Имбирь на подоконнике

Имбирь на подоконнике

«Что это за прелесть?» – непременно заинтересуются ваши гости, разглядывая необычный цветок, уютно чувствующий себя на подоконнике. И аромат у него смутно знакомый… Все верно – знакомый. Так пахнут классические пряники. А перед нами – настоящий имбирь!

Имбирь настоящий, или аптечный (Zingiber officinale Rosc.) – пряно-ароматическое растение семейства имбирных, представляет собой корневищную траву. Родина имбиря – полуостров Индостан и Юго-Восточная Азия. В культуре как огородное растение он возделывается в тропиках и субтропиках, особенно широко – в Индии, причем культивируют его так давно, что в диком виде он уже не встречается.
Для наших цветоводов имбирь особо интересен тем, что относительно легко может культивироваться в качестве комнатного растения, в горшках и ящиках.
Имбирь имеет тростниковидные стебли, которые в условиях тропиков достигают 1–1,5 м, в доме обычно он значительно ниже. Листья очередные, цельнокрайние, ланцетовидные, листовые пластинки короче черешков.
Цветет имбирь ярко: его душистые, оригинальные по форме цветки правда очень недолговечны – открываются утром, а к вечеру увядают.
Они собраны в колосовидное соцветие, в котором зацветают последовательно снизу вверх по одному – два цветка в день. Еще одна особенность – цветки эти всегда стерильны, поэтому хотя и известно, что у растений семейства имбирных плод должен представлять собой коробочку, у самого имбиря ни семян, ни коробочек не образуется.
Главный орган растения, с хозяйственной точки зрения, – корневище. Оно у имбиря кругловато-узловатое, пальчато-разделенное, приятного золотисто-бежевого цвета. Мягко поблескивая, корневище больше напоминает золотые самородки, чем часть растения. На корневище хорошо заметны кольца стеблевых рубцов, делящих корневище на междоузлия, на каждом из которых расположены придаточные корни.



И белый, и черный
Корневище имбиря активно используется в качестве пряности. Специфический пряно-острый вкус имбирю придает нелетучее органическое вещество олефезин. Из одних и тех же корневищ можно производить две несколько различающиеся вкусом пряности – белый и черный имбирь. Белый – предварительно вымытый и ошпаренный кипятком, очищенный от коры, разрубленный на куски, высушенный, и, чаше всего, смолотый. Черный имбирь получается из неошпаренного, неочищенного от коры высушенного на солнце корневища; он ароматнее и имеет более жгучийвкус.
Корневища имбиря используют и в свежем виде – их очищают и натирают на терке либо нарезают тонкими ломтиками, в зависимости от рецепта.
Имбирь – одна из любимейших пряностей во многих странах мира, в том числе и в России. В Европе эта пряность известна уже больше 2000 лет. В отличие от других подобных продуктов он имеет способность облагораживать вкус как первых и вторых (мясных и рыбных), так и третьих (сладких) блюд. Классические блюда с данной пряностью: курица и свинина с имбирем, морковное пюре с имбирем, рис, а также шпинат с имбирем. Применяют его и при консервировании, а также добавляют в квас, пиво, наливки, настойки, ликеры, пряники, куличи, пудинги, выпечку, варенье, леденцы…
Из засахаренных кусочков корневищ делают восточные сласти типа цукатов, добавляют в соусы и пряные смеси.
Нашлось имбирю применение и в медицине: он улучшает пищеварение, стимулирует образование желудочного сока, снимает боли в животе и повышает потенцию. На востоке его почитают как средство от головной боли, применяют при бронхиальной астме, расстройствах пищеварения, отеках, а наружно – для полоскания горла при ангине.

Ожидаем урожай
Конечно, проще простого – купить молотый имбирь в магазине, но, думается, куда приятнее сдобрить блюдо своей, выросшей на подоконнике пряностью, пускай даже ее будет совсем немного, тем более что особенных сил на выращивание этого экзота вам тратить не придется.
На Востоке имбирь в домашних условиях выращивается давным-давно, но у нас он как комнатная культура встречается пока достаточно редко. К почве он неприхотлив, но если сажать его в небольшой горшок, предпочтение стоит отдать рыхлой, богатой перегноем почвосмеси, состоящей из дерновой земли, перегноя или компоста и песка (1:1:1). Посадку желательно производить в невысокие плоские емкости – ящики или широкие низкие горшки.
Имбирь прекрасно чувствует себя в светлых и теплых помещениях, весной, летом и осенью – при температуре не ниже 20°С. Растениям требуется обильный равномерный полив и опрыскивание и подкормка каждые две недели, предпочтительнее органическими удобрениями.
Зимой имбирь обычно выкапывают, поскольку он, являясь растением муссонного климата, к середине зимы впадает в спячку, и высаживают в горшок только весной.
Если не выкапывать, то растение нужно содержать при более низкой температуре (12–14°С) и, поливая умеренно, постепенно снижать дозу полива и даже давать почве подсохнуть.
Размножают имбирь как на грядах, так и в комнатной культуре, только вегетативно, кусками корневищ длиной до 5 см с одной-двумя хорошо развитыми почками.
Так что если кому-то захочется попробовать вырастить данное растение – сделать это будет очень легко; посадочный материал для этого – живые корневища – можно приобрести почти в любом в овощном магазине.
В сельхозкультуре, в тропиках, вполне готовые к реализации корневища имбиря выкапывают через 6–10 месяцев после посадки. В те же сроки можно заготавливать и корневища, выросшие дома. Так что это комнатное растение будет ценным вдвойне – не только благодаря своему оригинальному внешнему виду и редкости, но и вполне утилитарному применению в пищу. Два-три растения на подоконнике обеспечивают семью имбирем на целый год! И помните, что это не единственное пряно-ароматическое растение, которое можно выращивать дома. В комнатной культуре неплохо растут красный перец (чили), рута, мелисса, лаванда, ваниль и другие пряности.

Владимир СТАРОСТИН, кандидат сельскохозяйственных наук



Понравилось - репост:


Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?
Как правильно покупать орхидею в магазине
Как правильно поливать
Как придать блеск листьям фиалки?
Как продлить жизнь цветам?
Как спасти орхидею
Как сформировать крону у денежного дерева?
Как ухаживать за цветами