На заре ты её не буди…

На заре ты её не буди…

Любимый человек рядом — только руку протяни, вам хорошо вдвоем, на душе покой, и сон одолеет вас сам, без проблем, когда организм того потребует — в любое время суток. Так всегда было раньше.

Увы, теперь весенний сон стал легок и пуглив: только-только начинаете расслабляться в приятной сонной истоме, а уж сна нет ни в одном глазу… Улетел на своих легких крыльях — то ли от скрипа двери, то ли от непрошеных тягучих мыслей, что ворочаются в голове — и бессонная ночь обеспечена…

Люди во всем мире страдают хронической бессоницей, и среди них 5 млн. украинцев. Ночи без сна, к сожалению, не редкость примерно для 10% наших соотечественников. И эта статистика отнюдь не охватывает любителей ночных увеселительных заведений. А если человек часто недосыпает, он становится раздражительным, нервным и склонным к депрессии, его мучают постоянные головные боли. Недостаточный сон снижает концентрацию внимания, что, в свою очередь, грозит ухудшением памяти, увеличивается риск возникновения ошибок при выполнении профессиональных обязанностей. Недосыпание — одна из основных причин травматизма на работе и аварийных ситуаций в целом. К тому же недостаточный или нездоровый сон снижает способность иммунной системы сопротивляться инфекции.

Однако около 20-30% людей при бессоннице все же вынуждены применять специальные медицинские препараты, чтобы уснуть.

Довольно часто используют бензодиазепины (например, феназепам, реланиум), которые химически блокируют активность центральной нервной системы и эффективно обеспечивают засыпание. Однако эти лекарства имеют очень много побочных действий, вызывают привыкание и зависимость, становятся опасными для жизни при сочетании с алкоголем и некоторыми другими лекарствами (например, противоязвенными — циметидином, фамотидином и др.). Прибегают и к действию антигистаминных препаратов (например, димедрола), которые блокируют действие биологически активного вещества гистамина и побочно вызывают сонливость. Эти медикаменты могут несколько облегчить засыпание, однако сегодня нет данных о том, что они не нарушают природную структуру сна. Кроме того, такие лекарства противопоказаны при сердечной недостаточности, аритмии, глаукоме, простатите и заболеваниях мочеполовой системы. Используют и фитопрепараты (например, валериана, комплексные травяные препараты) — в целом, они достаточно безопасны. Однако в некоторых случаях и они могут принести вред. Например, высокие дозы валерианы могут вызывать затуманивание зрения, учащение сердцебиения, повышенную возбудимость.



Совершенно иной эффект у гипнотиков короткого действия, таких, как СОННАТ®-КМП. Это — относительно новый класс эффективных препаратов против бессонницы. Их производство освоено и в Украине. По эффективности они равны бензодиазепинам, но не имеют присущих им серьезных побочных эффектов. Гипнотики короткого действия влияют на организм только 3-4 часа. И если эти лекарства придется принять даже поздно ночью, утром не будет одолевать сильная сонливость. Они не влияют на память и дыхание, не снижают работоспособность днем. Кроме того, такие лекарства не нарушают природную структуру сна. Их побочные действия умеренны и практически неощутимы. В исключительных случаях могут появиться тошнота, головокружение и незначительная головная боль.Тем не менее, как и большинство препаратов против бессонницы, их нельзя сочетать с алкоголем.

Но все же, если вы страдаете бессонницей, не стоит забывать, что снотворные препараты следует принимать только в течение определенного периода времени. И самое главное — выбрать препарат, наиболее подходящий вам. Определить режим его приема может только квалифицированный специалист. Для этого обязательно обратитесь к врачу!

Из досье специалиста

Наиболее часто временную или хроническую бессонницу вызывают:
- сильный эмоциональный стресс;
- смена часового пояса при переезде;
- работа в ночную смену;
- чрезмерное употребление крепкого кофе, чая, алкогольных напитков;
- применение (или отмена) некоторых лекарств;
воздействие внешних раздражителей;
- заболевания, сопровождающиеся болями;
- гормональные изменения у пожилых;
- гормональные изменения у женщин всех возрастных групп;
- психоэмоциональные расстройства (например, депрессия).
Соблюдая здоровый образ жизни и меры профилактики бессоницы, более половины людей, страдающих от нее, могут забыть об этой проблеме без приема медикаментов. Для этого необходимо:

- засыпать и просыпаться в одно и то же время (даже в выходные);
- не употреблять кофеинсодержащие напитки, алкоголь, никотин и большое количество жидкости перед сном;
- не переедать перед сном;
- стараться не спать во второй половине дня и особенно вечером;
- делать физические упражнения перед ужином;
- обеспечить в спальне прохладную температуру и приток свежего воздуха.
- если вы не можете заснуть из-за своего партнера, постарайтесь провести несколько ночей в разных комнатах;
- использовать кровать только для сна и интимных отношений (не следует в кровати есть, читать и смотреть телевизор);
- если не удается заснуть в течение получаса, почитайте или займитесь чем-то спокойным, пока не появится сонливость (но не стоит смотреть телевизор — яркий свет его экрана повышает нервную активность).



Понравилось - репост:


Вредные мысли
Диетический беспредел
Заболевания Сердца
Менопаузальные Симптомы
"Эти ноги, как будто чужие"
Безуглеводная диета.
Одежда бывает опасной
Секреты долголетия шаолиньских монахов.
Японские секреты долголетия.
Очищающий салат "Метёлка для кишечника".
Сочетаемость продуктов.
Здоровье мам и будущих детей
За две недели 6 кг?
Диета Синди Кроуфорд и Дженнифер Анистон.
Диета Аткинса (Эткинса)
Питание по Монтиньяку.
17 вопросов о витаминах
Не только Постинор. Посткоитальная контрацепция
Меню для кожи. Красота начинается с желудка
Окаянные дни
О чем "расскажет" капля крови…
Целую ручки
Пятки гладки!
Наш доктор
Дизайн улыбки в современной стоматологии
Поднять - подняли, а разбудить забыли...
Простуда и грипп: так похожи, но все же такие разные
О пользе и влиянии некоторых продуктов на человека.
Калорийность продуктов
Суточная потребность в витаминах
Современная контрацепция
Ничего лишнего.
Дамская мигрень.
Худеем после праздников.
Обретая невесомость.
Консервированный загар.
Радость на тарелочке.
5+ или Любимая диета Клаудии Шиффер.
Чай для похудения.
Фитнес для Тебя: как выбрать свою программу?