Полюбите свое тело

Полюбите свое тело

На Востоке считают, что причина лишних килограммов, в общем, и потребность в сладком, в частности, заключается в недостатке любви к своему телу.

То есть отвращение к самому себе, широко распространенное среди полных людей, – первично, а избыточный вес – вторичен. Соответственно, избавление от лишних килограммов можно начинать только после признания в любви к своему телу и к своей внешности.

Очень часто человек, страдающий избыточным весом, считает, что уважение, любовь и забота о себе возможны только после похудения. Может быть, и вы помните, как, съев очередную пятую конфету, вы говорите себе: «Мерзкая обжора! Что ж ты объелась‑то опять, ни стыда у тебя, ни совести. Тряпка ты безвольная».

Произносятся подобные выражения с одной целью – поругать себя, «взбодриться», дабы в дальнейшем избежать «срывов», и продолжить похудение.

Но такая тактика приносит, как правило, противоположный результат! Так уж устроена человеческая психология. Обвиняя себя, собственное тело, вы обречены на то, чтобы неосознанно искать наказания. А способ наказания для человека полного часто заключается в переедании.

Заколдованный круг замкнулся: больше себя ругаем – больше лишних килограммов – еще больше поводов себя ругать.

Многие полные дамы поступают по отношению к своему телу подобным образом. Поэтому именно сейчас ваше тело нуждается в повышенной заботе. Смело говорите ему, как вы его любите, и тело ответит вам взаимностью – стройной фигурой!

Неудовлетворенность внешним видом входит в десятку главных причин эмоционального дискомфорта и хронического стрессового состояния.

Неразрешенные проблемы, травмы и разочарования порождают разлад между чувствами, разумом и телом, ведут к потере контакта с психикой и телом, а также с чувственной реальностью мира. Человек утрачивает ощущение внутренней целостности, мир в душе, свежесть чувств и уже не может по‑детски любоваться цветком и ценить простые радости жизни.



В итоге с возрастом человек все сильнее ощущает трагизм существования, погружается в страдания либо приходит к «оценочному переживанию жизни», которое подменяет радость подлинно чувственного восприятия и переживания реальности. Он начинает чувствовать, что утратил целостность, потерял контакт с собой или не удовлетворен качеством этого контакта. Психологически потеря контакта с собой тождественна потере контакта с телом.

Очень многие эмоциональные расстройства связаны с нарушением образа тела. Во внешних сигналах телесного «Я» (осанка, походка, жесты, мимика) отражаются еле уловимые изменения душевного состояния. По манере заботиться о теле можно судить о внутренней гармонии или конфликтах, то есть о преобладающем фоне душевного нашего состояния. Телесные ощущения, чувство комфорта или дискомфорта сигнализируют о глобальном благополучии или неблагополучии всего организма.

Любовь к своему телу творит чудеса. И неважно, сколько женщине лет и сколько у нее денег на покупку одежды. Научиться по‑настоящему любить свое неповторимое (и этим красивое) тело трудно, но игра стоит свеч! И в итоге оно (да‑да!) тоже полюбит вас. Вы будете женственной и желанной, независимо от того, идет вам мини или нет.

Часто бывает прицельная агрессия: ненавижу свои ноги, свою грудь, свое лицо. Ненавижу – и все тут! И собственное тело становится неким «громоотводом», источником всех жизненных бед и неудач. Не берут на работу – еще бы, с такими ногами! Не обращают внимания мужчины – конечно, я же толстая! Муж ушел к другой – разумеется, мне бы такую грудь! Но причины подобных неурядиц кроются глубоко в вас самих, в структуре вашей личности, в тактике общения. Женщинам, как ни странно, легче признаться в физическом несовершенстве, чем в интеллектуальных промахах. И начинается: «Я никогда не стану счастливой, потому что у меня…», – и далее каждая клеймит свое ненавистное тело или часть его, включая лишний вес.

Такое ненавистническое отношение к себе (или к части себя) очень быстро приобретает характер невротического состояния. Вообще этому состоянию есть точное название – дисморфофобия: тягостное переживание своей физической неполноценности в связи с реальным или воображаемым анатомическим недостатком (форма и размеры ушей, носа, губ; рост, вес тела и т. д.).

На самом деле эти переживания далеко не всегда вызваны действительными причинами. В подавляющем большинстве случаев причиной переживаний становятся именно воображаемые, надуманные внешние недостатки. Просто надо на кого‑то или на что‑то свалить собственные психологические неурядицы, найти точную причину собственных неудач.

Вообще в психологии и психотерапии дисморфофобия трактуется несколько вольно, как боязнь собственного тела, страх перед ним. Человек, находясь в таком состоянии, изначально считает свое тело уродливым, непривлекательным, причем опять же зачастую вне всякой логики. Он боится и самого тела, и оценки окружающих, и в результате ведет со своей внешностью самую настоящую, непримиримую и жестокую войну, в которой, как известно, средств не выбирают. Вот только победителей в этой войне, как и в борьбе с собственной личностью, не бывает никогда.

Можно выделить четыре основных признака дисморфофобии, выраженной в той или иной степени:

● активное недовольство своей внешностью;

● обвинение своей внешности во всех грехах и, особенно, неприятностях;

● перенос своих психологических проблем (неумения общаться, выбирать партнера и т. п.) в телесную область;

● убеждение в том, что стоит только изменить к лучшему свою внешность, как тут же к лучшему изменится и жизнь.

Как же предотвратить дисморфофобию? Можно, конечно, наговорить массу ученых слов, но, в двух

словах, рецепт очень простой и об этом я уже говорила: надо любить себя. Во‑первых, если вы сами себя не любите, кто захочет полюбить вас (и, в частности, ваше тело?) А во‑вторых, если вы хотите стать любимой, желанной, дорогой для кого‑то, что вы можете ему дать, какую любовь и нежность, если у вас самой этого нет?

Строго говоря, это лишь одна ступень решения подобных проблем. Во многих случаях первая, основная. Ведь можно потратить кучу денег, пытаясь изменить фигуру и свято веря, что тут же изменится и жизнь. Но поверьте мне – так не бывает. Прежде всего отнеситесь к своему телу по‑доброму. Полюбите его, а остальное, пусть не сразу и не легко, приложится! Конечно, новому отношению к себе надо учиться.

Наше собственное тело может быть незаменимым помощником в решении психологических проблем, безошибочным проводником по лабиринтам нашего «бессознательного».



Понравилось - репост:


  Красавица или чудовище?
  Откуда берутся лишние килограммы?
  Откуда берутся лишние килограммы?
О пользе и вреде мелирования и химической завивки
Бразильское кератиновое выпрямление волос
Элюминирование волос — новый взгляд на окраску волос
Наращивание волос
Безаммиачная краска для волос-миф или реальность?!
Окрашивание волос
Оттеночный шампунь
Волосы и уход за волосами
Восковая эпиляция
Рецепты натурального шампуня и кондиционера
Крем от морщин ускоряет старение кожи
Химическая завивка
Маникюр
Праздничные прически – готовимся к 8 марта
К 8 марта. Найди время для себя! (комплекс упражнений)
Акриловые ногти – писк современной косметологии
Красивая и упругая грудь без особых проблем
Лечение и профилактика угревой сыпи
Как избавиться от жирного блеска кожи
Как лечить ногти после наращивания
Косметика для мужчин
Косметика - оружие массового поражения
Профессиональная косметика
Косметика на основе экстремофилов
Детская косметика
Каждому крему - по парабену!
Правила увлажнения кожи
Темные круги под глазами
Как правильно ухаживать за кожей ночью
Выпадение волос у женщин: причины и решение проблемы
Скрыть возраст невозможно: его выдает запах
Сто лет молодости
Домашняя косметика из цветов
Уход за кожей перед праздником
Домашняя косметика для лица и волос: рецепты.
Омолаживаемся по-домашнему
Секреты ухода за кожей век
Что говорит о женщине ее макияж?
Вечерний макияж. Новогодняя ночь 2011
Вечерний макияж на Новый 2011 год