и зацветет. Цветение гиппеаструма наступает примерно через 8 недель от начала второго этапа выгонки. Зная нужную вам дату, к которой хочется получить цветущий гиппеаструм, проведите обратный отсчет, чтобы рассчитать точно время начала второго этапа выгонки.

Комнатному гиппеаструму в горшке пересадка нужна раз в несколько лет. Пересадку гиппеаструма делают в период покоя луковиц, перед началом второго этапа выгонки. Во время пересадки производят и размножение гиппеаструма деткой (маленькими луковицами с корешками, отрастающими от взрослой луковицы). Такие растения зацветут через 3-4 года. Во время пересадки маленькие луковицы гиппеаструма аккуратно отделяют от материнской, стараясь сохранить как можно больше корней, сажают в маленькие горшки (см. ниже) и ухаживают за ними в точности, как за взрослыми растениями, за исключением выгонки, которую не делают в первые годы. Маленьким луковицам гиппеаструма также потребуется пересадка в бОльшие по размеру горшки по мере роста. Когда подросшие луковицы гиппеаструма достигнут диаметра 7 см, они начнут цвести.

Приобретенные в садовом центре луковицы гиппеаструма можно сажать в любое время осенью и зимой. Они зацветут примерно через 2 месяца после посадки. Посадив несколько луковиц гиппеаструма в разное время, можно получить непрерывное цветение этих прекрасных растений с конца ноября до поздней весны.

Сажайте и пересаживайте луковицы гиппеаструма в небольшие горшки. Размер горшка для гиппеаструма должен лишь на полтора сантиметра превышать размер луковицы по радиусу горшка. Используйте качественную почвенную смесь для комнатных растений, смешанную с кокосовым волокном или перлитом (для лучшей водопроницаемости) в соотношении 3:1. При посадке грунтом плотно присыпают лишь половину луковицы гиппеаструма: верхняя половина луковицы должна быть над поверхностью почвенной смеси. Горшок с гиппеаструмом установите в светлом месте при комнатной температуре, поддерживайте грунт влажным до тех пор, пока из луковицы гиппеаструма не появятся первые листья. После появления листьев гиппеаструма поливайте цветок регулярно и более обильно, однако не допускайте застоя воды в кашпо, иначе луковица гиппеаструма может загнить.

Автор: Оксана Джетер



Понравилось - репост: