Зимнецветущие растения

Зимнецветущие растения
Зимнецветущие растения

Привыкнув летом к буйству красок, так хочется и в течение долгой зимы любоваться цветущими растениями! Но при том, что банальные декоративно-лиственные комнатные растения есть почти у всех, лишь некоторые из них готовятся к цветению и набирают бутоны в октябре-ноябре.

Среди них всеобщий любимец – кактус «декабрист». Говорят, однако, что у кого-то «декабрист» зацветает уже в октябре, а у кого-то еще в начале декабря не видно бутонов. На самом деле, «декабрист» – он и есть декабрист, цветет он именно под новогодние праздники и называется шлумбергера буклеи (Schlumbergerabucklei). Это растение издавна украшало подоконники городских и сельских домов. Во многих справочниках его неправильно называют рипсалидопсисом или зигокактусом трунката. Очень же похож на «декабрист» родственный вид шлумбергера трунката (Sch. truncata), но у него зубчатые края сегментов и цветки появляются гораздо раньше, в октябре-ноябре. Оба растения сейчас активно импортируются к нам, и часто продаются с неправильными названиями.
Чтобы шлумбергеры обильно цвели, им еще в августе нужно организовать период сухого и прохладного покоя. А в течение осени надо вовремя поливать, не допуская пересыхания субстрата, но без застоя влаги. Декабристов опрыскивают, берегут от сквозняков и горячего воздуха, поднимающегося от батарей. Когда растения готовятся цвести, их ни в коем случае нельзя переставлять или крутить – могут сбросить бутоны.
Кроме декабриста, к цветению в это же время готовится цикламен. Ему полезно дать подкормку калийным удобрением, при этом нельзя забывать, что поить его лучше с поддона. Он будет так же благодарен за прохладное содержание (15–18С). Если в комнате слишком жарко – регулярно выкладывайте в поддон несколько кубиков льда. Впрочем, декабристы росли, растут, и будут расти на окнах библиотек, столовых, бухгалтерий и т.п. заведений. Что же еще цветет зимой? Фиалки? Не худший вариант, но комплекс проблем по уходу и необходимость досвечивания растений в осенне-зимний период сводят на нет все плюсы. Гораздо легче в уходе спатифиллум, у которого характерное для ароидных соцветие початок, прикрытое белым покрывалом. Выглядит оригинально, но не всем одинаково нравится. Цветы у бегоний зимой тусклые, что тоже нравится не всем, цветы бальзамина уж слишком примитивны.




Все же есть еще одно растение, которое в зимние месяцы может обильно цвести. Это каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoeblossfeldiana).

Во многих руководствах по комнатному цветоводству советуют каланхоэ и пуансеттию выбрасывать после потери ими декоративности. Но если от пуансеттии, действительно в комнатных условиях добиться ярких и крупных прицветников сложно, то выбрасывать каланхоэ – неоправданный пессимизм. Это обыкновенный суккулент – пересадим в песчаную почву, за лето несколько раз подкормим, ставим на светлое место, а по осени следим за тем, чтобы день для него был действительно коротким, а ночь темной: необходимо в ноябре на 14 часов накрывать растение, к примеру, картонной коробкой.
Род каланхоэ включает более двухсот видов суккулентов, многие из которых удивительно благодарные растения и их выращивание не вызывает проблем. Но у каждого цветущего в комнатах растения все же есть свои нюансы ухода, и каланхоэ Блоссфельда не исключение.
Как все суккулентные растения, оно обладает ярко выраженной ритмичностью роста и развития в течение года. Эта ритмичность выражается во вполне конкретных сроках цветения, интенсивного роста и покоя у растения. Современные «хитрые» методики выращивания заставляют смещать эти периоды во времени года. Они основываются на том, что каланхоэ Блоссфельда очень чутко реагирует на режим освещенности и параллельно на еще целый комплекс факторов среды – температуру, влажность и т.д.
Само по себе каланхоэ, будучи растением короткого дня, зацветает зимой. Летом же оно копит силы для цветения и интенсивно растет. В это время ему нужно много света, своевременный полив и хорошо бы парочку подкормок фосфором и калием. К осени рост приостанавливается и для того, чтобы каланхоэ продолжительно и обильно цвело, его нужно содержать при температуре 13–16 С с периодическим поливом. Цветение наступает в декабре. Но можно и сдвинуть период цветения на весну (к примеру, на 8 марта или даже на 9 мая), досвечивая растение в осенне-декабрьскую пору. Чтобы каланхоэ за этот период не вытянулось, его следует сдержанно поливать. А затем с января в течение 2–2.5 месяцев создать ему режим короткого дня, то есть на 12–15 часов затенять растение светонепроницаемым материалом – например, коробкой или черным пакетом.
После цветения каланхоэ пересаживают в рыхлую питательную почвенную смесь, обрезают на две трети высоты и начинают готовить к следующему цветению. Через два-три года активного цветения растение вытягивается, устаревает, оголяется его нижняя часть. Но его можно возобновить черенкованием. Лучшее время для этого март–апрель.
В последнее время на рынке появилась масса интересных сортов каланхоэ Блоссфельда, их цветки от оранжевой до белой окраски и даже махровые, так что зимой на подоконнике можно устроить поистине феерическое шоу из разных сортов этого растения.

Ближайшие родственники «декабристов» – рипсалисы – тоже цветут зимой. К сожалению, они пока слабо распространены в культуре, хотя в высшей степени неприхотливы и привлекательны. В прочем, не всем нравятся свисающие вниз «бесформенные плети». Однако с возрастом растения очень наращивают пышную шевелюру, к тому же они цветут зимой, а после цветения украшены яркими бусинками ягод. Это прекрасные растения для озеленения интерьеров. Они вполне довольствуются светом из западного окна, даже если стоят в глубине комнаты. Главное правило при их выращивании – не заливать: у них слабая корневая система, а в природе привыкли расти в условиях хорошего дренажа и повышенной влажности воздуха, чего, впрочем, от нас с вами не требуют. Главное, что нужно обеспечить рипсалисам, это защиту от сквозняков и регулярный полив без пересыхания и застоя влаги во время цветения зимой. После цветения у рипсалисов часто начинается гормональный дисбаланс и растения становятся очень уязвимыми. В это время их хорошо бы почаще опрыскивать.
Часто рипсалисы наращивают такую большую массу побегов, что просто вываливаются из горшка наподобие эсхинантуса. Бывает, что и просто сваливаются с полок. Можно подвязывать растения или закреплять горшки любым другим способом, а я просто кладу увесистый камень на поверхность субстрата.
Попробуйте завести рипсалисы – не пожалеете, они очень оригинальны. Кстати, на выставке комнатных растений клуба «Биофитум» витрину с рипсалисами назвали не иначе, как «растения для ленивых».



Понравилось - репост:


Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?
Как правильно покупать орхидею в магазине
Как правильно поливать
Как придать блеск листьям фиалки?