Японские секреты долголетия.

Японские секреты долголетия.

Никакого секрета жители Страны восходящего солнца из этого и не делают, наоборот: их советы для тех, кто хочет не только долго жить, но и как можно дольше сохранять хорошее здоровье и бодрость души и тела.

Ешьте овощи. Каждый день необходимо съедать хотя бы немного сырых овощей или фруктов. Полезнее всего овощи ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски (салат, шпинат, морковь). Организм будет регулярно получать необходимые витамины, минеральные вещества, микроэлементы и растительные волокна.

Жир жиру рознь. Жиры необходимы организму, особенно в пожилом возрасте. Весь вопрос, какие именно. В подсолнечном и оливковом масле содержатся ценные кислоты, необходимые для увеличения продолжительности жизни. Даже по чайной ложечке в день вам будет достаточно. А вот сливочное масло - табу, сыр и мясо - только в минимальных дозах.

Двигаться и дышать. Ежедневная легкая зарядка (необязательно сразу после сна), небольшие прогулки и как можно больше времени за городом или в парках, короче, среди травы, кустов и деревьев.

Табак и алкоголь. Конечно, о вреде этих врагов рода человеческого уже все уши прожужжали. Но все же следует о нем напомнить. Одно "но": 150 граммов хорошего, чисто виноградного вина в день пойдут на пользу.

Будьте счастливы. Все переживаемые эмоции остаются не только "в голове": они управляют большинством физиологических реакций организма. Поэтому надо научиться не переживать и не волноваться по пустякам и одновременно радоваться каждой мелочи. Ученые установили, что, когда человек грустит или нервничает, иммунная система перестает вырабатывать клетки Т и Б, которые защищают от инфекционных заболеваний и даже от рака!

Мозг должен работать. Необходимо постоянно задавать работу "серому веществу", тогда вы будете "в трезвом уме", особенно часто стоит "будить" зоны, ответственные за память.



Расслабляйтесь. Умение избавляться от напряжения всегда ценно, а уж в наше беспокойное время и подавно. Нельзя не выбрать время для расслабления.

Сон - не напрасная трата времени. Он не только проясняет мысли и дает отдых организму - сон позволяет замедлить сердечный ритм, понизить артериальное давление, наладить систему гормональных выделений. Ведь даже раны во сне быстрее заживляются.

Не кутайтесь. Защитная система организма нуждается в постоянных тренировках. Необходимо не только проветривать комнату, но и порой немного померзнуть, чтобы он помнил: нельзя надеяться на постоянную защиту, следует быть в боевой готовности отразить любую инфекцию.

Ешьте меньше. Все люди, в добром здравии перешагнувшие столетний рубеж, были умеренны в пище. Дневной рацион хорошо бы составлять из расчета не более 2000 калорий. В качестве дополнения будут хороши витамины, особенно А, Е и С.

Смех - тоже физкультура. Когда вы смеетесь, работает куда больше мускулов, чем вы думаете: не только мышцы лица, но и брюшного пресса, диафрагмы, желудка. Кроме того, обновляются запасы кислорода в клетках, расправляются бронхи и легкие, освобождаются дыхательные пути.

Как видите, ничего необычного, сложного, а тем более таинственного в секретах японского долголетия нет. И следовать им совсем не обременительно. Так живите долго, счастливо и в полном здравии!



Понравилось - репост: