Крем от морщин ускоряет старение кожи

Крем от морщин ускоряет старение кожи

Последнее время многие исследователи утверждают, что избыток активных питательных веществ вредит коже порой даже больше, чем их недостаток. Особенно это касается кремов от морщин, в которых как раз таких веществ больше всего.

По мнению Научного Новосибирского центра вирусологии и биотехнологии и Научно-производственного центра "Сибирская природная косметика", почти 90% всех кремов от морщин способствуют увяданию кожи из-за избытка питательных веществ. Ученые протестировали составы 500 косметических препаратов разных фирм и обнаружили, что концентрация витаминов, жиров и аминокислот в их продукции превышает лечебные дозы в десятки, а то и в сотни раз. Темпы старения кожи, - считают они, - ускоряются уже при регулярном использовании крема с 11-процентным содержанием жира, а в среднем концентрация жиров в кремах для лица достигает 40%.

К такому же, примерно, выводу пришли и канадские ученые, выяснив, что крема от морщин оказывают не благоприятное, а противоположное воздействие на кожу. Они объясняют это тем, что вещество, которое широко применяется при производстве кремов от морщин, вызывает патологические процессы в клетках кожи.

Химические соединения, применяемые в индустрии красоты, имеют сложные формулы и способны накапливаться в клетках организма и действовать на них непредсказуемым образом. Например, обнаружилось, что соединение 2-диметиламиноэтанол (DMAE), входящее в состав многих косметических средств, увеличивает в размерах фибропласты (клетки кожных покров) за счет расширения их внутренних полостей, и именно на этом его свойстве, по утверждению производителей, основан эффект разглаживания морщин. Однако помимо этого эффекта, в ходе исследования, в течение последующих нескольких часов ученые зафиксировали резкое замедление метаболизма и скорости деления фибробластов, и после этого гибель значительной их части, что и дало основания сделать такой неутешительный вывод.



Научный комитет косметической продукции при Совете Европы выразил серьезные опасения насчет применения альфа-гидрокси кислот в массовых косметических средствах.

Американские же ученые несколько лет назад заявили, что крема, предназначенные для избавления от морщин, снижают естественную защиту кожи от вредного ультрафиолета. Альфагидроксикислоты (AHA), которые являются одним из основных компонентов кремов от морщин, удаляют верхний слой клеток кожи, освобождая нижние ее слои, что и заставляет кожу выглядеть более свежей и молодой. Однако при этом она теряет защиту от ультрафиолетового излучения, вследствие чего солнечные лучи повреждают больше клеток, а это вызывает не только покраснения и ожоги, но и преждевременное старение кожи.

Также многие ученые и косметологи считают, что крема от морщин опасны еще и тем, что вызывают привыкание кожи. И при отмене их использования кожа возвращается в свое первоначальное состояние, а то и хуже. К тому же многие передовые элементы, используемые в средствах против старения, пока недостаточно изучены, поэтому никто не знает, как скажется их воздействие на кожу через десять - двадцать лет.

Что делать? Не обольщаться. Обратиться к проверенным безотказным методам - таким как здоровый образ жизни (2 литра воды в день, 30 минут занятий спортом каждый день, никаких сигарет), который напрямую связан с тонусом и увлажненностью кожи, а значит, с ее способностью противостоять образованию морщинок. Избегать стрессов. И по возможности - регулярные визиты к косметологу на маску, пилинг, массаж и прочие процедуры, подходящие по возрасту. Они будут еще лучшей профилактикой морщинок, чем самый дорогой крем.



Понравилось - репост: