Как правильно ухаживать за кожей ночью

Как правильно ухаживать за кожей ночью

Хотите всегда хорошо выглядеть, чтобы вам в 30 лет давали 25, а в 40 - 30? Тогда обязательно ухаживайте за кожей не только днем, но и ночью!

Не торопите время

Когда нужно начинать пользоваться ночным кремом? Косметологи считают, что до 25 лет (пока способность клеток кожи к самовосстановлению достаточно высока) особой необходимости в подобных средствах нет. Юным девушкам для ежедневного ухода достаточно легкого увлажняющего дневного крема. За одним лишь исключением - если вы обладательница сухой кожи. Она стареет быстрее и нуждается в дополнительном питании, поэтому вам ночными кремами можно пользоваться уже с 18-20 лет. Главное, чтобы они были для молодой кожи и на них не было написано "anti-age", так как такие средства с активными антивозрастными компонентами пригодятся позже - после 25-27 лет.

Продлите молодость

Именно начиная с этого возраста, появляются первые признаки старения кожи: возникают мимические морщинки, замедляется клеточный обмен, цвет лица становится более тусклым. Уже можно регулярно использовать средства для ночного ухода за кожей с первыми признаками старения. Они обычно содержат активные увлажняющие компоненты (гиалуроновую кислоту, коллаген), растительные антиоксиданты, миорелаксанты, расслабляющие мимические морщины (матриксил, аргирелин). Пользуйтесь ими, например, курсами по 21-28 дней - именно столько составляет жизненный цикл клеток кожи. Идеальное время для таких курсов - сентябрь-октябрь, когда коже требуется восстановление после лета, и начало весны, когда уставшую за зиму кожу не лишним будет подкормить витаминами и другими полезными компонентами.

Скорая помощь для кожи



После 30 лет ночной крем обязательно должен стоять на вашем туалетном столике, ведь клеткам кожи уже не хватает своих собственных резервов для восстановления и обновления. Им помогут такие активные антивозрастные компоненты, как фруктовые кислоты, коэнзим Q10, гиалуроновая кислота, витамины А, С и Е, омега-кислоты, биоактивные натуральные компоненты - мед, вытяжка алоэ, растительные масла, экстракты зеленого чая, винограда, гингко билоба и других растений-антиоксидантов.

Пора зрелой красоты

После 40-45 лет под ночной крем стоит уже наносить сыворотку (в ней больше активных ингредиентов). Для ухода за зрелой кожей нужны мощные омолаживающие ингредиенты, которые не просто замедляют ее старение, а еще и стимулируют работу энергетических центров клеток кожи - митохондрий, ускоряют выработку коллагена и эластина (именно от них зависит эластичность кожи), подтягивают овал лица, отбеливают пигментные пятна. Это в первую очередь ретинол, фитоэстрогены, пептиды, аминокислоты, растительные аналоги плаценты. Также ночные средства для зрелой кожи должны содержать повешенное количество питательных компонентов (например, растительных масел): после 45 лет кожа истончается и часто страдает от сухости.

Советы на ночь

- Идеальное время для нанесения ночного крема - 8-9 часов вечера. Именно в это время клетки кожи наиболее активно настраиваются на восстановление. Следовательно, эффект от него будет максимальным. А вот после 11 вечера лучше просто умыться, протереть лицо тоником и лечь спать, не нанося никакого крема. Все дело в том, что к полуночи сильно замедляется лимфообращение и снижается кровяное давление, и любой уход за кожей в эти неурочные часы может привести к отекам или раздражению.

- Больше - не значит лучше: слишком большое количество крема может нарушить клеточное дыхание кожи и вызвать те же отеки. Поэтому через 10-15 минут, чтобы убрать излишки, промокните лицо салфеткой.

- Наносите крем как минимум за полчаса до сна, в противном случае он не успеет впитаться и большая часть полезных компонентов останется на подушке.

- Чтобы не проснуться утром с мешками под глазами, наносите крем для ухода за кожей вокруг глаз не на веки, а по косточке глазницы.

- Спите не меньше шести часов - это тот минимум, который требуется для ночного восстановления клеток кожи. Если же они не успевают восстановиться, мы просыпаемся с помятым лицом, морщины обозначаются четче.

- Желательно, чтобы дневной и ночной крем были из одной серии: тогда их активные компоненты будут дополнять действие друг друга. А если вы одновременно используете средства разных марок (например, сыворотку и крем), то не удивляйтесь, если утром у вас появится аллергия.

- Следите за позой, в которой спите! Если во время сна вы любите прижимать подбородок к груди, это чревато появлением некрасивых складок на шее и второго подбородка. Плохую службу может сослужить и привычка все время спать на одном боку: именно с этой стороны лица появится больше морщин, а носогубная складка будет заметней. Идеальная поза для сна - лежать на спине с поднятым подбородком.


Ирина Иванова



Понравилось - репост: