Каланхое, разное такое

Каланхое, разное такое

Когда Вите на день рождение вместо букета один из гостей вручил растение с мясистыми темно-зелеными листиками и стеблями, усыпанными мелкими красными цветками, девушка и подумать не могла, что ей подарили каланхое. Но небольшая бирка, прикрепленная к горшку с растением, гласила именно это.

Род Каланхое действительно очень разнообразный и насчитывает более 200 видов растений. Растение каланхое относится к семейству толстянковых. С латинского название семейства является производным от слова «толстый», что обусловлено действительно толстыми и мясистыми листьями и стеблями растений этого семейства. В наши широты каланхое попало из тропиков и субтропиков. Именно там это растение произрастает в естественной среде.

Наиболее популярные сорта каланхое на постсоветском пространстве – это каланхое бехарское с опушенными посеребренными листьями и цветущее каланхое Блоссфельда.

Также широкое распространение, как комнатные растения, получили каланхое перистое и каланхое Дегремона.

Показательно, что все виды каланхое прекрасно приживаются в комнатных условиях. Растение это довольно неприхотливое: нормально переносит прямой солнечный свет, большой диапазон температур (от 18 до 28 градусов летом и от 10 до 18 градусов зимой), а благодаря мясистым листьям с восковым налетом - и пересушенный комнатный воздух. Большинство видов каланхое цветет многоцветковыми зонтиковидными соцветиями желтого, белого, пурпурного, лилового, оранжевого или ярко-красного цвета. Периода покоя у растения практически нет. Все эти преимущества сделали каланхое очень популярным декоративным домашним растением.

Совет. Если Вы желаете почаще видеть свое каланхое цветущим, старайтесь не держать его при высокой температуре осенью и зимой. Идеальная температура помещения для закладывания цветочных почек каланхое – 16-18° C. Также для скорейшего цветения световой день растения весной и летом должен составлять не больше 10-12 часов. А чтобы ветки каланхое были крупными и имели насыщенную окраску, нужно обеспечить растению интенсивное освещение.



Что касается полива каланхое, то в теплое время года следует поливать растение обильно, а в холодное – умеренно. Для полива лучше использовать мягкую отстоянную воду, которую можно наливать как сверху, так и в поддон. Свидетельством того, что растению не достает полива, будут опадающие листья. Опрыскивать листья каланхое совершенно необязательно, но жарким летним днем можно побаловать растение этой процедурой.

Подкармливать каланхое следует летом. При этом минеральные удобрения добавляются раз в неделю, а органические – раз в две недели. Этот же график подкормки можно повторить осенью, когда каланхое выбросит бутоны. Для подкормки каланхое можно использовать удобрения для кактусов.

Совет. Если Вы только купили каланхое, либо растение долго стояло в полутени, либо длительное время была пасмурная погода, к залитому солнцем подоконнику приучайте цветок постепенно. Иначе солнечного ожога растению не избежать!

Формировать опрятный декоративный вид каланхое путем обрезки стеблей следует после цветения.

Совет. Очень эстетично выглядит каланхое, сформированное следующим образом: по краям горшка укореняют 6-8 черенков растения, по мере роста те сгибаются и свисают. Аналогичным образом очень красиво формируют каланхое в посуде с отверстиями.

Размножаются каланхое самыми разнообразными способами: стеблевыми черенками, листовыми черенками, детками или семенами.

Совет. Если желаете размножить каланхое, то вы можете это сделать во время подрезания материнского растения. Подрезанные стебли послужат черенками для размножения растения. В качестве почвы для молодого каланхое идеальна смесь из дерновой и лиственной земли с торфом и песком. Вместо торфа можно взять хвойную землю.

Также для размножения растения можно использовать отпавшие старые листья. Для этого посадите лист во влажный песок и накройте стаканом. Очень скоро лист укоренится.

Если Вы желаете размножать каланхое с помощью почек, то деток следует высадить в плодородный почвенный субстрат, предварительно перемешанный с песком.

Великие о каланхое. Великий немецкий поэт И.В.Гете был поражен, когда увидел удивительную продуктивность размножения каланхое с помощью деток. Сохранились его письма к друзьям, где Гете писал: "Как из одного листа возникает бесчисленное количество новых побегов, так из одной постоянной любви можно черпать все новое и новое счастье". После этого высказывания за каланхое закрепилось еще несколько названий растения – «дерево Гете» или «цветок Гете».

Рекомендация по пересаживанию каланхое только одна: производить его стоит в том случае, когда растение слишком разрослось. В качестве почвы при пересадке подойдет обычная смесь для суккулентов (кроме эпифитных видов). Хорошему росту каланхое способствует его выращивание в гидропонной культуре. Дренаж в любом случае должен быть достаточно высокий. Для формирования куста (обычно из 4-5 побегов) верхушки растений прищипывают при пересадке и затем еще раз - ориентировочно в середине лета.

Основные опасности при выращивании каланхое:

- избыток тепла и влаги, так как они могут привести к появлению мучнистой росы на растении;

- избыток влаги или холода, так как они могут привести к поражению растения серой плесенью;

- вырождение некоторых видов растения, что является естественным процессом для них.

Каланхое так созвучно с лекарственным алое, что просто обязано заключать в себе целительные свойства. И таковыми каланхое действительно обладает! Ведь не зря каланхое еще называют комнатным женьшенем, доктором, деревом жизни! Соку растения приписывают противовоспалительные, бактерицидные, ранозаживляющие, кровоостанавливающие свойства. Так, сок из стеблей листьев каланхое перистого применяют в стоматологии при лечении пародонтоза, стоматита, гингивитов. С помощью размятого листика каланхое можно избавиться от зубной боли. В гинекологии с помощью сока каланхое лечат родовые разрывы, эрозии шейки матки, трещины сосков при грудном вскармливании. В косметологии сок каланхое – верный помощник в лечении угрей, фурункулов и бородавок. В ларингологии сок каланхое используют при лечении воспаления миндалин (тонзиллитов), при гнойном воспалении среднего уха. В виде примочек тот же сок каланхое в хирургии используют для заживления ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, гнойных процессов с омертвлением ткани.

С помощью свежего сока каланхое останавливают кровотечение. Также сок применяют при лечении мигреней, удушливого кашля, болезней желудка, печени, инфекционных заболеваний, мастита, экзем, кожных сыпей и даже туберкулеза. При гриппе и его профилактике соком каланхое смазывают слизистую носа. А при насморке ноздри несколько раз в день смазывают соком каланхое или даже вставляют в носовые пазухи тампоны, смоченные соком растения. Настойку каланхое перистого применяют при лечении болей в ногах и варикозного расширения вен.

Готовый сок каланхое можно купить в аптеке или получить самостоятельно в домашних условиях.

Как заготовить сок каланхое в домашних условиях

Необходимо зеленые листья выдержать около недели в темном месте при пониженной температуре (1—10°С). Затем следует измельчить листья, отжать сок выдержать еще два дня при 4—10°С. После этого сок отфильтровываем, стерилизуем и консервируем. Если Вы все сделали правильно, готовый сок каланхое должен быть прозрачным или светло-коричневым. Допускается небольшой осадок, который легко растворяется при взбалтывании. Хранить сок необходимо при температуре около 10°С. При правильном хранении он годен в течение года.

Следует отметить, что официальная медицина признала лишь эффективность наружного применения сока каланхое, и только народная идет дальше, рекомендуя внутреннее употребление этого чудо-эликсира. В любом случае, самодеятельность в вопросе здоровья ни к чему, и перед применением сока каланхое в лечебных целях следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Вот такое оно разнообразное - каланхое!

Автор: Наталья Гришко



Понравилось - репост:


Как вырастить арбуз в комнате
Как вырастить зелень на подоконнике?
Как вырастить фиалку из листа
Как выращивать хлорофитум?
Как добиться цветения орхидей в домашних условиях
Как дольше сохранить цветы
Как защитить орхидею от проникнования инфекции после срезки цветоноса
Как мы размножаем сенполии (африканские фиалки)
Как обзавестись кучей цветов на одну стипендию
Как омолодить фиалки
Как поливать орхидею
Как правильно выращивать хлорофитум хохлатый?
Как правильно покупать орхидею в магазине
Как правильно поливать
Как придать блеск листьям фиалки?
Как продлить жизнь цветам?
Как спасти орхидею
Как сформировать крону у денежного дерева?
Как ухаживать за цветами
Какое комнатное растение выделяет больше всего кислорода?
Календарь цветовода
Календарь цветовода: что делать в июне
Кливия
Клумбы и цветники, которые растут дома
Ковер из фиалок
Комнатные растения в июне
Комнатные растения и свет
Комнатные цветы и растения: дикие тропики
Комнатный садик: в тесноте, да не в обиде!
Красивый цветок без особых хлопот!
Кратко об уходе за фиалками
Кутровые Apocynacеae
Ландыш в доме
Мандарин Citrus unshiu
Марантовые Marantaceae
Маргаритка (Bellis)
Мокрицы
Мох сфагнум – какая польза для растений?
Мошки в цветах или как от них избавиться
Мошки в цветочных горшках