Клумбы и цветники, которые растут дома

Клумбы и цветники, которые растут дома

Клумбы и цветники могут расти и жить не только на даче, но и прекрасно уживаться с хозяевами дома в городской квартире, только для того, чтобы городской воздух и содержание не было губительным для цветов, нужно за ними правильно ухаживать.

Домашние клумбы и цветники – это цветы в горшочках. Наиболее часто встречаемыми растениями в комнате являются такие цветы, как алоэ, фуксия, фрезия. В последнее время многие предпочитают создавать у себя дома не только сады, но и огороды, выращивая на подоконнике цитрусовые растения, за которыми также нужен правильный уход.

Уход за алоэ

Растение под названием алоэ, или столетник, – это комнатное растение, которое обладает полезными свойствами. Клумбы и цветники, засаженные алое, - это домашняя аптечка от многих болезней. Сок растения полезен при насморке, при рези в глазах, при ранках. Его можно использовать и в косметических процедурах. Алоэ – растение, которое не должно находиться в слишком влажном помещении, что может привести к возникновению процесса загнивания. При начале процесса, растение еще можно спасти. Для этого из горшка извлекается корневой ком, срезаются гнилые кончики и присыпаются древесным углем. Затем алоэ пересаживают в новый дом-горшочек.

Если плохо растет фрезия

Фрезия может перестать расти, даже если процесс рассадки был удачным. Для начала можно использовать обычные удобрения, но если и такой способ не принес результата, то нужно принимать другие меры. Клумбы и цветники требуют как постоянного наблюдения, так и знаний правил их содержания. Для фрезий нужна почва, богатая влагой. Влагоемкая почва должна отличаться легкой структурой. В почве концентрация соли обязана быть максимально низкой. Для того чтобы фрезии росли нормально, температура в комнате не должна превышать 150С. Если температура на два градуса выше, то потребуется измельченная солома для мульчирования почвы.



Кто живет на кухне

Иметь клумбы и цветники у себя дома – это не занятие бабушек, которым просто больше некуда девать свое время и внимание. Домашний цветник сегодня устраивать очень модно: выращивание цветов становится одним из самый любимых занятий бизнес леди, которые выбирают для своих садиков самые необычные цветы и растения. Необычными растениями, которые особенно подходят для кухни, станут пряности, точнее говоря, пряные растения. Травы-приправы не только необычайно привлекательны, но приносят пользу своим ароматом. А при желании можно добавить листочек в супчик. К травам-приправам можно отнести такие растения, как майоран, розмарин, тимьян, лавр.

Выращивание цитрусовых

Чтобы выращивать такие растения, как цитрусовые, нужно подобрать правильные емкости. В этом качестве могут служить большие горшочки из любого материала. Хотя специалисты-флористы рекомендуют все же использовать неглазурованные керамические горшки. Отличительная особенность таких горошков в том, что стенки их пропускают воздух, что полезно для роста корней. Аэрация корневой системы цитрусовых – одно из необходимых условий для роста лимона, апельсина в домашних условиях. Для выращивания цитрусовых подойдут горшки из шамотной глины, обладающие микропористой структурой. Данная структура материала благоприятна для воздухообмена.

Лютик на балконе

Лютики могут расти как в саду, так и на балконе. Лютик относится к семейству лютиковых и является одним из 400 видов растений. Кстати, среди лютиковых встречаются травы, которые растут в воде. Лютики могут быть неженками и не требовать особых условий для себя, а некоторые виды способны расти исключительно в теплицах. Необычно иметь у себя дома азиатский лютик, который внешне напоминает мак, - но не простой, а махровый, - или розу. Есть лютики, которые могут жить только в тени, хотя большинство видов любит погреться на солнышке. Если содержать лютики на солнце, нужно помнить о хорошем поливе и дренаже.



Понравилось - репост: