Выпадение волос у женщин: причины и решение проблемы

Выпадение волос у женщин: причины и решение проблемы

Чтобы спасти волосы от выпадения, женщине важно применять как наружные средства, так и препараты для приема внутрь. И, что немаловажно, скорректировать питание.

Некоторые из нас так боятся облысеть, что начинают бить тревогу без видимых причин. Но чаще случается по-другому, когда в силу занятости мы обращаем внимание на проблему выпадения волос слишком поздно и уже вместо толстого конского хвоста чувствуем под рукой тонкий крысиный хвостик.

Чтобы этого не допустить, важно выявить причины выпадения волос и начать лечение, и тут многие допускают ошибку. Люди думают, что поскольку волосы растут на голове, то главным органом, отвечающим за их состояние, является кожа головы. А раз так, то достаточно «повтирать» что-нибудь в макушку – и все будет в порядке.

В реальности все не так просто. Чтобы справиться с проблемой, нужно начинать лечение изнутри и только потом добавлять наружные средства.

Выпадение волос: причины у женщин

Тем женщинам, кто столкнулся с сильным выпадением волос (а такое происходит при гормональных нарушениях и тяжелых заболеваниях), без помощи опытного врача-трихолога не обойтись. Однако чаще всего с проблемой удается справиться самостоятельно.

1 причина выпадения волос: стресс

Вызвать его могут не только неприятности – проблемы на работе, развод, но и радостные события – свадьба, повышение в должности, долгожданный отпуск в экзотической стране.

Внутрь. При легком стрессе можно ограничиться успокаивающими сборами и настойками валерианы, пустырника, препаратами с мелиссой и зверобоем. Если чувствуете, что из-за переживаний не можете сосредоточиться и как следует выспаться, то обратитесь к психологу или психотерапевту. Они назначат необходимые препараты.



При поездке в экзотические страны помните, что необычная пища и другая вода (отличающаяся по химическому составу) – стресс для организма. Поэтому первые несколько дней старайтесь выбирать привычные блюда, а если ваш желудок очень чувствителен, то положите в чемодан 2-литровую бутылку родной минералки – на первое время, пока он будет привыкать к новой еде и напиткам.

Наружно. Массаж головы не только снимает нервное напряжение, но и стимулирует рост волос. Делать его легко: подушечками пальцев круговыми движениями массируйте кожу головы 10–15 минут в день. Можно провести электротерапию с помощью компактного домашнего «д’арсонваля». Импульсный переменный ток усиливает отток венозной крови и лимфы и улучшает обмен веществ в тканях.

Корни волос, благодаря поступлению крови к волосяным луковицам, обогащаются кислородом и укрепляются. Как правило, первые положительные результаты появляются через несколько недель ежедневных процедур. Однако следует иметь в виду, что при сильном выпадении волос и наличии гнойничковых заболеваний кожи головы, массаж и аппараты «д’арсонваль» противопоказаны.

2 причина выпадения волос: нездоровое питание

Под ним следует понимать не только жесткие диеты, но и увлечение модными нынче вегетарианством и сыроедением.

Внутрь. Организм нужно обеспечить необходимыми для их роста питательными веществами. К ним относятся как растительные, так и животные жиры, а также белки.

Тем, кто худеет чересчур азартно, важно знать, что дефицит жиров в рационе так же плох, как и их избыток. Во-первых, жирорастворимые витамины А, Е, D, K в основном в жирах и содержатся. Недостаток этих витаминов приводит к плачевным последствиям: кожа шелушится, прическа редеет.

Во-вторых, из-за обезжиренной диеты у женщин нарушается выработка женских половых гормонов. А ведь именно они отвечают за красивые, густые волосы. И когда такое гормональное нарушение происходит, то волосы покидают свои места в том же порядке, что и у мужчин – начиная с макушки.

Когда худеющие исключают из своего меню животные белки, организму недостает незаменимых аминокислот – строительных «кирпичиков» и «цемента» наших тканей. Новые клетки не образуются, а старые постепенно разрушаются. А наши волосы более чем на 65% состоят из белков – значит, мы начнем их терять.

Чтобы этого не произошло, съедайте не менее 40–50 г животного белка в день и не избегайте жиров, просто придерживайтесь рекомендуемой нормы – не более 40–50 г в сутки.

Наружно. Попробуйте использовать аптечные средства с растительными экстрактами и витаминами. Они намного безобиднее концентратов с гормоноподобными веществами, которые вызывают рост волос на лице.

Еще хорошо помогают растительные сборы. Например, смешайте по 20 г корней аира, лопуха, цветков ноготков и шишек хмеля. Полученную смесь заварите 1 л кипятка и дайте настояться 2 часа. Готовое средство процедите и нанесите на кожу головы на ночь. Продолжительность лечения – один-два месяца.

3 причина выпадения волос: солнце, море и мороз

Замечали, как портятся волосы после поездки на море? Это самая убедительная иллюстрация негативного действия на них некоторых факторов окружающей среды.

Внутрь. Под палящими солнечными лучами и в соленой воде мы теряем не только влагу, но и необходимые нашим волосам водорастворимые витамины С, PP, группы B. В жарких странах нужно пить до 4 л жидкости в день и увеличить потребление витаминов – получать до 200 мг витамина С, до 30 мг – PP, 10 мг – B12, 3 мг – B6, и до 5 мг – B4 в день.

Зимой в родных пределах витамины нам тоже нужны. Ведь в это время года с едой мы получаем их меньше. Поэтому присмотритесь к аптечным комплексам для волос, кожи и ногтей. Выбирайте самые простые, без новомодных экзотических ингредиентов.

Наружно. Летом и в отпуске на море обязательно используйте средства с UV-фильтрами. Идеальный вариант – защитные спреи, которые не нужно смывать с волос. Шампуни и кондиционеры от солнца в качестве защиты менее эффективны.

Зимой и поздней осенью тем, кто пренебрегает головными уборами, в дополнение к обычному уходу нужно делать увлажняющие маски. Например, с репейным маслом: смешайте 1 ч. л. уксуса или меда с яичным желтком (для жирных волос – с яйцом). Полученную смесь подогрейте на водяной бане, время от времени помешивая до получения однородной массы. Снимите с огня и добавьте 3 ст. л. репейного масла. Маску нанесите на кожу головы на час, укутайте ее полотенцем, чтобы сохранить тепло. Затем хорошенько вымойте голову шампунем.


4 причина выпадения волос: таблетки

Эти группы препаратов при длительном приеме могут вызвать выпадение волос:

ретиноиды;
антибиотики;
нестероидные противовоспалительные средства;
противогерпетические и противосудорожные средства;
антикоагулянты;
антидепрессанты;
нейролептики;
противоревматические и антималярийные препараты.

Ксения УЛЬЯНОВА, по материалам Худеем правильно



Понравилось - репост:


Крем от морщин ускоряет старение кожи
Химическая завивка
Маникюр
Праздничные прически – готовимся к 8 марта
К 8 марта. Найди время для себя! (комплекс упражнений)
Акриловые ногти – писк современной косметологии
Красивая и упругая грудь без особых проблем
Лечение и профилактика угревой сыпи
Как избавиться от жирного блеска кожи
Как лечить ногти после наращивания
Полюбите свое тело
Косметика для мужчин
Косметика - оружие массового поражения
Профессиональная косметика
Косметика на основе экстремофилов
Детская косметика
Каждому крему - по парабену!
Правила увлажнения кожи
Темные круги под глазами
Как правильно ухаживать за кожей ночью
Скрыть возраст невозможно: его выдает запах
Сто лет молодости
Домашняя косметика из цветов
Уход за кожей перед праздником
Домашняя косметика для лица и волос: рецепты.
Омолаживаемся по-домашнему
Секреты ухода за кожей век
Что говорит о женщине ее макияж?
Вечерний макияж. Новогодняя ночь 2011
Вечерний макияж на Новый 2011 год
В чем встречать новый 2011 год?
Уход за кожей.
Секреты красоты Ваших рук. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Рецепты красоты для Ваших ног. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Немного о педикюре. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
У ботокса появились полезные добавки
Модный новогодний макияж 2011. Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества
Укол красоты даже в обеденный перерыв
Молодость не вернуть?
Стареет кожа. И что же? Готовимся к новогодним праздникам 2011 и встрече Рождества