Темные круги под глазами

Темные круги под глазами

Глаза - зеркало души, как сказал классик. Но не только души, но и нашего здоровья. Действительно, бледность лица спрячут румяна и тональный крем, невыразительные губы спасет помада. А что сделать с покрасневшими, тусклыми глазами, с отеками под ними и темными кругами? Из-за них наша самооценка понижается, мы выглядим и чувствуем себя более усталыми.

Кожа под глазами очень тонка и, в отличие от остальной кожи нашего тела, довольно слабо взаимодействует с сальными железами. По ряду причин она становится сухой и тонкой, и тогда под глазами становятся видны сосуды. Так и появляются темные круги… Специфика лимфатического оттока вокруг глаз провоцирует еще одну неприятную проблему - отеки. Это происходит потому, что когда днем глазные мышцы работают, система лимфатических сосудов работает тоже, обеспечивая нормальный отток лимфы. Ночью же, когда веки остаются без движения, процесс замедляется, в тканях накапливаются вода и соли натрия и калия (а также продукты метаболизма принятого накануне алкоголя), в результате чего ткани растягиваются и образуются отеки. Кроме этого отеки и мешки под глазами – признак еще одной неприятности: нарушения мозгового кровообращения, шейного остеохондроза и спондилеза.

Наши глаза работают по 16-18 часов в сутки. Они в большинстве случаев не защищены от ветра, пыли, солнца, плохого освещения, различных испарений, от телевизора и компьютера. Ну, а темные круги под глазами могут иметь не одну причину: это может быть чисто косметическим дефектом, связанным с чересчур тонкой кожей и близко расположенными сосудами. Причиной может быть нарушение венозного оттока самой разной этиологии: склерозирование сосудов, нарушение работы венозных клапанов, давление сосудов в связи с нарушенным местным отеком и другое.

Наследственность

Если у других членов вашей семьи есть темные круги под глазами, то они могут появиться и у вас. Тонкая кожа под глазами передается по наследству. Когда кожа под глазами тонкая, то сквозь нее становятся видны вены, и это приводит к появлению темных кругов. Если вы получили по наследству склонность к аллергиям, проявляющимся в виде кожного зуда, то темные круги под глазами могут быть результатом трения и воспаления кожи под глазами.



Нехватка сна и усталость

Ночные вечеринки, недостаточный сон, усталость, инфекции носовой полости, беременность – все это может вызывать бледность кожи. Под бледной кожей сосуды становятся более заметными и под глазами появляются темные круги.

Воздействие солнечных лучей

Воздействие солнечного света увеличивает уровень пигментации и делает кожу более темной. То же самое происходит и с кожей под глазами. Когда кожа под глазами подвергается воздействию солнечных лучей, она становится темнее.

Прием медикаментов

Лекарства, расширяющие кровеносные сосуды, вызывают появление темных кругов под глазами. Расширяясь, сосуды пропускают большее количество крови и становится видны сквозь тонкую кожу.

Питание

Плохое питание делает кожу под глазами бледной. Недостаток важных питательных веществ в рационе приводит к обесцвечиванию кожи под глазами.

Гормональный дисбалан

Гормональный дисбаланс во время беременности, менструальных кровотечений, менопаузы и.т.д. приводит к бледности кожи, и под глазами появляются темные круги.

Возраст

Когда мы стареем, кожа под глазами становится более сухой и морщинистой. Морщины под глазами кажутся темными кругами вокруг глаз. В результате нарушения венозного оттока пигменты гемоглобина попадают в окружающие ткани и просвечивают сквозь тонкую кожу век и около глазной зоны. Они накапливаются в окружающей ткани, и кожа век приобретает характерный оттенок - от желтого цвета и до темно коричневого. То есть появляются пресловутые темные круги, окружающие наши глаза.

С возрастом соединительная ткань в дерме и жировой клетчатке ослабевает и провисает. Комочки жира, находящиеся между волокнами соединительной ткани, опускаются вниз и образуют мешками под глазами. К сожалению, устранить их можно только хирургически.

Что же можно предпринять?

Вот советы для тех, кто хочет избавиться от темных кругов под глазами:

1. Ежедневно пользоваться кремом вокруг глаз хорошего качества. Крем вокруг глаз входит во все серии косметики по уходу за кожей лица. Это серия косметики с алоэ, с женьшенем, омолаживающие серии, серия с морским коллагеном, увлажняющая серия с розовым маслом и многие другие.

2. Не растягивать кожу этой зоны, нанося макияж. Очень осторожно снимать грим. Когда Вы наносите под глаза крем или макияж, делать это нужно, похлопывая кожу безымянными пальцами рук. Ни в коем случае нельзя ничего втирать, сдвигая кожу. При этом в общем случае нужно двигаться вокруг глаз по верхнему от внутреннего уголка к внешнему, а по нижнему веку – наоборот, от внешнего уголка к внутреннему. Исключение составляет случай, когда у Вас выраженные мешки под глазами. Тогда и по нижнему веку нужно двигаться от внутреннего уголка глаза к внешнему.

3. Снять усталость глаз и кожи вокруг них можно компрессом из чая. Лучше всего для этой цели подходит зеленый чай. Зеленый чай в пакетиках нужно опустить в горячую воду, настоять 15-20 минут, остудить так, чтобы не обжечь нежную кожу вокруг глаз - проверить температуру пакетика можно на внутренней поверхности запястья, где кожа тоже очень нежная – если терпит, то можно и на глаза.

Лягте в спокойной обстановке, положите на глаза пакетики с чаем, накройте их сложенной в несколько раз салфеткой или полотенцем и полежите минут 20, пока совсем не остынет. Уделите это время только себе, думайте о чем-нибудь приятном: вспоминайте красивую природу, приятные встречи, теплое море, лес, пляж – любое, что приносит Вам радость и хорошее настроение.

4. А вот если утром Вы встали и ужаснулись отекам под глазами – отличное средство лед из того же чая. Протрите кожу вокруг глаз и все лицо тоже кусочком льда. Только не держите его долго на одном месте: водите круговыми движениями по массажным линиям, пока не растает. Вы сразу же получите улучшение.

5. Для того, чтобы под глаза можно было наносить маски из ягод или фруктов нанесите предварительно на кожу под глазами несколько капель касторового масла и легонько его вбейте кончиками безымянных пальцев. Когда масло почти впитается, смело наносите под глаза ту витаминную маску, которую Вы приготовили для всего лица.

6. Постарайтесь хотя бы один месяц в полгода применять косметику с гиалуроновой кислотой.

7. Придерживайтесь диеты, богатой питательными веществами.

8. Слегка массируйте кожу под глазами, постукивая по ней кончиками пальцев, это улучшит кровообращение.

Десять домашних аюрведических средств для избавления от темных кругов

1. Потереть огурец на терке и выжать из него свежий сок. Обмакнуть в сок два ватных тампона и подержать их на веках. Это расслабляет глаза и снимает усталость. Считается лучшим средством от темных кругов под глазами.

2. Вышеупомянутую процедуру также можно провести, используя сырой картофель.

3. Смешать лимонный сок, томатное пюре, муку оранжевой чечевицы и молотую куркуму (если у вас нет на нее аллергии) до образования однородной пасты и нанести ее под глаза. Оставить на 15 минут и затем смыть водой.

4. Пить много воды (больше 15 стаканов в день).

5. Есть свежие фрукты и овощи, богатые клетчаткой.

6. Спать по меньшей мере 7-8 часов в день.

7. Снизить уровень стресса, практикуя йогу и медитацию. Пранаяма устраняет темные круги под глазами и делает кожу сияющей.

8. Не есть шоколад и конфеты.

9. Обмакнуть два ватных шарика в розовую воду и наложить их на область темных кругов.

10. Если ваши глаза очень устали – наложить на веки два огуречных ломтика.

По материалам статей Виктории Мичуриной и сайта www.vedablog.ru



Понравилось - репост: