Здоровье мам и будущих детей

Здоровье мам и будущих детей

Для любого человека питание имеет огромное значение. С помощью правильного, полноценного питания человек может решить массу проблем со здоровьем. Заметьте, что практически ни одна система оздоровления не обходится без рекомендаций по питанию.

Пища должна:

· Давать энергию Жизни
· Очищать организм
· Восстанавливать (обновлять, лечить)
· Формировать жизненно важные клетки
· Создавать кислотно-щелочное равновесие
· Приносить положительные эмоции.

Карлтон Фредерикс писал: "Детское здоровье и детская смертность зависят от того, чем мы кормили и чем не кормили беременных женщин". Поэтому, когда речь идет о женщине, которая ждет ребенка, эта тема становится еще более актуальной. Питание - это энергетический и строительный материал не только для Вашего тела, но и для тела Вашего малыша. Из чего Вы хотите строить тело своего малыша?

Согласитесь, что сбалансированное питание, как средство справиться с каким-то заболеванием и просто оставаться здоровым, лучше лекарств и других медицинских вмешательств. Кроме того, питание может регулировать и психологическое состояние. Бодры Вы или устали, раздражительны или спокойны, радостны или испытываете беспричинное беспокойство - все это тоже можно регулировать с помощью питания. Третьим, но, на мой взгляд, не последним поводом изменить свои привычки питания, является то, что само время беременности - это очень хорошее время для изменения себя, для совершенствования себя, для становления самой себя. Сейчас это делать нужней и приятней, так как Вы можете делать это не только для себя, но и для здоровья Вашего малыша. Ведь сейчас закладываются привычки Вашего ребенка, в том числе и привычки питания. Какой еде сейчас Вы отдаете предпочтение, такой будет отдавать предпочтение и Ваше дитя. Если Вы хотите родить и воспитать здорового ребенка, начните с себя.



И еще один момент - это прибавка в весе. Акушеры советской закваски, которые рекомендовали беременным есть за двоих, допускали прибавку в весе до 12-15 кг. На самом деле такая прибавка в весе не обоснована. Оптимальная прибавка - всего 8 кг. Питаться здоровой пищей, знать свой организм, знать когда, с чем, как, какую пищу есть, а какую лучше не надо, должен любой образованный человек, а беременная и кормящая женщина тем более. Поэтому очень важно знать принципы адекватного питания:

1. Пища должна быть:

· Цельная, а не обработанная пища
· Должна содержать большое количество овощей, фруктов, орехов и семян, так как эта пища богата энзимами и содержит энергию солнца первого порядка.

2. Составляющие пищи

· Белки - 57 -96 г. в сутки. Бобы, фасоль, соя, чечевица, кукуруза, чечевица, горох, сыр, молоко, творог, вымоченная брынза, необработанные крупы, семечки орехи, пивные дрожжи, мясо, яйца.

· Жиры - 70 г. Предпочтительней ненасыщенные жиры и жирные кислоты. Источники: растительные нерафинированные масла.

· Углеводы - 300 г Источники: Овощи - картофель, капуста, морковь, брюква, свекла, кабачки; Фрукты: яблоки, груши, киви, бананы, вишня, абрикосы, персики; Ягоды: малина, клубника, земляника, смородина, крыжовник; зелень: укроп, петрушка, салат, базилик.

· Аминокислоты Источники: морковь, брюссельская, белокочанная, цветная капута, кукуруза, огурцы, баклажаны, груши, картофель, помидоры, все виды орехов, арахис и соевые бобы, семечки кунжута и подсолнечника.

· Клетчатка. Источники: изделия из муки грубого помола, фрукты, овощи, сухофрукты.

3. Необходимо учитывать сочетаемость продуктов.

4. Необходимо учитывать физиологические циклы организма:
12.00-20.00 - прием пищи
20.00-4.00 - усвоение и использование
4.00-12.00 - удаление отходов

5. Что надо знать при выборе продуктов.
Как употреблять мясо:

· Приобретайте его в надежном месте

· Есть мясо не чаще одного раза в день

· На ужин, но не поздно

· Правильно сочетайте мясо. Овощей в 3 раза больше! - Как выбирать фрукты и овощи - Как выбирать соки

6. Нужно соблюдать водно-питьевой режим.
Суточное потребление жидкости 2-3 л. Необходимо пить фильтрованную воду.

7. Разгрузочные дни.
Очень полезно и ребенка проводить разгрузочные дни. Еще Никитины писали, что с помощью разгрузочных дней можно избежать физиологической незрелости новорожденного. Это полезно и для мамы, так как позволяет организму, отдохнуть, очиститься, восстановить силы.

Каких продуктов следует избегать будущей маме и кормящей женщине

· Алкоголь! Один стакан пива увеличивает отечность тканей и на 15 дней ухудшает работу головного мозга матери и ребенка.

· Всю "ларьковскую" еду: - чипсы, - газированные напитки (фанта, кола, спрайт, лимонады), - рулеты - жвачку (пусть эта даже "самая вкусная защита от кариеса"). Красители, консерванты, эмульгаторы - это очень вредно для матери и малыша

· Консервированная еда (рыбные и мясные консервы, консервированные компоты, маринованные овощи). Импортные соки низкого качества.

· "Пустые углеводы" (торты, пирожные, мороженое, варенье, макароны и т.д.). Сахар не более 7 чайных ложек в день (включая варенья, конфеты, компоты и т.д.)

· Ограничить соль. Соль нарушает баланс между натрием и калием в организме, что приводит к отекам.

· Кофе, шоколад, крепкий чай не желательны для ребенка. Лучше заменить их на цикорий, травяные чаи с медом и лимоном, минеральную воду, взвары и т.д

· Мясо ограничить.

· Цитрусовые и др. тропические фрукты в больших количествах

· Яйца не чаще, чем по одному через день. (Вареный белок, сырой желток)

· Грибы

На мой взгляд, любая беременная женщина, обладает обостренной интуицией на счет того, что для ее малыша надо, а что нет. Важно доверять, прислушиваться к себе. Что может означать сильное желание определенной пищи? Кстати об интуиции, есть такое понятие, как "прихоти беременной". Считалось в народе, не выполнить пожелание будущей мамы, грех. Все это не случайно.

Интересную информацию на этот счет я нашла у бакалавра фармакологии, доктора философии, автор книги "Справочник по витаминам и минеральным веществам" Эрла Минделла. Он пишет: "Сильное желание какого-то вида пищи может быть выражением пищевой аллергии, но чаще это способ, при помощи которого природа сообщает нам о дефиците определенных витаминов и минеральных веществ". Дальше Эрл Минделл приводит таблицу определения недостатка витаминов и минеральных веществ по каким-либо желаниям пищи.

Так, например, любители сыра испытывают недостаток в кальцие и фосфоре, любители орехов - в белке, витаминах группы В и жире, а склонность маленьких детей поедать краски и грязь может указать на дефицит кальция и витамина D. А вот желание колы и шоколада возникают из-за сахарного голода и пристрастия к кофеину.

Очень важным моментом в питании беременных и кормящих матерей является полноценность и сбалансированность еды по витаминам и минеральным веществам.

Майя Гогулан в книге "Попрощайтесь с болезнями" пишет так: "Каждой будущей молодой матери необходимо помнить, что недостаток витаминов и минеральных веществ в ее организме вызовет аномалии у новорожденного, и этот недостаток не может быть восполнен в будущем за счет правильной диеты".

Журнал "Вопросы питания" № 5-61999г опубликовал статью О.А. Вржесинской и др. "Сезонные различия в обеспеченности витаминами беременных (г. Мценск)". Авторы пишут: "Среди обследованных женщин, независимо от места проживания и времени года, практически не выявлено адекватно обеспеченных всеми витаминами. Весной полигиповитаминозные состояния выявляются у 70-80% беременных, причем почти у 50% из них в сочетании с дефицитом железа. Осенью витаминная обеспеченность беременных улучшается, в первую очередь за счет витамина С, каротиноидов и жирорастворимых витаминов; снижается распространенность недостаточности 3-5 витаминов, сохраняется высокая частота дефицита 1-2 витаминов (в большинстве случаев витамина В6 и каротиноидов). Таким образом, оптимизация витаминного статуса беременных необходима в течение всего года".

А в предыдущем номере того же журнала вышла статья тех же авторов "Зависимость витаминного состава грудного молока от приема поливитаминных препаратов в период беременности и лактации", подтверждающая актуальность витаминной обеспеченности для кормящих женщин. Сделан вывод о том, что для оптимизации витаминного состава грудного молока необходимо принимать поливитамины постоянно, в течение всей беременности и лактационного периода.

Витамины необходимы для нормального функционирования организма матери и плода. В книге "Полноценное питание - залог здоровья матери и ребенка", автором которой является руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН доктор наук, профессор Спиричев В.Б., приводятся рекомендуемые дозировки витаминов и минеральных веществ для беременных и кормящих женщин.

Спиричев В.Б. пишет: "Расчеты показывают, что даже самый идеальный рацион, вполне достаточный по энергии, белкам, жирам и углеводам, дефицитен по витаминам и минеральным солям не ме нее чем на 20%. А в реальной жизни этот дефицит нередко достигает 40-50%."

Кроме того, при приготовлении пищи в аллюминевой посуде большая часть витаминов разрушается. Об этом пишет в своих книгах о питании М. Гогулан.

ЗНАЧЕНИЕ КАЖДОГО ВИТАМИНА И МИКРОЭЛЕМЕНТА В ПОЛНОЦЕННОМ РАЗВИТИИ РЕБЕНКА НЕОЦЕНИМО.

Итак, вы уже понимаете, что если вы планируете иметь полноценного, здорового ребенка, то ваше питание должно быть максимально сбалансировано и при этом малокалорийно, а недостаток витаминов и минеральных веществ необходимо восполнять либо из пищи, либо (что значительно проще и эффективнее) применяя витаминные добавки.



Понравилось - репост: