Простуда и грипп: так похожи, но все же такие разные

Простуда и грипп: так похожи, но все же такие разные

Термины простуда и грипп могут идти рука об руку, но специалисты утверждают, что на самом деле это не одно и тоже.

Следует отметить их явные отличительные признаки.

Начнем с того, что под простудой обычно понимают инфекцию верхних дыхательных путей, при которой наблюдается боль в горле, заложенность носа, боль в области синусов (пазух) и небольшое повышение температуры. Причиной является вирус, и симптомы продолжаются, как правило, 2-3 дня.

Грипп также вызывается вирусом - вирусом гриппа - но он протекает тяжелее простуды, объясняет доктор Seth Feltheimer, врач колумбийского пресвитерианского медицинского центра из Нью-Йорка.

"Симптомы простуды в основном нетяжелые - это заложенность носа, кашель и возможна небольшая лихорадка."
"При гриппе симптомы гораздо тяжелее", объясняет он. "Беспокоит сильная головная боль, мышечные боли, выраженная слабость и высокая лихорадка - 102-104 градуса по Фарингейту."

Врачи считают грипп гораздо более серьезным заболеванием, так как он может вызывать серьезные осложнения и иногда требует госпитализации, особенно людей, относящихся к группе высокого риска, например, астматиков и пожилых.

"Вирус гриппа - это более опасный вирус, так как он вызывает изменения в легких и других органах, в отличие от вирусов, приводящих к простуде," сказал Feltheimer. "Если симптомы продолжаются более двух-трех дней и возникает кашель с мокротой, или продолжает сохраняться повышенная температура, это может означать, что гриппозная инфекция прогрессирует и возможно развитие инфекционных осложнений."
Тогда необходимо обратиться к врачу, говорит он.

Хотя симптомы заболеваний похожи, прививка от гриппа не может защитить от простуды. Однако она может помочь избежать гриппа. Если вы все же подхватите одну из этих инфекций, врачи скорей всего назначат одинаковое лечение: лекарства от простуды и гриппа для облегчения симптомов, обильное питье и большую дозу терпения.



Некоторые люди отказываются от вакцинации из опасения, что это приведет к заболеванию гриппом. Однако эксперты утверждают, что это миф.

"Вы не можете заболеть гриппом вследствие прививки", сказал доктор Rafael Bejarano-Narbona, медицинский директор гериатрической практики Ambulatory Care Network в колумбийском пресвитерианском медицинском центре.

"Единственная проблема, связанная с вакциной, то, что в для ее производства используются яйца", объяснил он. "Поэтому если у вас есть аллергия на яйца, возможна реакция на введение вакцины, но это встречается крайне редко."

Единственная возможность заболеть гриппом после вакцинации, сообщил он, связана с заражением вирусом до того, как сформировался стойкий иммунитет.

"Иммунитет возникает только через 14 дней после вакцинации," сказал Bejarano-Narbona. "Поэтому если в этот период вы контактировали с больным гриппом, то можете заболеть."

Вера в то, что вакцинация вызывает грипп, является одним из многочисленных мифов о простуде и гриппе. Медицинские специалисты приводят и другие мифы:

Миф: Можно простудиться, если долго находиться на холоде. Это не так, утверждают специалисты. Простуда, на самом деле, возникает вследствие контакта с инфицированным человеком и при попадании в дыхательные пути капелек слюны или мокроты больного. Причина, по которой люди чаще простужаются зимой, связана с тем, что они проводят больше времени в помещениях, и следовательно, чаще контактируют друг с другом.

Миф: Если вы один раз уже привились от гриппа, то в следующем году в этом уже не будет необходимости. Неверно и еще раз неверно. И причина не только в том, что действие вакцины продолжается в течение года, но и в том, что состав вакцины ежегодно модифицируется в зависимости от подтипов вируса, которые варьируют от сезона к сезону.

Миф: Антибиотиками можно вылечить простуду или грипп. Вновь неправильно. Эти лекарства иногда используются для лечения осложнений гриппа, но поскольку обычная простуда или грипп обусловлены вирусами, антибиотики не помогают.

Поскольку вирусы - не важно простуды или гриппа - распространяются в результате контакта с теми, кто уже инфицирован, для того, чтобы не заразиться или не заразить других, следует по возможности избегать мест большого скопления людей в период эпидемий, а в случае же, если вы все таки заболели, нужно остаться дома.

Простуда или грипп?

Симптомы Простуда Грипп
Повышение температуры Редко Характерна высокая лихорадка (102-104°F) продолжи-
тельностью 3-4 дня
Головная боль Редко Часто
Ломота во всем теле (мышечные и суставные боли) Редко, легкая Обычное явление; часто значительная
Слабость, быстрая утомляемость Умеренно выражены Могут продолжаться до 2-3 недель
Выраженное истощение Не встречается Редко
Насморк Обычно имеется Иногда
Чихание Часто Иногда
Боль в горле Часто Иногда
Дискомфорт в грудной клетке, кашель Мягкий или умеренный Обычно имеется; может быть сильным
Осложнения Синусит или отит Бронхит, пневмония; могут представлять угрозу для жизни
Профилактика Иммуномодуляторы
Лечение Только симптома-
тическое
Амантадин или ремантадин, принятые в течение 24-48 часов после возникновения симптомов

Понравилось - репост:


  Бронхит.
  Грипп!
  Гайморит.
  Лечение ОРВИ
  Как сделать свой организм неподвластным гриппу
  Детские инфекции
  Свиной грипп, H1N1, подробная информация
  Грипп. Профилактика гриппа
  Грипп - это "пожар в прериях"
Секреты долголетия шаолиньских монахов.
Японские секреты долголетия.
Очищающий салат "Метёлка для кишечника".
Сочетаемость продуктов.
Здоровье мам и будущих детей
За две недели 6 кг?
Диета Синди Кроуфорд и Дженнифер Анистон.
Диета Аткинса (Эткинса)
Питание по Монтиньяку.
17 вопросов о витаминах
Не только Постинор. Посткоитальная контрацепция
Меню для кожи. Красота начинается с желудка
Окаянные дни
На заре ты её не буди…
О чем "расскажет" капля крови…
Целую ручки
Пятки гладки!
Наш доктор
Дизайн улыбки в современной стоматологии
Поднять - подняли, а разбудить забыли...
О пользе и влиянии некоторых продуктов на человека.
Калорийность продуктов
Суточная потребность в витаминах
Современная контрацепция
Ничего лишнего.
Дамская мигрень.
Худеем после праздников.
Обретая невесомость.
Консервированный загар.
Радость на тарелочке.
5+ или Любимая диета Клаудии Шиффер.
Чай для похудения.
Фитнес для Тебя: как выбрать свою программу?
Бюст на бусах.
Диета для лица
Мигрень и характер
Косметика для Снегурочки
Как сохранить девичью фигуру
Как победить усталость.
Время задуматься о памперсах