Лечение ОРВИ

Лечение ОРВИ

Наиболее частым заблуждением при подозрении на ОРВИ является попытка лечиться самостоятельно.

Следует твердо помнить, что оценить реальное состояние больного и поставить точный диагноз может только врач на основании осмотра. Только врач может решить, не является ли течение болезни осложненным (например, за счет бактериальной инфекции), и не происходит ли на фоне ОРВИ каких-либо других патологических процессов, угрожающих здоровью и даже жизни человека. Но что делать, если врач еще не пришел, или нет возможности вызвать его немедленно?

До встречи с врачом при ОРВИ следует использовать базовую симптоматическую терапию (именно она, на самом деле, и является основой для лечения всех ОРВИ).

Питьевой режим

Необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки, т.к. продукты жизнедеятельности вирусов, вызывающие интоксикацию (общее недомогание, озноб, ломоту в костях и мышцах), выводятся из человеческого организма через почки.

Кроме того, усиленный питьевой режим помогает организму справиться с потерей жидкости вследствие сильного потоотделения при высокой температуре и способствует разжижению мокроты и ее отхождению при кашле.

Однако следует помнить, что организм теряет не только воду, но и электролиты, поэтому для питья следует использовать минеральную воду, соки, морсы и некрепкий чай.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП)

Спектр различных НПВП в настоящее время очень широк (Парацетамол, Ибупрофен, Анальгин, Нимесулид и т.д.). При ОРВИ их используют для снижения температуры, для уменьшения воспаления и как обезболивающее средство. Чувствительность организма к НПВП очень индивидуальна (кому-то больше подходит Парацетамол, кому-то Ибупрофен и т.д.). В педиатрии препаратом выбора в настоящее время остается Парацетамол. Аспирин у детей до 12 лет никогда не следует применять.



Температуру ниже 38,5 градусов (если нет болевого синдрома, риска развития судорог и хронического заболевания сердечно-сосудистой системы) снижать не рекомендуется - это защитная реакция организма, направленная на подавление жизнедеятельности возбудителя болезни (вирусам высокая температура окружающей среды мешает нормально размножаться).

Жаропонижающие препараты в среднем снижают температуру на 1-2 градуса за 2-4 часа.

Если медикаментозные способы снижения температуры помогают плохо, следует перейти к физическим методам охлаждения: больного следует раздеть, положить холодные компрессы на голову и область прохождения крупных сосудов (шея, паховая область, локтевые и коленные сгибы), регулярно делать обтирания разведенным спиртом (водкой) или уксусом. Рядом можно поставить включенный вентилятор.

Методы физического охлаждения можно применять только при "красной лихорадке", когда кожные покровы ярко розовые и теплые. Если человек бледный, ладони и стопы мокрые и холодные, физические методы охлаждения использовать не стоит.

Антигистаминные препараты

Очень часто ОРВИ сопровождаются воспалением: заложенностью носа, обильным отделением слизи из носовых ходов и т.д. Обычно в таком случае рекомендуется использовать антигистаминные препараты. Но для старых препаратов имеются ограничения, связанные с сонливостью, замедлением реакции, невозможностью применения у людей, страдающих бронхиальной астмой.

Однако в настоящее время разработано новое поколение антигистаминных препаратов - таких, как Зиртек. Он обладает не только противоаллергическим эффектом, но и мощным противовоспалительным действием. Безусловным его преимуществом является удобный прием - всего лишь один раз в сутки и быстрое начало действия - уже через 20 минут. Зиртек может сочетаться с приемом пищи, а для детей с 6 месяцев есть удобные для дозирования капли.

Препараты для лечения кашля

Кашель при ОРВИ является следствием избыточного образования мокроты в дыхательных путях одновременно с нарушением ее оттока и/или свойств (текучести, вязкости, склонности к адгезии).

Густая вязкая мокрота не только затрудняет откашливание, но и служит хорошей средой для размножения патогенной микрофлоры. Именно поэтому одним из наиболее частых осложнений ОРВИ являются трахеиты и бронхиты. Таким образом, основной задачей при кашле является его смягчение, т.е. перевод отделяемого дыхательных путей из густой и вязкой формы в более жидкую, которая легче удаляется при кашле:

* питьевой режим - чем больше жидкости пьет человек, тем более жидкой становится мокрота.
* условия окружающей среды - трудно вылечить кашель в условиях теплого и сухого воздуха.

Поэтому облегчить кашель - это значит, прежде всего, адекватно напоить больного и создать режим свежего влажного воздуха.

До встречи с врачом для лечения кашля предпочтение следует отдавать лекарственным средствам растительного происхождения - отвары багульника, мать-и-мачехи, грудные сборы, препараты на основе алтея, солодки, подорожника и т.д.

Насморк

Использование сосудосуживающих капель в нос при ОРВИ является обязательным, даже если ощущается только заложенность носа.

Отек тканей, если его не снять, перекрывает отток из придаточных пазух носа, что приводит к созданию в них прекрасной среды для размножения микроорганизмов (что может стать причиной развития осложнений - синуситов).

Следует помнить, что одно лекарственное средство нельзя использовать подряд более 5-7 дней. Если в указанные сроки насморк вылечить не удалось, необходимо купить новое лекарство (причем смотреть нужно не на торговое название, а на действующее вещество).

Боль в горле

Используются полоскания дезинфицирующими растворами (отвары ромашки, шалфея, календулы, раствор соды с солью, фурациллин и т.д.).

Однако следует соблюдать два основных правила: полоскания должны быть как можно более частыми (не реже 1 раза в 1,5-2 часа), и дезинфицирующие растворы желательно раз от раза менять.

Предупреждение присоединения бактериальной микрофлоры

Присоединение бактериальной микрофлоры при ОРВИ всегда удлиняет и утяжеляет течение болезни. Поэтому в настоящее время для предупреждения развития бактериальных осложнений при ОРВИ с первого же дня заболевания рекомендуется использовать препараты, относящиеся к группе топических бактериальных лизатов - ИРС 19 (назальный спрей) или Имудон (таблетки для рассасывания). Действие препаратов этой группы обусловлено стимуляцией местного иммунитета слизистой оболочки полости рта и носоглотки. Именно с этим связана их безопасность и отсутствие побочных действий.

ИРС 19 и Имудон следует начинать принимать еще до развития яркой картины заболевания при возникновении первых симптомов - недомогание, сухость и першение в горле, заложенность носа. Эти препараты, воздействуя на местный иммунитет, в 30% случаев позволяют остановить развитие заболевания.



Понравилось - репост: