Едем в отпуск

Едем в отпуск

Скоро-скоро пора отпусков! Море, горы, другие страны… А как же быть со своими комнатными растениями? Хорошо, если можно оставить ключи от квартиры соседке и возложить на ее плечи заботу о зеленых питомцах. А если нет? Что делать, если надо уехать, а оставить растения некому?

Рассмотрим варианты самостоятельно проживания ваших растений во время отпуска.

Во-первых, нужно подобрать для растений оптимальное место: без прямых солнечных лучей, без сквозняков, вдали от каких-либо греющих элементов.

Во-вторых, подобрать систему обеспечения растений водой. Существуют автоматизированные системы полива промышленного производства и самодельные домашние варианты. Если первой вы не обладаете, то легко соорудите вторую.
Система так называемого «фитильного полива» базируется на принципах капиллярного эффекта. Разместив рядом с растением емкость с водой и соединив их посредством капронового фитиля (а попросту говоря – капроновых колгот), вы обеспечите поступление влаги к почве по мере просыхания последней. Разница только в конструкции системы.
Так, для горшков с широким дренажным отверстием емкость можно расположить снизу, а фитиль вкрутить непосредственно в отверстие. Горшок с легким растением можно установить непосредственно на емкость с водой. Этот вариант идеален для растений, которые требуют полива через поддон: фиалок, глоксиний, цикламенов и т.д. В остальных случаях фитиль укладывают на почве вокруг растения и влага поступает сверху.
Второй конец фитиля можно просто опустить в емкость с водой. Если в качестве емкости вы используете пластиковую бутылку, то вы можете подвесить ее рядом с растением, а сложенным в несколько слоев фитилем заткнуть горлышко бутылки.

Третий шаг – это уменьшить выделение влаги самими растениями и почвой. Отсутствие прямых солнечных лучей способствует этому в первую очередь.
Чтобы сохранить повышенную влажность земли можно использовать разнообразные покрытия, которые укладываются на почву вокруг растения: покрытие «Таврик», мох сфагнум, сосновую кору (мульча). Удержать влагу непосредственно в почве помогут средства, которые добавляются при пересадке: вермикулит, аква-гель и т.д.
Исключением является гель в шариках – его можно добавить после пересадки растений. Для этого шарики замачиваются на несколько часов в воде и после разбухания помещаются в отверстия в почве. Гель будет постепенно отдавать накопленную воду, снабжая растение влагой.

Опробуйте фитильный полив еще до ухода в отпуск: тогда вы будете точно знать, сколько воды необходимо оставить вашим растениям и сможете не переживать о их судьбе.



Понравилось - репост:


Выращиваем розу из букета
Выращивание бонсаи сосны из семян
Выращивание и особенности ухода за декоративно-лиственными бегониями.
Выращивание роз в комнате.
Газон. Борьба с сорняками
Газоны
Газоны. Подготовка почвы
Газоны. Посадка
Газоны. Уход
Герань снимает стресс, но может вызвать приступ астмы
Гербера. Как правильно выращивать и размножать герберу
Геснериевые Gesneriaceae
Гиппеаструм. Уход за комнатным гиппеаструмом
Главные работы в августе
Главные работы в сентябре
Грядки на дачном участке.
Дом и воздух: почва домашнего сада
Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию