Как дольше сохранить цветы

Как дольше сохранить цветы

Цветы, приобретенные в специализированном магазине, требуют, как правило, меньше хлопот, чем те, что срезаны в саду. Придя домой, сразу же разверните и развяжите букет. Обработайте стебли и их срезы так, как указано в пункте 2 предыдущего раздела. Затем поставьте цветы в сосуд с водой и держите их там до тех пор, пока не начнете аранжировать в специально приготовленную вазу. Если в ближайшие часы вы не собираетесь заниматься аранжировкой, поставьте сосуд для временного хранения цветов в прохладное, слабо освещенное помещение.

После того как закончилась аранжировка цветов еще раз убедитесь в том, что в сосуде достаточно воды, и в дальнейшем по мере необходимости добавляйте ее раз в день и ежедневно проводите увлажнение бутонов из пульверизатора. По возможности ставьте аранжированные цветы в прохладном месте, подальше от источников тепла и так, чтобы на них не падал солнечный свет. Через несколько дней следует вновь произвести подрезку стеблей, делая ее, как и в первый раз, под водой, и заново аранжировать цветы — это предотвратит их преждевременное увядание и поможет дольше сохранить композицию. Если одна из роз в аранжировке начинает увядать, следует на некоторое время поместить ее в сосуд со слегка теплой водой, чтобы бутон свободно плавал по поверхности, — это может помочь освежить розу.

Если какой-нибудь из срезанных цветов проявляет признаки увядания, замените его новым, проделав с ним вышеперечисленные операции. Если по истечении двух часов срезанные цветы остаются свежими на вид, погрузите их в прохладную воду по самые бутоны. В качестве консерванта воды можете добавить по паре капель отбеливателя на хлорной основе и по чайной ложке сахара. Еще раз увлажните бутоны из пульверизатора прохладной водой и оставьте цветы в прохладной, неярко освещенной комнате до утра следующего дня, когда следует приступать к аранжировке. Если вы используете консервант промышленного производства, следуйте инструкциям на упаковке. Приступая к аранжировке цветов, добавьте консервант в воду, в которой будут стоять аранжированные цветы.



Понравилось - репост:


Домашние растения - украшение интерьера
Домашние растения, которые лечат и оберегают
Домашняя оранжерея
Едем в отпуск
Замиокулькас
Замиокулькас: уход и размножение
Зачем нужны прозрачные горшки в культуре орхидей?
Зеленый фильтр
Земля для комнатных растений
Зимнецветущие растения
Зимняя вишня
Изящные башмачки Венеры
Икебана как украшение интерьера
Имбирь на подоконнике
Как "покрасить" орхидею
Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?
Как правильно покупать орхидею в магазине
Как правильно поливать
Как придать блеск листьям фиалки?
Как продлить жизнь цветам?
Как спасти орхидею
Как сформировать крону у денежного дерева?
Как ухаживать за цветами
Какое комнатное растение выделяет больше всего кислорода?
Каланхое, разное такое
Календарь цветовода
Календарь цветовода: что делать в июне
Кливия
Клумбы и цветники, которые растут дома
Ковер из фиалок