Диета Аткинса (Эткинса)

Диета Аткинса (Эткинса)

За все время существования литературы о диетах, красной нитью проходит утверждение, что углеводы способствуют увеличению веса тела.

В 1972 году врач-кардиолог Роберт Аткинс отверг это в своей книге "Революционная диета Аткинса" и предложил новое питание насыщенное жирами, белками и с очень ограниченным содержанием углеводов.

Это значит:

можно есть рыбу, мясо, яйца, сыр - в неограниченном количестве,
салаты можно есть 2 раза в день;
нельзя есть: рис, картофель, хлеб, овощи, фрукты, фруктовые соки и сладости.

Аткинс советует принимать во время диеты витамины и таблетки с минеральными веществами, чтобы дополнить не поступающие в организм нужные элементы.

Снижение веса происходит за счет снижения объема еды, обусловленное отвращением к жирной пищи.

В качестве научного обоснования для своей очень односторонней диеты Аткинс приводит несколько фактов, которые требуют детального рассмотрения. Так одно из его утверждений состоит в том, что не количество еды, а нарушения обмена веществ приводят к лишнему весу. Поэтому, чтобы привести обменные процессы в норму, требуется односторонняя диета.

Многие люди с лишним весом, по мнению Аткинса, страдают нарушением углеводного обмена, а в его диете, процент углеводов снижен до минимума и поступление энергии в организм происходит в основном за счет жиров. На втором месте белки, участие углеводов сведено до минимума, от 0 до 40 г в день.

Большее количество углеводов, по мнению Аткинса, нельзя употреблять, так как не будет происходить кетоз. "Кетозом" называют явление сопровождающее процесс похудения. Если организм не получает углеводы, то в печени и мышцах уменьшаются накопления гликогена и происходит сокращение жировой прослойки. Недостаток глюкозы влияет на образование кетоновых тел и способствует уменьшению жировых отложений. Если концентрация кетоновых тел в организме превышает определенную норму, то происходит кетоз, при котором аппетит относительно уменьшается. Иногда это приводит к эйфорическому состоянию, сопровождающемуся слега затуманенным сознанием.



Несмотря на то, что Аткинс хочет достигнуть своей диетой снижение холестерина и триглицерина в организме: поступление в организм больших количеств жиров, протеинов, холестерина и пурина имеет свои последствия. Возникает риск атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и кровообращения. Кроме того эта диета способствует образованию камней в желчном пузыре. Вследствие недостаточного поступления в организм углеводов и балластных веществ, могут быть запоры.

Вывод: питание по Аткинсу не обеспечивает поступление в организм необходимого количества витаминов и минеральных веществ. Своим советом принимать витамины в таблетках, доктор Аткинс показывает недостаточность его диеты.

С научной точки зрения, эта диета неприемлема из-за своей ограниченности и односторонности.

У Аткинса нашлись последователи, один из них зальцбургский врач Вольфганг Линц. В своей книге "жизнь без хлеба" он тоже рассказывает о вредном влиянии углеводов на организм.



Понравилось - репост:


Когда эмбрион не приживается...
10 секретов женщины без стресса
Поздний ребенок
Красавица или чудовище?
Не проходите мимо
Мелкие неприятности
Вредные мысли
Диетический беспредел
Заболевания Сердца
Менопаузальные Симптомы
"Эти ноги, как будто чужие"
Безуглеводная диета.
Одежда бывает опасной
Секреты долголетия шаолиньских монахов.
Японские секреты долголетия.
Очищающий салат "Метёлка для кишечника".
Сочетаемость продуктов.
Здоровье мам и будущих детей
За две недели 6 кг?
Диета Синди Кроуфорд и Дженнифер Анистон.
Питание по Монтиньяку.
17 вопросов о витаминах
Не только Постинор. Посткоитальная контрацепция
Меню для кожи. Красота начинается с желудка
Окаянные дни
На заре ты её не буди…
О чем "расскажет" капля крови…
Целую ручки
Пятки гладки!
Наш доктор
Дизайн улыбки в современной стоматологии
Поднять - подняли, а разбудить забыли...
Простуда и грипп: так похожи, но все же такие разные
О пользе и влиянии некоторых продуктов на человека.
Калорийность продуктов
Суточная потребность в витаминах
Современная контрацепция
Ничего лишнего.
Дамская мигрень.
Худеем после праздников.